ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 07:00

Картина дня: указы о развитии агроэкотуризма и ремесленничества, белоруска на обложке Vogue и начало рождественской торговли

ВЧЕРА

Картина дня. 9 октября

Возможности для оказания услуг в сфере агроэкотуризма расширены в Беларуси. Это предусмотрено указом №365 "О развитии агроэкотуризма", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 9 октября.

Агроусадьба. Фото из архива

Перечень видов ремесленной деятельности расширяется в Беларуси. Это предусмотрено указом №364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 9 октября.

В ознаменование 100-летия основания органов пограничной службы в Республике Беларусь устанавливается юбилейная медаль "100 год органам пагранічнай службы Беларусі". Соответствующий указ 9 октября подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсудил перспективы развития сотрудничества двух стран в военно-технической области. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отмечает высокое качество вооружения и техники белорусского производства. Об этом он заявил журналистам после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Александр Лукашенко и Закир Гасанов

Банку развития Республики Беларусь будут переданы активы, сформированные ОАО "Белинвестбанк" в рамках финансирования государственных программ. Соответствующий указ №360 "О приобретении активов" подписал глава государства Александр Лукашенко.

Рамочную стратегию партнерства Беларуси и Группы Всемирного банка (ВБ) на период до 2022 года планируется принять в марте 2018 года, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня "B" со стабильным прогнозом.

Турбизнес предлагает создать аналог Booking.com для бронирования белорусских гостиниц, сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

"Белавтодор" завершает реконструкцию автодороги Минск-Калачи-Мядель на участке между 14,2 и 19,6 км.

Компания beCloud расширила покрытие сети LTE в Минске и Минской области.

Белорусские туристы в ситуации с российской авиакомпанией "ВИМ-Авиа" не пострадали, сообщил Филипп Гулый.

Минский ЦУМ начал торговлю рождественскими и новогодними товарами.

Фото из архива

В Минске началось подключение отопления в жилом секторе, сообщила пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор.

Фото из архива

Около 10% минчан получили прививки против гриппа, сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный санитарный врач столицы Нелли Гиндюк.

Фото из архива

Белорусская модель с мировым именем Марина Линчук попала на обложку свадебного приложения к испанскому глянцевому журналу Vogue.

Марина Линчук

Белорусская певица Гюнешь названа лучшей вокалисткой на международном конкурсе MakFest в Македонии. Она исполнила песню "Неба" на белорусском языке.

Представлен тизер первого белорусского молодежного слэшера "Упыри". Авторы считают, что им удалось снять по-настоящему белорусское кино, которое рассказывает о традиционных поверьях и страхах на аутентичной культурной основе.

Новый альбом и мега-хиты от Стинга: легендарный музыкант выступил в Минске.

Фото с концерта Стинга

Школьник из Березы поймал щуку весом более 11 кг.

Фото из социальных сетей

Директор службы такси "Алмаз" полностью возместил ущерб и помещен под домашний арест.

Задержанный в Витебске священник из России вербовал девушек и в Гомеле.

Заключен под стражу подозреваемый в убийстве девушки, тело которой было обнаружено на ул.Васнецова в Минске.

Белоруски Татьяна Петреня и Мария Махаринская завоевали золотую медаль в синхронных прыжках на батуте на этапе Кубка мира в испанском Вальядолиде.

Татьяна Петреня и Мария Махаринская (в центре). Фото Белорусской ассоциации гимнастики

Две медали завоевали белорусские дзюдоисты на этапе Гран-при в Ташкенте.

Егор Воропаев (второй справа). Фото Международной федерации дзюдо

Женская сборная Беларуси по биатлону в ходе подготовки к зимнему олимпийскому сезону отправилась на учебно-тренировочный сбор в финский Вуокатти, сообщили в Белорусской федерации биатлона.

Надежда Скардино. Фото "Спортивной панорамы"

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американец

Ричард Талер. Лауреат Нобелевской премии по экономике снимался в фильме "Игра на понижение".

Обанкротившаяся авиакомпания Air Berlin прекратит полеты с 28 октября.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 октября

Брифинг председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина с руководителями дипломатических представительств стран-участниц ЦЕИ в преддверии Министерской конференции ЦЕИ по науке и технологиям "Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ". Начало в 15.00, здание ректората БГУ, 2-й этаж, зал заседаний ученого совета (ул. Бобруйская, 5а).

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Об участии белорусской делегации в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи". Участие принимают представители Министерства образования Республики Беларусь; Федерации профсоюзов Беларуси; ОО "Белорусский республиканский союз молодежи"; участники фестиваля.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика гриппа и ОРЗ" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Особенности эксплуатации республиканской автодорожной сети, вопросы реконструкции и ремонта дорог местного значения" (представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Вопросы изучения и стимулирования потребительского спроса на продовольственные товары. Работа сезонных сельскохозяйственных ярмарок в г.Минске" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 12.30.

Открытие единственного в Минске музея-фабрики елочных игрушек состоится в торговом центре "Галерея" (5-й этаж) в 11.30.

В 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки к 135-летию со дня рождения фотохудожника Льва Дашкевича и поэта Янки Купалы.

Футболисты национальной сборной Беларуси завершат отборочный турнир чемпионата мира в Париже матчем с командой Франции. Начало игры в 21.45.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 октября

Международный день девочек. Провозглашен по решению 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2011 г.

100 лет назад родился Сафронов Виктор Сергеевич, российский астроном, автор теории формирования планет. Автор научных трудов в области космогонии планет, разработки модели формирования планет из газопылевого облака. Умер в 1999 г.

90 лет назад родился Успенский Владимир Дмитриевич, российский писатель. Автор романов "Неизвестные солдаты", "Тайный советник вождя", книги "Глазами матроса". Умер в 2000 г.

40 лет назад завершился трехдневный полет космического корабля "Союз-25"; командир корабля - наш земляк Владимир Коваленок, инженер - Валерий Рюмин.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси