ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2021, 07:00

Картина дня: совещание Лукашенко с Совмином, рекомендации Минздрава и оздоровление школьников

ВЧЕРА

Картина дня. 22 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совмина. Президент поставил задачу расширить использование в Беларуси электротранспорта. Реализация ряда инвестиционных проектов вызывает обеспокоенность, заявил Александр Лукашенко. Глава государства поставил задачу по сдерживанию роста цен, чтобы они не превышали приемлемый для населения уровень. Президент требует поддерживать рост доходов населения в привязке к росту цен. Александр Лукашенко обратил внимание на факты преступной деятельности в Гомельской области.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров высказался насчет то и дело появляющейся в интернете и в некоторых СМИ фейковой информации. Президент подчеркнул важность исполнительской дисциплины в нынешней сложной ситуации.

Почему заявление Лукашенко о влиянии ковида на онкологию вызвало такой резонанс? Мнение Президента.

Предложения по стабилизации финансово-экономической ситуации на Миорском металлопрокатном заводе обсуждены на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совмина. Об этом журналистам рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива

Введение единого социального норматива не уменьшит объемы финансовой поддержки граждан. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания у главы государства.

В Беларуси появится уполномоченный орган, который будет заниматься защитой персональных данных. Об этом сообщил начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Андрей Павлюченко по итогам совещания у главы государства.

Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана Ульви Бахшалиева в связи с началом его дипломатической миссии в Беларуси. Игорь Сергеенко обсудил с Ульви Бахшалиевым состояние и перспективы белорусско-азербайджанского сотрудничества с акцентом на увеличение торговли и промышленной кооперации.

Индонезия заинтересована в контрактах на поставку белорусских калийных удобрений и автотехники.

Встреча индонезискиих парламентариев с руководствами Министерства промышленности Беларуси и ОАО "МТЗ"
Встреча индонезискиих парламентариев с руководствами Министерства промышленности Беларуси и ОАО "МТЗ"

Депутаты утвердили комплекс мероприятий в транспортной сфере Минска на пятилетку.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 2082 пациента с COVID-19, выписаны 2034.

Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций.

Власти Минска отменили дополнительные меры по обеспечению эпидбезопасности.

Фото из архива
Фото из архива

Применение стволовых клеток увеличивает выживаемость пациентов с COVID-19 на 40%, сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. Белорусская вакцина против COVID-19 будет предназначена для людей любого возраста.

IT-школа развития туризма откроется в Браславском районе.

В Национальном детском технопарке упор сделан на развитие инженерного мышления у ребят, сообщил директор Национального детского технопарка Сергей Сачко.

Фото из архива
Фото из архива

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи предлагают школьникам на осенних каникулах насыщенную программу, сообщила заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Лариса Исачкина.

На осенних каникулах в Беларуси будут оздоровлены в лагерях порядка 60 тыс. учеников. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

ФОТОФАКТ: В Гомеле открыт первый "Магазин 101"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23-24 октября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

23 октября состоится республиканская акция "День открытых дверей" в агроусадьбах. Для гостей подготовят экскурсии, мастер-классы, дегустации и многое другое.

В Центральном ботаническом саду пройдет по 24 октября театральный фестиваль "Осенний калейдоскоп". В рамках фестиваля Молодежный театр эстрады представит музыкальную сказку "Котовасия и Песостория". Также артисты белорусской эстрады исполнят любимые хиты из кинофильмов в музыкальной программе "Есть только миг".

Сельскохозяйственные ярмарки пройдут по 24 октября во всех районах Минска.

Выставка-ярмарка "Книжная осень в столице" пройдет по 24 октября на площадке торгового центра "Столица".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

24 октября

В Республике Беларусь - День специальной разведки.

День Организации Объединенных Наций.

Всемирный день информации о развитии.

120 лет назад родилась Глебовская Янина Казимировна, актриса, народная артистка Беларуси (1970). В 1926 году окончила Белорусскую драматическую студию в Москве. Сценическую деятельность начала в Первом товариществе белорусской драмы и комедии (1919) и БГТ-1 (1920). С 1926 года работала в Белорусском театре им.Я.Коласа. Среди ролей: Мальвина ("Нестерка" В.Вольского), Суходол ("Сердце на ладони" И.Шамякина), Меланья, Васса ("Егор Булычов и другие", "Васса Железнова" М.Горького) и др. Умерла в 1978 году.

25 октября

Европейский день гражданского правосудия.

Международный день борьбы женщин за мир.

Международный день школьных библиотек.

140 лет назад родился Пикассо Пабло, французский художник испанского происхождения, общественный деятель. Один из крупнейших художников XX века. Вместе с французским художником Жоржем Браком стал основоположником кубизма - авангардистского направления в живописи начала XX века. Много работал как график, скульптор, керамист. Умер в 1973 году.

85 лет назад родился Туров Виктор Тимофеевич, кинорежиссер, народный артист Беларуси (1979), народный артист СССР (1986). В 1960 году окончил ВГИК. С 1959 года работал на киностудии "Беларусьфильм", в 1991-1996 годах художественный руководитель мастерской режиссуры игрового кино Белорусской академии искусств. Снял фильмы "Я родом из детства", "Война под крышами", "Сыновья уходят в бой", экранизировал "Полесскую хронику" И.Мележа. Лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии Беларуси (1996). Умер в 1996 году.

80 лет назад родилась Каспорская Любовь Константиновна, певица, народная артистка Беларуси (1991). В 1967 году окончила Белорусскую консерваторию. В 1966-1998 годах солистка академического хора Белорусского телевидения и радио. Впервые исполнила вокальные циклы "Девичьи песни" Г.Гореловой, "Веселые детские песни" С.Кортеса, "Песни любви" А.Мдивани и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси