ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2020, 07:00

Картина дня: стратегии в нефтехимическом комплексе, сроки ввода БелАЭС и что изменится в декабре

ВЧЕРА

Картина дня. 1 декабря

Более 60 представителей различных сфер деятельности удостоены государственных наград. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото из архива
Фото из архива

Благодарность Президента объявлена строителям, коллективу "Гомсельмаша" и представителям других сфер - Глава государства подписал распоряжение об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь. Также Лукашенко объявил Благодарность спасшему жизнь девочке сотруднику ГАИ из Слуцка.

Дмитрий Семибратов. Фото УВД Миноблисполкома
Дмитрий Семибратов. Фото УВД Миноблисполкома

Премьер-министр Роман Головченко ожидает от нефтехимического комплекса повышения эффективности и диверсификации поставок. Об этом глава правительства заявил на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждается выполнение и актуализация Стратегии развития нефтехимического комплекса Беларуси до 2030 года.

Суммарные инвестиции в реализацию стратегии развития нефтехимического комплекса до 2030 года оцениваются в $8,8 млрд, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. "Белнефтехим" планирует в 2021 году переработку на белорусских НПЗ около 18 млн т нефти.

Заседание Совета министров обороны стран ОДКБ состоялось в режиме видео-конференц-связи. Стороны обменялись мнениями относительно вызовов и угроз военной безопасности в регионах коллективной безопасности.

Макей на заседании СМИД ОДКБ отметил важность совместных усилий в укреплении международной безопасности.

Лавров: призывы путешествующих по ЕС белорусских политмигрантов нацелены на раскручивание конфликта.

Беларусь готова активнее участвовать в программах развития сельского хозяйства в Псковской области России. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области в формате видеоконференции. В Псковской области планируют строить соцобъекты с участием белорусских компаний.

Беларусь и Турция планируют развивать научно-техническое взаимодействие в сферах энергетики, ИКТ, медицины, химических технологий, новых материалов и биотехнологий. Об этом шла речь на втором заседании совместной комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Посол Беларуси обсудил с главой венесуэльской компании сотрудничество в химической сфере.

Белорусский лен представлен в японской префектуре Сага. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин.

Трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 декабря: что еще изменится

В Беларуси указом № 447 от 30 ноября 2020 года утверждены сроки ввода Белорусской АЭС, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Сброс пара на первом энергоблоке Белорусской АЭС произведен планово во время тестирования оборудования.

"Беларуськалий" в январе-ноябре произвел рекордный для 11 месяцев объем удобрений.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1 572 пациента с COVID-19, выписаны - 893.

Белорусский фонд мира наградит медработников за лечение пациентов с COVID-19.

Более 5 тыс. человек получили за январь - сентябрь консультации в пунктах и кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции.

В Беларуси сертификат соответствия новому стандарту на услуги гостиниц впервые вручен санаторию, который получил категорию "пять звезд".

Новый учебный год начался в Вооруженных Силах Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Проживающих в общежитиях БГУ студентов обеспечат бесплатным интернетом.

В Беларуси объявлен конкурс на самую оригинальную защитную маску.

Богданович: белорусские атлеты хотят выступать только под национальным флагом.

В декабре жители Земли смогут увидеть два звездопада и солнечное затмение.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2 декабря

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко представит программу деятельности правительства на период до 2025 года в Овальном зале.

В книжном магазине "Дом книги "Светоч" (г.Минск, пр. Победителей, 11, 2 этаж) в рамках проекта "У пошуках страчанага" лауреата премии Президента "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова состоится презентация альбома "Шматнацыянальная Беларусь". Начало в 12.00.

Национальный пресс-центр организует выездное пресс-мероприятие "Выпуск новых линеек улучшенных сортов хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий предприятиями КУП "Минскхлебпром". Начало в 14.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 3 декабря

Республики Беларусь - День инвалидов.

Международный день инвалидов.

Международный день борьбы против пестицидов.

75 лет назад родилась Шагидевич Альбина Александровна, белорусская актриса, педагог, кандидат искусствоведения (1975), профессор (2000). В 1967 году окончила Белорусский театрально-художественный институт. В 1967-1969 годах работала в Национальном академическом театре им.Я.Купалы, в 1969-1971 годах в Белорусском республиканском театре юного зрителя, в 1974-2002 годах в Белорусской академии искусств. Среди ролей: Валька Лапотухина ("Метель" Л.Леонова), Коза ("Откройте, козлятушки!" П.Макаля), Ванда ("Юность рыцаря" В.Зуба) и др. Поставила более 30 литературно-драматических композиций и спектаклей по произведениям современных и зарубежных писателей. Автор научных работ по сценической речи, статей по театральному искусству и педагогике.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси