ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2017, 07:00

Картина дня: уточнение списков по декрету №3, бесплатный Wi-Fi на ж/д вокзалах и академия джедаев

ВЧЕРА

Картина дня. 16 марта

Сотрудничество Беларуси с МВФ обсуждалось на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом.

Во время встречи

Беларусь привержена основным принципам деятельности ОБСЕ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен.

Александр Лукашенко и Кристин Муттонен

Беларусь и Ставропольский край России имеют мощный потенциал для существенного наращивания товарооборота и запуска новых перспективных проектов, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ставропольского края России Владимиром Владимировым. В прошлом году объем взаимной торговли составил $140 млн.

Во время встречи

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2017 году". Документом утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию в текущем году, а также соответствующие тарифы.

Беларусь заинтересована восстановить товарооборот с Казахстаном в $1 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с парламентской делегацией Казахстана во главе с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Нурланом Нигматулиным. Беларуси интересен опыт Казахстана в реформировании госслужбы и в сфере ЖКХ, сообщила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина.

Во время встречи

Нурлан Нигматулин и Марианна Щеткина

Уточнение списков плательщиков сбора на финансирование госрасходов за 2015 год должно быть завершено до 1 апреля, сообщил на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

Министерство труда и социальной защиты предлагает полгода возмещать 60% заработка потерявшим работу. Планируется улучшить положение безработных с помощью страхования от безработицы.

Задержанные 15 марта граждане грубо нарушили закон о массовых мероприятиях, который запрещает скрывать лица под масками, сообщил официальный представитель МВД Георгий Евчар. Мнение журналиста: Уличные протесты - сорвать маски!

Правительство Беларуси прорабатывает вопрос создания единого агентства по выдаче лицензий.

Межведомственный совет по контрольной деятельности предлагается создать при Комитете госконтроля, сообщил первый заместитель председателя КГК Иван Романович. До 20 марта должны быть внесены предложения по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Беларуси в соответствующий проект нормативно-правового акта.

В Беларуси предлагается существенно изменить подходы к лицензированию ряда видов деятельности, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский во время рабочей встречи по вопросу системного сокращения количества административных процедур.

Во время рабочей встречи

В Беларуси необходимо создать общественный совет по рекламе. Такое мнение высказала журналистам советник по экономическим вопросам Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова по итогам круглого стола на тему "Облик столицы и наружная реклама".

В Беларуси планируется упростить регистрацию субъектов игорного бизнеса, сообщила на пресс-конференции начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Лариса Шибко.

В Беларуси промпроизводство в январе-феврале выросло на 3,1%.

Новый белорусско-китайский завод по производству комбайнов начали строить в провинции Хэбэй.

В ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) состоялись крупнейшие в истории страны экспортные торги древесиной: всего за три часа зарубежным потребителям реализовано 805,4 тыс. куб.м круглых лесоматериалов на общую сумму около 27 млн евро.

РЕПОРТАЖ:АЭС под охраной: в Островецком районе открылся новый военный городок

РЕПОРТАЖ:Субсидия для ремесленника и учеба для сантехника. Чем готовы помочь на бирже труда?

МНС прокомментировало заключение соглашения с Uber.

После установки приборов контроля легальная выручка некоторых таксистов выросла в 5 раз, сообщила начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Лариса Шибко.

Бесплатный Wi-Fi появится на 19 железнодорожных вокзалах крупнейших городов Беларуси.

Билеты на все программы "Славянского базара" в Летнем амфитеатре поступят в продажу 17 марта. Между тем билеты на три сольных концерта - Меладзе, Лепса и Михайлова - в Летнем амфитеатре полностью распроданы или зарезервированы.

Детское "Евровидение-2017" пройдет 26 ноября, сообщили в Европейском вещательном союзе.

Запрет на лов всех видов рыбы начнет поэтапно вводиться в Беларуси с 20 марта, последние ограничения будут сняты 8 июня.

УП "Минскводоканал" обращает внимание жителей столицы, что продавцы фильтров воды могут выдавать себя за сотрудников предприятия. Лжеспециалисты проводят анализы обычным электролизатором, при применении которого выпадает естественный осадок. Продавцы же уверяют, что это говорит о содержании тяжелых металлов и других вредных веществ.

Первая в Беларуси академия джедаев открылась в одном из минских магазинов на базе интерактивной выставки Star Wars по мотивам фантастической киноэпопеи "Звездные войны". Здесь можно обучиться мастерству поединка, технике фехтования на лазерных мечах и хореографии батальных сцен из эпизодов фильма.

На выставке

ЭКСКЛЮЗИВ: Как белорусские правоохранители задержали маньяка, который 20 лет насиловал женщин.

Правоохранители задержали скандального гомельского видеоблогера Андрея Бурима, который прославился тем, что занимался онлайн-трансляцией видео с участием обнаженных девушек.

В парижском офисе Международного валютного фонда при открытии конверта произошел взрыв. Президент Франции Франсуа Олланд назвал инцидент терактом.

Две белорусские теннисистки вышли в четвертьфинал на турнире в китайском Шэньчжэне (призовой фонд - $60 тыс.

Вера Лапко. Фото из архива

Футболисты "Монако" и испанского "Атлетико" завоевали два последних пропуска в четвертьфинальную стадию Лиги чемпионов.

Ликование футболистов "Монако" после победы над "Манчестер Сити"

Алина Талай провела урок белорусского языка в Орше.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 марта

Прямая телефонная линия газеты "7 дней" по актуальным вопросам детского здоровья пройдет в пресс-центре БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы читателей газеты и посетителей сайта БЕЛТА ответят главный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Валентина Ивановна Волчок и ведущие специалисты в различных областях лечения детских заболеваний. Ответы будут опубликованы 23 марта в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Вопросы энергосбережения в жилищном фонде страны: популяризация среди населения рационального потребления электрической и тепловой энергии".

Во Дворце культуры профсоюзов в Минске пройдет торжественный прием по случаю празднования 100-летия Минского городского Совета депутатов. Начало в 15.30.

Биатлон. Кубок мира с участием белорусских спортсменов в Холменколлене (Норвегия).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 марта

75 лет назад родился Волков Сергей Анатольевич, белорусский художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1989). Работает преимущественно в книжной графике, оформляет книги для детей. Автор станковых серий "Спортивные судьи", "Трудовой Минск", "Ночные полеты". Оформил книги "Полесские робинзоны" Я.Мавра, "Белорусские народные загадки" и др.

70 лет назад родилась Коткович Елизавета Ивановна, белорусская актриса. С 1967 г. актриса Могилевского областного драматического театра, с 1978 г. - Белорусского республиканского театра юного зрителя. Среди лучших ролей: Таня ("Прощание в июне" А.Вампилова"), Ольга ("Последняя земляника в августе" А.Делендика), Королева ("В стране лилипутов" Д.Свифта) и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980).

135 лет назад родился Малипьеро Джан Франческо, итальянский композитор, музыковед и музыкальный деятель. Исследователь, знаток и пропагандист старинной итальянской музыки. Автор свыше 30 опер, в том числе "Юлий Цезарь", "Антоний и Клеопатра", 11 симфоний, оркестровых произведений и балетов. Умер в 1973 г.

85 лет назад родился Апдайк Джон Хойер, американский писатель. Автор тетралогии "Кролик, беги", "Кролик исцелившийся", "Кролик разбогател", "Кролик успокоился", романов "Ярмарка в богадельне", "Кентавр" и др. Умер в 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси