ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2019, 07:00

Картина дня: совещание по интеграционному сотрудничеству, оплата труда бюджетников и поезда с символикой Европейских игр

ВЧЕРА

Картина дня. 5 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством правительства и высших государственных органов, на котором обсуждалось участие Беларуси в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями. Глава государства отметил, что западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга. Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства с Россией, однако основным принципом соответствующего проекта является создание равных условий. Президент отмечает отсутствие прогресса в развитии евразийской интеграции. Беларусь успешно налаживает диалог со своим вторым крупнейшим партнером - Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял. Александр Лукашенко выступает за налаживание взаимоуважительных отношений с НАТО. Президент также подчеркивает, что от вступления Беларуси в ВТО должны быть получены конкретные преимущества.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Беларусь рассчитывает за год завершить переговоры со странами ВТО о присоединении к организации, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам совещания у главы государства. Он также сообщил, что Беларусь видит возможность для скорейшего подписания ключевых документов с ЕС.

Беларусь выступает за эффективную реализацию договоренностей в интеграционных объединениях, заявил вице-премьер Игорь Петришенко по итогам совещания у главы государства. Правительство Беларуси изучает, как компенсировать отрицательное сальдо в торговле с Россией. Беларусь продолжает работу по вопросу назначения генерального секретаря ОДКБ.

Совместное заседание деловых советов Беларуси и России планируется провести летом этого года, сообщил журналистам исполнительный директор российско-белорусского делового совета Ринат Гизатулин.

ЕБРР предоставит кредит в размере $11,3 млн на строительство в Беларуси двух биогазовых установок

Первый контейнерный поезд с белорусской продукцией деревообработки отправился в Румынию.

В Беларуси необходимо пересмотреть формы и методы профилактики наркомании. Об этом заявил премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совмина, где обсуждалась работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактика их потребления и социальная реабилитация лиц, больных наркоманией.

Правительство Беларуси утвердило базовую ставку и тарифную сетку для оплаты труда работников бюджетной сферы. Соответствующее постановление Совета Министров от 28 февраля 2019 №138 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Минтруда: при новой системе оплаты труда бюджетников снижение зарплат исключено.

В Беларуси определен порядок перерасчета платы за основные ЖКУ.

В Беларуси обновили правила розничной торговли по образцам. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 марта 2019 года №143.

Правительство утвердило порядок деятельности в сфере игорного бизнеса по содержанию онлайн-казино.

Министерство обороны предлагает оптимизировать отсрочки от призыва, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Александр Шкиренко. В Беларуси исключат субъективный фактор при проведении медосвидетельствования перед службой в армии. Минобороны также подготовило предложения о мерах по повышению социального статуса военнослужащего срочной службы.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Сотрудники МВД и военнослужащие внутренних войск побывали во Дворце Независимости

Супруги дипломатов первыми посмотрели рабочие материалы фильма о Янке Купале.

РЕПОРТАЖ: Дипломатия в интересах белорусского кинематографа

Парк с пешеходными мостами и кафе может появиться вдоль Свислочи в районе ул.Маяковского.

Назван топ-10 направлений для отдыха, популярных у минчан в 2018 году.

Поезда с символикой II Европейских игр начали курсировать в минском метро.

Фото minsk2019.by
Фото minsk2019.by

Белорусские спортсменки завоевали золотую и серебряную медали на международном турнире по боксу 2nd Riga Ladies Boxing Cup в Риге.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Брифинг заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентины Курсевич состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.30.

В Национальном пресс-центре в 11.00 состоится пресс-конференция, посвященная Дню женщин.

Круглый стол на тему "Образ успешной женщины в контексте материнства и семейных ценностей" пройдет в пресс-центре Дома прессы в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы в 15.00 состоится пресс-конференция на тему: "Об итогах участия белорусских книгоиздателей и книгораспространителей в Латвийской книжной ярмарке".

Национальный художественный музей Беларуси приглашает отпраздновать Масленицу по 10 марта. В музее предлагают окунуться в атмосферу Масленицы вместе с самым жизнерадостным мастером Серебряного века Борисом Кустодиевым, которого недаром прозвали "художником счастья". Одно из его произведений, находящееся в экспозиции художественного музея, называется "Масленица", написано оно было в 1919 году.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

100 лет назад родился Слесаренко Алексей Алексеевич (г.Киев, Украина), белорусский писатель, актер эстрады, заслуженный деятель культуры Беларуси. В репертуаре были произведения белорусских и русских писателей, а также собственные литературные композиции, в т.ч. "Народный поэт БССР Якуб Колас", "Воспоминания о Янке Купале", "Поэзия Максима Богдановича", "Сатиры Кондрата Крапивы", "Проза Кузьмы Чорного". Автор мемуаров о деятелях литературы и искусства: "Дороги и песни", "Дорогие образы", "Жизнь в искусстве", "Продолжение радости". Снимался в художественных фильмах "Полесские робинзоны", "Бежин луг", "Аэроград", "Веселые ребята" и др. Умер в 2005 году.

90 лет назад родился Власов Владислав Петрович (Россия), белорусский актер, заслуженный артист Беларуси. Его искусству присущи высокопрофессиональное мастерство владения куклами разных систем, острый пластический рисунок роли. Среди ролей: Труффольдино ("Король-Олень" Е.Сперанского по К.Гоцци), Режиссёрщиков ("Веселый цирк" А.Лелявского), Поп ("Дед и Журавль" В.Вольского), Властелин ("Орешек" В.Козловой по Р.Александровой), Понтий Пилат ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова) и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси