ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2016, 07:00

Картина дня: сколько осталось старых денег, белые львята и 2 млн новогодних подарков

ВЧЕРА

Картина дня. 1 декабря

Между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Исфандияром Вагабзаде по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Положение о Республиканской доске Почета изложено в новой редакции. Соответствующий указ №435 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 1 декабря.

После завершения реконструкции столичный стадион "Динамо" должен стать многофункциональным объектом, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе планового посещения стадиона. Планируется, что "Динамо" откроется ровно через год - в декабре 2017-го.

Беларусь в ООН инициирует резолюцию на тему укрепления роли семьи, школы и общества в деле предотвращения потребления наркотиков среди детей и подростков, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В Беларуси планируется ввести запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение, заявила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич. С 1 января 2017 года МАРТ будет рекомендовать торговым объектам обозначать цену пищевых продуктов за один килограмм и один литр.

Национальный банк Беларуси изъял из обращения около 95% купюр старого образца от суммы наличных денег, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В Беларуси будет создан институт добровольных помощников следователя, сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Лунинецкие Ромео и Джульетта вернулись домой. Правоохранителями Брестской области прекращен розыск двух без вести пропавших несовершеннолетних учащихся из Лунинца. Они будут находиться под наблюдением инспекции по делам несовершеннолетних.

Водителю грузовика предъявлено обвинение за смертельный наезд на школьницу в Молодечненском районе, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Скидки и распродажи к новогодним праздникам составят в розничной торговле до 70%, сообщил заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУПР Мингорисполкома Александр Фролов. Ориентировочная стоимость новогодней ночи в объектах общественного питания по республике составляет от Br70 на человека. Предприятия концерна "Белгоспищепрома" поставят на внутренний рынок около 2 млн штук новогодних подарков.

В Минске планируют залить 48 катков, 27 хоккейных коробок и подготовить 16 лыжных трасс, будет открыто 40 пунктов проката спортинвентаря, сообщила заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко.

В городском транспорте Минска планируется открыть еще один экскурсионный маршрут - на белорусском языке. Сейчас существует проект "Минск экскурсионный": в автобусах №1 и №100 проводится аудиоэкскурсия на русском и английском языках.Новогодний экспресс начнет курсировать по Детской железной дороге 24 декабря.

Белорус Владимир Чепелин стал бронзовым призером индивидуальной гонки на 20 км на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Белорусская биатлонистка Дарья Юркевич считает третье место по результатам 15-километровой гонки на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде счастливым шоком, об этом она заявила на пресс-конференции.

Дарья Юркевич

Карлсен выиграл тай-брейк у Карякина и сохранил титул чемпиона мира по шахматам.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минском зоопарке появились белые львята.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2 декабря

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Поддержка и развитие волонтерского движения в Республике Беларусь". Участие принимают: Пшеничная Наталья Ивановна - начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь; Новицкий Виталий Владимирович - помощник министра - пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь; Лемешевская Инна Ивановна - заместитель Генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста; Меннанова Виктория Вильевна - секретарь центрального комитета ОО "БРСМ".

Сборные U-16, юноши и девушки из Ирландии, Литвы, Польши и Беларуси, примут участие в XX международном турнире по баскетболу памяти первого министра спорта и туризма, руководителя Национального олимпийского комитета Беларуси Владимира Рыженкова, который пройдет в Минске 2-4 декабря.

В Бресте состоится заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества, действующей в рамках белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества. Начало мероприятия в 10.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 3 декабря

В Республике Беларусь - День страховых работников. Отмечается в первую субботу декабря.

День инвалидов Республики Беларусь.

Международный день инвалидов. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г. на 47-й сессии.

Международный день борьбы с пестицидами. Отмечается в память о жертвах крупной аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации "Юнион карбайд" в г.Бхопале (в ночь на 3 декабря 1984 г.). Тогда погибли более 3 тыс. человек.

60 лет назад родилась (1956, г.Минск) Шумилина Ирина Михайловна, белорусская пианистка, заслуженная артистка Беларуси (1992). С 1982 г. солистка Белорусской государственной филармонии. Первая исполнительница многих произведений белорусских композиторов разных поколений. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1984).

105 лет назад родился (1911-1979) Рота Нино, итальянский композитор, автор музыки ко многим фильмам Федерике Феллини, а также кинокартине "Крестный отец".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси