ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2019, 07:00

Картина дня: приоритеты АПК, инновационный центр "Горизонт" и образовательные стандарты

ВЧЕРА

Картина дня. 6 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил более 20 человек орденами и медалями за образцовое исполнение воинского долга, значительные успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений и воинских частей, заслуги в укреплении обороноспособности и подготовке военных кадров, спасение людей на воде и во время пожара.

Рост объемов производимой продукции животноводства и уровня заработной платы, подготовка кадров станут приоритетами развития аграрной отрасли. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, комментируя Директиву №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли".

Фото из архива
Фото из архива

Председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по Брестской области Михаил Мясникович принял участие в совместном заседании областного Совета депутатов и облисполкома. Он отметил, что подготовку управленческих кадров в Брестской области необходимо поднять на более высокий уровень. Михаил Мясникович также порекомендовал диверсифицировать производство на Жабинковском сахарном заводе.

Михаил Мясникович (в центре)
Михаил Мясникович (в центре)

Инновационный центр "Горизонт" открыли в Минске. Уникальный для Беларуси центр станет новым радиотехническим кластером, объединяющим в себе идеи, бизнес и технологии в сфере промышленной и потребительской электроники, авионики, автокомпонентов для электротранспорта и др.

Обновленный закон о СМИ позитивно влияет на медиасферу. Такое мнение высказал заместитель министра информации Игорь Бузовский. Замминистра уверен, что благодаря обновленному закону удалось сделать "очередной шаг в организации, регламентации деятельности СМИ в соответствии с реалиями времени".

Образовательные стандарты I ступени высшей школы утверждены постановлением Министерства образования №124 от 22 декабря 2018 года.

Правительство утвердило санэпидтребования к производителям питания.

Изменения и дополнения в закон "О здравоохранении" готовятся в соответствии с планом на 2019 год. В скором времени законопроект поступит на рассмотрение депутатам, сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич на брифинге в пресс-центре БЕЛТА. В Беларуси планируют разрешить хранение донорских половых клеток более 10 лет.

Валентина Курсевич
Валентина Курсевич

В Беларуси планируют усовершенствовать систему опеки и попечительства в отношении совершеннолетних, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.

Свыше 200 белорусских женщин, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до трех лет, в 2017-2018 годах по направлению службы занятости бесплатно прошли профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации, находясь в декретном отпуске.

Белорусские кондитеры завоевали Гран-при, приз зрительских симпатий, 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль на международном конкурсе кондитерских декораций, который прошел во время международной выставки ExpoSweet в Варшаве.

РЕПОРТАЖ: СПК "Родина" Белыничского района готовится к посевной

БРСМ объявил 2019-й Годом студенческих отрядов.

Школьные столовые в Минске с 11 марта переходят на новое меню.

Фото из архива
Фото из архива

Женский забег Beauty Run пройдет в Минске 8 марта.

Финал детского "Евровидения-2019" пройдет в польском Гливице.

Проспект Независимости сможет попасть в список наследия ЮНЕСКО не раньше 2020 года.

Павел Латушко назначен генеральным директором Национального академического театра имени Янки Купалы, сообщили в Министерстве культуры.

Павел Латушко. Фото из архива
Павел Латушко. Фото из архива

Один из самых ярких фильмов прошедшего "Оскара" - "Зеленая книга" - переведен на белорусский язык.

РЕПОРТАЖ: Прыгнуть выше головы

Белорусский биатлонист Максим Воробей занял пятое место в спринте на Универсиаде в Красноярске.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Национальный пресс-центр в 15.00 проведет выездное пресс-мероприятие "Празднование Дня православной книги".

В Минском городском дворце культуры пройдет праздничный концерт, посвященный Дню женщин, и церемония награждения победителей городского этапа республиканского конкурса "Женщина года - 2018". Начало в 17.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Республике Беларусь - День женщин.

Международный женский день.

105 лет назад родился Зельдович Яков Борисович, российский физик-теоретик, академик АН СССР, иностранный член Лондонского королевского общества, НАН США, доктор физико-математических наук, профессор, трижды Герой Социалистического Труда. Один из основоположников релятивистской астрофизики, современной теории горения, детонации и ударных волн. Развил теорию горения порохов и внутреннюю баллистику ракет на твердом топливе, которые легли в основу создания ракетной системы залпового огня "Катюша". Сделал расчет цепной ядерной реакции деления урана. Разработал теорию строения сверхмассивных звезд и компактных звездных систем с учетом эффектов общей теории относительности, теорию процессов в "горячей" Вселенной. Участник создания советского атомного и ядерного оружия. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Умер в 1987 году. Его именем названа малая планета. В Минске установлен его бюст.

90 лет назад родился Тышкевич Юрий Викторович (г.Минск), белорусский график. Работал в разных техниках и жанрах станковой графики (цветной и черно-белой линогравюре, автолитографии, офорта и др.). Произведения выделяются яркой образностью, лаконичностью композиционных решений, точностью и выразительностью линий. Автор серий "Города и годы", "Мой город Минск", "Мужество", триптиха "Белая береза" и др. Умер в 1983 году.

100 лет назад родился Альварес Сантьяго (1919-1998), кубинский режиссер. Снял свыше 70 документальных фильмов, принесших ему международное призвание "Циклон", "Мой брат Фидель", "Карибский кризис" и др. Умер в 1998 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси