ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2020, 07:00

Картина дня: совещание по развитию пищепрома, заявление парламента Беларуси и $4,5 млрд инвестиций

ВЧЕРА

Картина дня. 11 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание для обсуждения актуальных вопросов развития пищевой промышленности. Глава государства поставил задачу нарастить экспорт продовольствия. Президент поручил выкупить у населения излишки сельхозпродукции.

Во время совещания
Во время совещания

Председатель концерна "Белгоспищепром" Анатолий Бубен по итогам совещания у Президента рассказал журналистам о мерах, которые приняты для эффективного развития предприятий сахарной отрасли. В Беларуси рассматривают возможность создания союза кондитерских предприятий.

Анатолий Бубен
Анатолий Бубен

Президент Республики Молдова Игорь Додон направил поздравительное послание Александру Лукашенко в связи с его переизбранием на пост Президента Республики Беларусь, сообщается на сайте Президента Молдовы. Член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах.

Принципами польско-белорусских отношений должны быть взаимное уважение, невмешательство, а также обоюдовыгодное сотрудничество и дружба славянских народов. Об этом сказал председатель партии "Патриотическая Польша", председатель президиума Национального совета Павел Земиньский в поздравлении Александру Лукашенко по случаю победы на президентских выборах.

Министерство иностранных дел призывает зарубежных партнеров объективно и без эмоций разобраться в происходящих в Беларуси событиях, не делая поспешных заявлений. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Путь насилия не приемлем для белорусского народа. Об этом говорится в заявлении членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей.

Совет Республики. Фото из архива
Совет Республики. Фото из архива

Члены Президиума Совета Республики решительно осуждают действия деструктивных сил, направленные на дестабилизацию ситуации в стране, подрыв государственных и общественных устоев.

Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская записала видеообращение к гражданам Беларуси, в котором призвала к благоразумию и уважению закона. В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что Тихановская выехала в Литву.

ФОТОФАКТ: Массовые беспорядки и провокации - Минск

В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел, сообщает со ссылкой на Telegram-канал официального представителя МВД Ольги Чемодановой. Погибший в ходе незаконных акций в Минске на улице Притыцкого 10 августа ранее отбывал срок за убийство человека.

Информацию о задержанных в Минске можно получить по номеру 102 - МВД

Всем пострадавшим во время уличных акций медпомощь оказана в полном объеме, сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александр Пацеев.

Автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления. В связи с этим машины будут изыматься у владельцев и признаваться вещественным доказательством, сообщили в Следственном комитете. СК обратился к гражданам и призвал не поддаваться на провокации организаторов беспорядков.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович рассказал журналистам, как министерство планирует дальше действовать в вопросе госрегулирования цен на социально значимые товары.

Фото из архива
Фото из архива

Иностранные инвесторы вложили в I полугодии 2020 года в реальный сектор экономики (кроме банков) Беларуси $4,5 млрд, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета.

Беларусбанк и швейцарский банк UBS Switzerland AG профинансируют покупку электропоездов Stadler для БЖД стоимостью более 90 млн евро, сообщили в пресс-службе белорусского банка.

Фото из архива
Фото из архива

"Белавиа" продлила приостановку рейсов в Россию до 21 августа.

ИНФОГРАФИКА: Собираем ребенка в школу

В Беларуси выздоровели и выписаны 65 219 пациентов с COVID-19.

Работы на огороде противопоказаны на пике жары в полуденное время, сообщил главный внештатный специалист по общей врачебной практике Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой общей врачебной практики факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного медицинского университета Вадим Сушинский. Медики рекомендуют в жару ограничить употребление алкогольных и сладких газированных напитков.

Фото из архива
Фото из архива

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 августа

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Презентация новых проектов Союза писателей Беларуси ко Дню белорусской письменности". Начало в 11.00.

Выставка "Гістарычная рэканструкцыя. Дакраніся да мінулага" откроется в Национальном историческом музее Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 августа

Международный день левши.

120 лет назад родился Дмитриев Владимир Владимирович (1900-1948), художник театра, заслуженный деятель искусств России (1944), лауреат Государственной премии СССР (1946 - дважды, 1948, 1949). В 1941-1948 годах главный художник Московского художественного академического театра. В 1946 году в Минске создал декорации к спектаклям "Ромео и Джульетта" У.Шекспира в Государственном театре оперы и балета Беларуси и в 1947 году "За тех, кто в море!" Б.Лавренева в Белорусском театре им.Я.Купалы.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси