ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2022, 07:00

Картина дня: работа экономики в условиях санкций, школьные базары и омикрон-ниндзя в Беларуси

ВЧЕРА

Картина дня. 9 августа

По итогам года Беларусь может сработать не хуже предыдущего. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению. Крепкая экономика - залог стабильности в белорусском обществе, отметил Президент. Александр Лукашенко считает необходимым даже в условиях санкций не сбрасывать со счетов рынок Евросоюза и работать с соответствующими странами по продвижению отечественных товаров. Глава государства настраивает управленческий аппарат на плодотворную, эффективную работу в условиях санкционного давления. Президент подчеркнул, что его требование о создании в каждом районе новых производств и рабочих мест является политическим решением, и оно должно выполняться.

От импортозамещения до расчетов и ценообразования. Что поручил Лукашенко по итогам заседания в Совмине.

В условиях санкционного влияния и связанных с этим вызовов экономика Беларуси тем не менее демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. Для стимулирования потребления нужно существенно снизить процентные ставки по кредитам в экономике.

До конца года 9,7 тыс. машинокомплектов поступит из Китая на "БЕЛДЖИ", заявил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик по итогам заседания Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. Предприятия Минпрома сохраняют темпы по росту объемов производства и экспорта.

Смогут ли Беларусь и Россия создать свой собственный легковой автомобиль? Мнение министра Минпрома.

В Беларуси объем реализации отечественной продукции в торговле составляет практически 77%, заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов по итогам заседания Совета Министров.

Віншаванне Прэзідэнта са 105-годдзем выхаду ў свет першага нумара газеты "3вязда".

Президент Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким бывшего первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Николая Никитовича Слюнькова.

Форум патриотических сил стартовал в Минске.

ФОТОФАКТ: Гала-концерт "Любимую не отдают" в рамках Форума патриотических сил в Минске

Белорусские аграрии намолотили более 3,5 млн тонн зерна.

МАРТ рассказал, как идет контроль за ценообразованием на внутреннем рынке.

В магазинах со школьной формой можно будет оставить заявку на недостающий размер или модель для своего ребенка. Об этом на пресс-конференции "Школьные базары - 2022: товарный ассортимент, актуальные коллекции школьной формы и новые точки продаж" рассказала заместитель председателя концерна "Беллегпром" Наталия Мурашко. В Беларуси введут дополнительную маркировку для школьной одежды делового стиля. Школьные товары прошлых сезонов можно будет купить со скидкой до 70%.

Минобороны начало проверку органов управления территориальной обороны Минска.

Все проекты XXIX Дня белорусской письменности в Добруше пройдут под знаком Года исторической памяти. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра информации Игорь Бузовский. Около 200 писателей приедут на XXIX День белорусской письменности в Добруш 3-4 сентября.

В Беларуси выявлен штамм омикрон-ниндзя. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 августа

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Молодежь - двигатель прогресса. Поддержка инновационных проектов", приуроченная к Международному дню молодежи (12 августа). Начало в 11.00.

В Гомеле в честь 880-летия города состоится бал под открытым небом. Мероприятие пройдет на набережной реки Сож - на площадке возле Лебяжьего пруда.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны до 15 августа будет работать временная экспозиция "Бог войны", на которой представят уникальные фотографии и личные вещи солдат.

Временная экспозиция "Партизанские руководители Беларуси", на которой представят личные вещи, документы, фотографии лидеров партизанского движения, будет работать до 5 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 августа

115 лет назад родился Барановский Алексей Александрович (г.Минск), актер, заслуженный артист Беларуси (1953). С 1929 года - в Белорусском государственном передвижном театре под руководством В.Голубка, с 1933 года - в Белорусском ТРАМе, с 1937 года - в Белорусском театре им.Я.Купалы. Комедийный и характерный актер, мастер эпизода. Среди ролей: Елкин ("Мой друг" Н.Погодина), госпожа Пернель ("Тартюф" Мольера), Сымон Верас ("Поют жаворонки" Я.Купалы) и др. Умер в 1970 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси