ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2019, 07:00

Картина дня: роль региональных медиа, ярмарка Smart Patent и кто возглавил профильные комиссии в парламенте

ВЧЕРА

Картина дня. 11 ноября

Михаил Русый освобожден от должности помощника Президента Республики Беларусь - инспектора по Могилевской области в связи с переходом на выборную должность. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко.

Роль региональных медиа в формировании информационной повестки постоянно возрастает. Такое мнение во время семинара "Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке" в Гродно высказал заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. Главная задача всех СМИ - отражать действительность со всеми ее проблемами, сложностями и противоречиями, заявил министр информации Александр Карлюкевич.

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

В Палате представителей избрали председателей 14 постоянных комиссий.

Во время заседания
Во время заседания

Законопроект о партиях будет внесен в парламент в ближайшие полгода.

Закон об оперативно-разыскной деятельности в Беларуси модернизируют с учетом развития IT. Поправки уже поступили в Палату представителей.

Участники проекта "Экспертная среда" во время очередного заседания в пресс-центре БЕЛТА обсудили, кто и почему пытается хайпануть в аналитике. В информационном поле Беларуси идет жесткая борьба между западными и российскими силами. Такое мнение высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Валентин Стариченок. Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров обратил внимание на в основном пессимистичный тон аналитики о Беларуси. Малые и средние государства все более эффективны в международных отношениях, считает учредитель и директор Совета по международным отношениям "Минский диалог" Евгений Прейгерман. Беларуси важно гармонизировать интересы геополитических центров сил, а не служить предметом борьбы между ними, отметил депутат Валерий Воронецкий.

Во время заседания
Во время заседания

Всемирный банк подготовит предложения по созданию кластеров в сфере АПК Беларуси.

Государственный таможенный комитет и China Merchants Group будут сотрудничать в сфере регулирования деятельности Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщили в пресс-службе ГТК по итогам встречи руководителя ведомства Юрия Сенько с главой представительства China Merchants Group в Беларуси Ху Чжэн.

Во время встречи. Фото ГТК
Во время встречи. Фото ГТК

Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак вручил верительные грамоты президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Центральной темой беседы стало обсуждение вопросов реализации белорусско-турецких договоренностей, достигнутых на переговорах на высшем уровне во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Анкару в апреле 2019 года.

Виктор Рыбак и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото посольства Беларуси в Турции
Виктор Рыбак и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото посольства Беларуси в Турции

Почетное консульство Украины торжественно открыли по улице Суворова в Витебске. Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим отметил, что открытие консульства будет способствовать развитию отношений районов Витебской области с украинскими регионами.

Во время открытия. Фото Олега Климовича
Во время открытия. Фото Олега Климовича

Беларусь и Польша могут получить больше выгоды от своего соседства. Такое мнение высказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, сопредседатель белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству Владимир Колтович сегодня на XI Форуме польских инвесторов в Минске.

Владимир Колтович
Владимир Колтович

Ярмарка инновационных идей Smart Patent - 2019 торжественно открылась в Минске в Национальной библиотеке. Здесь презентованы инновационные проекты и стартапы, которые претендуют на получение государственной поддержки, привлечение частного капитала.

Антон Семашко с радиоэлектронным ружьем для борьбы с мультикоптером
Антон Семашко с радиоэлектронным ружьем для борьбы с мультикоптером

На первом энергоблоке Белорусской АЭС приступили к самому масштабному этапу пусконаладочных работ перед началом физического пуска - горячей обкатке реакторной установки, сообщили в управлении коммуникаций компании АСЭ, которая выступает генпроектировщиком и генподрядчиком строительства БелАЭС.

Рабочая группа для повышения энергоэффективности на объектах соцсферы создана в Беларуси.

"Белнефтехим" подтвердил подписание с РФ нефтяного баланса на 2020 год в объеме 24 млн т.

Беларусь рассчитывает сократить выбросы парниковых газов к 2030 году не менее чем на 35% по сравнению с 1990 годом. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык на 25-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Мадриде.

Выступает Андрей Худык. Фото Минприроды
Выступает Андрей Худык. Фото Минприроды

МВД накануне новогодних праздников напоминает о правилах обращения с пиротехникой.

НАН Беларуси объявила лауреатов премии молодых ученых 2019 года.

Лесхозы Беларуси планируют реализовать не менее 160 тыс. новогодних деревьев, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко в пресс-центре БЕЛТА. Первые елочные базары заработают в Беларуси 20 декабря.

Валентин Шатравко
Валентин Шатравко

Система звуковой навигации может появиться на двух троллейбусных маршрутах Минска.

Весенний обряд "Юрьевский хоровод" включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Google подвел итоги 2019 года и назвал список тем и личностей, которые больше всего заинтересовали белорусов.

Белоруска Рина Литошик завоевала серебро юношеского ЧЕ по тяжелой атлетике.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 декабря

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Подростковая преступность в сети Интернет. Профилактика противоправного поведения".

Выставка "Новый год. Антология праздника" откроется в Национальном центре современных искусств. Выставочный проект включает в себя проведение тематических и обзорных экскурсий, мастер-классов, встречи с художниками-авторами для детей школьного возраста и взрослых. Выставка продлится по 19 января.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 декабря

100 лет назад родилась Жолток Валерьяна Константиновна, белорусская художница, заслуженный деятель искусств Беларуси (1999). Работала в различных жанрах станковой живописи. Автор сюжетно-тематических картин: "Разлив на Березине", "Вязынка", "Вяча", "Осенняя симфония", "Маки", "Красная рябина". Умерла в 2000 году.

115 лет назад родился Воронин Николай Николаевич, русский археолог и историк искусства, доктор исторических наук (1945), профессор (1946). В 1926 году окончил Ленинградский университет. Изучал историю культуры и зодчества городов Древней Руси. В 1949 году проводил раскопки на Замковой горе в Гродно. Исследовал строения и фрески Белыничского Борисоглебского монастыря в Полоцке, зодчество Смоленска 12-13 веков. Организатор издания, редактор и один из авторов "Истории культуры Древней Руси". Лауреат Государственной премии СССР (1952), Ленинской премии (1965). Умер в 1976 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси