ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2019, 07:00

Картина дня: совещание Президента по экономике, презентация медалей Европейских игр и жилищное строительство

ВЧЕРА

Картина дня. 21 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам экономики. Глава государства напомнил о задаче по диверсификации белорусского экспорта, а также поинтересовался, как обстоят дела в торговле и экономическом сотрудничестве с Россией и Евросоюзом.

Во время совещания
Во время совещания

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил отчет Национального банка за 2018 год. Соответствующий указ №194 глава государства подписал 21 мая.

Беларусь не имеет больших проблем в торговле сельхозпродукцией на внутреннем и внешних рынках, заявил премьер-министр Сергей Румас по итогам совещания у Президента по актуальным вопросам экономики. ВВП Беларуси должен вырасти на 1,8% за первое полугодие текущего года, сообщил премьер-министр. Белорусской стороне необходим еще месяц для окончательного определения размера ущерба, причиненного в результате поставок некачественной нефти из России.

Заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко и премьер-министр Сергей Румас
Заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко и премьер-министр Сергей Румас

Улучшать качество работы органов местного управления и самоуправления в Беларуси будут с учетом передового международного опыта, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Реально работающее территориальное общественное самоуправление востребовано людьми.

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с 2021 года будут направляться на строительство жилья в течение 12 месяцев с момента постановки на учет, сообщила в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей, комментируя план мероприятий по реализации Директивы №8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли". Земельные участки для жилищного строительства в Беларуси будут выделяться с условием их комплексного развития. Подходы к направлению бюджетных средств на развитие инфраструктуры городов-спутников в Беларуси изменятся. Единую электронную базу данных строительных материалов и повторно применяемых проектных решений сформируют в Беларуси.

Выступает начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей
Выступает начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей

Совет Министров одобрил проект меморандума о взаимопонимании между правительством Беларуси и ЕБРР касательно предприватизационного содействия для ОАО "Витебскдрев".

Ограничения по экспорту белорусских нефтепродуктов, которые вводились в связи с поступлением некачественной нефти из РФ, сняты, сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков. Восстановление транзита российской нефти через Беларусь по трубопроводу "Дружба" в полном объеме возможно к концу июля, в мае транзит составит менее 7% от плана, добавил он.

"Белоруснефть" в этом году нарастила добычу нефти в Эквадоре почти в два раза.

"Беларуськалий" начинает строительство Дарасинского рудника.

Аудиторы Еврокомиссии проверяют безопасность и качество белорусской животноводческой продукции.

В Беларуси завершаются весенние полевые работы, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Медали II Европейских игр представили в Мирском замке. В замке также встретили эстафету "Пламя мира".

Медали II Европейских игр
Медали II Европейских игр

Огонь II Европейских игр в Мирском замке
Огонь II Европейских игр в Мирском замке

Использование беспилотников в местах соревнований и у гостиниц запрещено на время II Европейских игр.

ИНФОГРАФИКА: Билеты на II Европейские игры

Ученическое самоуправление является важной составляющей образовательного процесса, заявил министр образования Игорь Карпенко. Школьники должны активно и с пользой провести летние каникулы, отметил Игорь Карпенко.

В Парке высоких технологий презентовали справочник IT-абитуриента. Все выпускники белорусских вузов 2018 года, получившие образование по IT-специальностям, были распределены, сообщил начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович.

Фото ПВТ
Фото ПВТ

Заболеваемость меланомой за 10 лет в Беларуси выросла в 1,5 раза, сообщил заведующий кафедрой онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Жуковец. Даже однократный ожог кожи у детей и подростков серьезно повышает риск развития меланомы.

Особое значение в белорусско-американских отношениях имеет и будет иметь сотрудничество между правоохранительными органами, направленное на решение общечеловеческих проблем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков на церемонии подписания белорусско-американских документов в МИД Беларуси. Четыре белорусско-американских документа по расширению борьбы с наркотиками подписаны в Минске.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков

Суд Московского района Минска вынес приговор жителю Минска за ложное минирование станции метро "Малиновка", мужчина получил штраф в Br5,1 тыс.

Свет или штраф. С 25 мая ГАИ обязует днем ездить с включенными фарами.

Завершены первые работы по реставрации костела Святых Симеона и Елены в Минске, сообщил начальник технического отдела КУП "Мінская спадчына" Сергей Абрамов.

Проезд в минском трамвае №6 с 23 мая можно будет оплатить банковской картой.

Исполком Федерации хоккея утвердил главных тренеров молодежной и юношеских сборных Беларуси.

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дудик. Фото ФХБ
Главный тренер молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дудик. Фото ФХБ

Белорусские спортсмены выиграли две бронзовые награды на международном турнире по каратэ серии А, который прошел в Стамбуле.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной рады .

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция о создании в Минске безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00.

Пресс-конференция "Окончание учебного года и последний звонок. Летнее оздоровление детей. Безопасность на дорогах во время летних каникул" состоится в 10.00 в Мингорисполкоме.

Национальный пресс-центр в 10.00 проведет выездное пресс-мероприятие: "Передовой опыт и новейшие технологии в работе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии".

В Национальном пресс-центре в 12.00 состоится пресс-конференция "Развитие двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Грузией в политической, экономической и гуманитарной сферах", приуроченная ко Дню независимости Грузии.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 мая

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

105 лет назад родилась Круганова Ефросинья Акимовна (д.Ст.Войханы Городокского р-на Витебской обл.), белорусский ученый, кандидат биологических наук. Автор научных работ по систематике высших растений, геоботанике, луговодству. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умерла в 1983 году.

60 лет назад родилась Гузеева Лариса Андреевна, российская актриса кино, заслуженная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Жестокий романс", "Чужие здесь не ходят", "Женская логика", "Семейный ужин" и др. С 2008 года работает телеведущей на российском "Первом канале" в программе "Давай поженимся".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси