ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2017, 09:00

Картина дня: ситуация в Печах на контроле у Президента, чем займется Совет по развитию предпринимательства и лучший в мире ресторан

ВЧЕРА

Картина дня. 13 октября

Ситуация вокруг гибели солдата в Печах находится на жестком контроле у Президента Беларуси Александра Лукашенко, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт по завершении совещания на уровне Президента с представителями силовых структур. Следствие рассматривает три версии гибели Александра Коржича, сообщил на брифинге начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович. Уголовное дело возбуждено в отношении старшины роты в Печах, где погиб военнослужащий, сообщил Сергей Кабакович.

Сергей Кабакович
Сергей Кабакович

Президент Беларуси Александр Лукашенко отстранил от должностей руководство Оперативно-аналитического центра до окончания расследования представленных главе государства фактов. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с представителями силовых структур рассмотрел ряд уголовных дел, которые находятся у него на контроле.

Ставки таможенных сборов с 1 января 2018 года устанавливаются в белорусских рублях. Соответствующий указ №374 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 октября.

Принципиальная позиция белорусской стороны заключается в усилении парламентского измерения в СНГ и других интеграционных структурах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 октября на встрече с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым. Парламенты Беларуси и Азербайджана могут внести значительный вклад в развитие двусторонних отношений, заявил Александр Лукашенко.

Заседания нового Совета по развитию предпринимательства будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и ежегодно до 1 марта главе государства необходимо предоставлять отчет о деятельности этой структуры, состоянии и перспективах развития предпринимательства в Беларуси. Cостав совета утвержден в количестве 26 человек. Совет по развитию предпринимательства в ближайшее время проведет свое первое организационное заседание в новом составе, председатель совета Александр Турчин.

МНС разъяснило порядок уплаты единого налога для физлиц при деятельности без регистрации ИП. Физлица при деятельности без регистрации ИП не могут нанимать работников, сообщила на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. В Беларуси изучается вопрос предоставления некоторым категориям самозанятых граждан возможности формировать свои права в области социального страхования, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

В Беларуси создадут новые эталоны в области атомной энергетики и наноиндустрии. Об этом шла речь во время посещения премьер-министром Андреем Кобяковым объектов, которые находятся в структуре Госстандарта.

Сумма кредитных договоров Беларусбанка по адресному субсидированию жилья превысила Br6 млн. Беларусбанк первым приступил к кредитованию граждан с адресным субсидированием жилья в соответствии с указом №240.

Первый детский технопарк откроется 27 октября в Минске. Центр ориентирован на подготовку лидеров в сферах информационных технологий, инженерии, дизайна и архитектуры, работа над его созданием велась по поручению главы государства.

В Беларуси растет число рождений у женщин в возрасте 40-44 лет: у матерей этой возрастной группы в 2016 году родилось свыше 2,2 тыс. детей - в 1,8 раза больше, чем в 2010-м.

Фото из архива
Фото из архива

Новые требования и нормативы финансовой достаточности вводятся для потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи с 1 января 2018 года. Соответствующее решение закреплено постановлением правления Национального банка Беларуси от 28 сентября 2017 года №397.

Правительство скорректировало квоты на производство алкоголя в 2017 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 12 октября 2017 года №769.

Формат общественных обсуждений проектов застройки Минска могут изменить. Уникальные зеленые зоны будут определены в Минске для их дальнейшего сохранения, сообщила заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей.

Иран заинтересован в поставках белорусской говядины, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на IV Всебелорусском форуме животноводов.

Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело о покушении на убийство двух лиц в отношении осужденного Владислава Казакевича.

Владислав Казакевич. Фото из архива
Владислав Казакевич. Фото из архива

Бывший топ-менеджер Беларусбанка Боговик приговорен к 8 годам лишения свободы.

Пятница 13-е: верить ли суевериям?

Федерация футбола: БАТЭ засчитано техническое поражение в матче со "Слуцком", на апелляцию 10 дней.

Лучшим рестораном мира признали паб "Черный лебедь" в Британии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14-15 октября

Выставка-форум "Материнство и детство" пройдет по 15 октября в выставочном павильоне по пр. Победителей, 14 в Минске. В рамках выставки-форума 14 октября состоится "Четвертый фестиваль близнецов и двойняшек "Счастье вдвойне". Начало в 11.15.

В Минске 15-16 октября пройдет XIII областной турнир юных математиков.

I Покровский фестиваль "Радость" пройдет в Минске (Дворец железнодорожников, ул. Чкалова, 7) по 19 октября. Он будет открыт для гостей с 11.00 до 20.00.

По 15 октября у большой арены МКСРК "Чижовка-арена" (ул. Ташкентская, 19) с 9.00 до 16.00 пройдет сельскохозяйственная ярмарка по реализации широкого ассортимента плодоовощной, мясомолочной, консервной и другой продукции, производимой предприятиями Минской области, а также фермерскими хозяйствами и частниками.

Международные любительские соревнования на мотолодках "Славянская регата - 2017" проходят в Смолевичах.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

15 октября

В Республике Беларусь - День работников фармацевтической и микробиологической промышленности.

Международный день сельских женщин. Провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2007 года.

Всемирный день мытья рук. Отмечается с 2008 года в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

120 лет назад родился Пигулевский Николай Николаевич, певец (баритон), музыкальный деятель, заслуженный деятель искусств Беларуси (1957). Был артистом Белорусского государственного театра, солистом, ответственным редактором музыкального вещания Белорусского радио, солистом Государственного театра оперы и балета Беларуси. Умер в 1967 г.

55 лет назад родился Франковский Сергей Валентинович, белорусский артист оперы, заслуженный артист Беларуси (2004), народный артист Беларуси (2009). С 1993 г. ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Эдгар ("Лючия ди Ламмермур" Г.Доницетти), Канио ("Паяцы" Р.Леонкавалло), Владимир Игоревич ("Князь Игорь" А.Бородина), Самозванец ("Борис Годунов" М.Мусоргского) и др. Лауреат Международного конкурса вокалистов им.С.Лемешева (1992). Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (2016).

120 лет назад родился Ильф Илья Арнольдович, русский писатель-сатирик. Автор романов "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", фельетонов, книги "Одноэтажная Америка". Умер в 1937 г.

16 октября

Всемирный день продовольствия. Отмечается по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в день ее создания (16 октября 1945 года). Провозглашен на ежегодной сессии Конференции ФАО (10-29 ноября 1979 года в Риме) с целью привлечь внимание общественности к всемирной продовольственной проблеме и укрепить солидарность мирового сообщества в борьбе с голодом, обнищанием и бедностью.

Всемирный день анестезиолога. 16 октября 1846 г. американский врач Уильям Мортон провел первую операцию под эфирным наркозом.

День Шефа (профессиональный праздник бизнесменов). Празднуется в знак признания руководителей ведомств, компаний и фирм, достойных особого уважения.

105 лет назад родился Каменский Анатолий Сергеевич, белорусский актер, заслуженный артист Беларуси (1963). В 1958-81 гг. работал в Гомельском областном драматическом театре. Исполнитель характерных ролей, мастер перевоплощения, импровизации. Среди ролей: Перчихин ("Мещане" М.Горького), дед Терешка ("Рудобельская республика" С.Граховского), Филька-анархист ("Интервенция" Л.Славина) и др. Умер в 1991 г.

110 лет назад родился Вайян Роже, французский писатель, участник и летописец движения Сопротивления. Автор романов "Странная игра", "Одинокий молодой человек", "Закон", эссе, пьес. Умер в 1965 г.

90 лет назад родился Грасс Гюнтер, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1999). Автор романов "Жестяной барабан", "Кошка и мышь", "Дневник улитки" и др. Умер в 2015 г.

70 лет назад родился Дыховичный Иван Владимирович, российский актер, кинорежиссер и сценарист, телеведущий. Поставил фильмы "Черный монах", "Прорва", "Женская роль" и др. Умер в 2009 г.

55 лет назад родился Хворостовский Дмитрий Александрович, российский певец (баритон), народный артист Российской Федерации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси