ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 07:00

Картина дня: саммит ОДКБ, "деревня будущего" и лабиринт из туй

ВЧЕРА

Картина дня. 30 ноября

Во Дворце Независимости прошел саммит ОДКБ. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об атмосфере саммита ОДКБ: открытый и принципиальный разговор самых близких в этом мире государств.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Соглашение о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности подписано на саммите в Минске. Также на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ принято решение о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции. Совместное заявление глав - государств ОДКБ о ситуации в Сирии и вокруг нее принято на саммите в Минске, проект данного заявления был разработан по инициативе России. Президенты стран ОДКБ приняли решение о правовом оформлении в организации института партнерства.

Приоритеты белорусского председательства в ОДКБ в целом реализованы, заявил министр иностранных дел Владимир Макей. Предварительные итоги председательства Беларуси подвели на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - членов ОДКБ.

Владимир Макей
Владимир Макей

Разные резиденты СЭЗ в Беларуси получают возможность использовать один и тот же земельный участок как свободную таможенную зону. Это предусмотрено указом №428, который Президент Александр Лукашенко подписал 30 ноября, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков направился с рабочим визитом в Сочи (Россия) для участия в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое проходит 30 ноября - 1 декабря.

Беларусь с 1 декабря 2017 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 29 ноября 2017 года №907, сообщили в пресс-службе правительства.

Верхняя палата белорусского парламента одобрила ратификацию протокола о внесении изменений в межправсоглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории страны (от 25 ноября 2011 года).

В Беларуси определены агрогородки и поселки для реализации пилотных проектов по созданию "деревни будущего", сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании двух палат парламента. Кроме того, Михаил Русый сообщил, что механизм лизинга сельхозтехники планируется усовершенствовать в Беларуси. Планируется разработать дополнительный источник льготного кредитования АПК. Доработанный указ по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий планируется принять до конца года.

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси планируется увеличить экспорт сельхозпродукции до $7 млрд к 2020 году, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. Экспорт продовольствия по итогам 2017 года достигнет $4,9 млрд. Количество убыточных сельскохозяйственных организаций снизилось более чем на 40%. Несколько чиновников освобождены от должности из-за задержки в уборке льна в Гомельской области.

Фото из архива
Фото из архива

Дополнительные налоговые стимулы для новых предприятий разрабатываются в Беларуси, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, комментируя декрет №7 "О развитии предпринимательства", подписанный 24 ноября 2017 года. Уведомительный порядок начала работы затронет около 95% новых субъектов хозяйствования, заявил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц. Первый план выборочных проверок контрольных органов будет сформирован на январь-июнь 2019 года, сказал начальник главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Беларуси Андрей Матюшенко.

Во время круглого стола
Во время круглого стола

Что изменится в декабре: зарплаты некоторых бюджетников повысятся, питание учащихся и переобуваем автомобиль.

Внешний государственный долг Беларуси на 1 ноября составил $16,6 млрд, увеличившись с начала года на $2,9 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 21,4%, сообщили в Министерстве финансов. Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-октябре составил 3,9% ВВП.

Нацбанк Беларуси с 1 января повышает норматив отчислений банков от привлеченной валюты до 17%. Кроме того, в рамках подготовки к переходу с начала 2018 года к новому операционному ориентиру денежно-кредитной политики - процентной ставке по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте - с 1 декабря 2017 года снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 13% до 12% годовых.

Административная ответственность должностных лиц контролирующих (надзорных) органов за совершение грубых нарушений вводится с 1 января 2018 года. Учреждение для осуществления надзора в энергетической и газовой сферах будет создано в Беларуси. Методика формирования системы оценки рисков для выборочных проверок готовится в Беларуси. Об этом на круглом столе "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?" в пресс-центре БЕЛТА, комментируя указ №376, сообщил начальник главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Андрей Матюшенко.

Белорусы в 2018 году будут работать почти столько же, сколько в 2017-м. Министерство труда и социальной защиты прокомментировало на своем сайте постановление от 16 ноября 2017 года №73, в котором установило расчетную норму рабочего времени на 2018 год.

В Беларуси планируется создать единую программную платформу для проекта "Электронная школа", сообщил министр образования Игорь Карпенко. Продолжится активное внедрение информационных технологий в учебный процесс, сказал Игорь Карпенко во время первой международной выставки-форума "Информационные технологии в образовании" - ITE-2017.

Информационная стратегия здорового образа жизни разработана в Беларуси, сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль.

В Беларуси к концу 2018 года планируется обеспечить АРВ-терапией всех людей, живущих с ВИЧ, сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Олег Скрипко.

Европейский союз готовится к реализации в Беларуси новой программы технической помощи, направленной на улучшение качества воздуха, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на итоговой конференции проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике".

Предварительное расследование по уголовному делу в отношении так называемого "Белого легиона" 27 ноября прекращено, заявил на брифинге председатель Следственного комитета Иван Носкевич. Заведено еще одно уголовное дело по факту вооруженного ограбления банка в Могилеве, сообщил Иван Носкевич. Следствие принимает все возможные меры для выявления круга виновных по факту гибели двух детей при обрушении здания в Могилеве.

Обрушение здания в Могилеве. Фото из архива
Обрушение здания в Могилеве. Фото из архива

Беларусь передала ОАЭ проект соглашения о взаимной отмене виз, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко на заседании верхней палаты белорусского парламента.

Андрей Евдоченко во время заседания
Андрей Евдоченко во время заседания

Живой лабиринт из почти 1,5 тыс. туй появился под Лидой.

Фото Анатолия Павлова - БЕЛТА
Фото Анатолия Павлова - БЕЛТА

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси 1 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Фото из архива
Фото из архива

Биатлон. Расписание и результаты этапов Кубка мира-2017/2018.

Парламент Казахстана ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Появился первый трейлер фильма "Мстители: Война бесконечности". Премьера фильма запланирована на май 2018 года.

И напоследок даем ответ на извечный вопрос. Ученые рассказали, кто умнее - кошки или собаки.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 1 декабря

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню инвалидов Республики Беларусь (3.12) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 10.00.

Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ организуют международную научную конференцию "Франциск Скорина и его время. 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания", которая состоится по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 11 (конференц-зал гостиницы "Минск"); ул. Сурганова, д. 1, корп. 2.

Проблемы наркотизации в молодежной среде обсудят в рамках дискуссионной платформы во Всемирный день борьбы со СПИДом депутаты Палаты представителей Национального собрания, депутаты Минского городского Совета депутатов, руководство комитета по здравоохранению Мингорисполкома, представители ГУВД Мингорисполкома, странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси, общественных организаций, а также врачи-практики городского клинического наркологического диспансера и Республиканского научно-практического центра психического здоровья. Начало в 11.30 (Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, ул. П.Бровки, 3).

На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" (Минский район) пройдет форум волонтеров Белорусского общества Красного Креста, посвященный Всемирному дню волонтеров, который отмечается 5 декабря. Открытие мероприятия в 13.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 2 декабря

В Республике Беларусь - День страховых работников. Отмечается в первую субботу декабря.

Международный день за отмену рабства. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия 4-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (2 декабря 1949 года) Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами.

40 лет назад родилась Жданович Оксана Геннадьевна, белорусская спортсменка и тренер (художественная гимнастика), мастер спорта Беларуси международного класса (1994). Чемпионка (1996) и бронзовый призер (1995) чемпионатов мира в упражнениях с обручами. Чемпионка Европы (1997) в упражнениях с лентами и мячами. Победительница и призер турниров серии Гран-при, чемпионатов и Кубков Беларуси.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси