ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2017, 07:00

Картина дня: вакансии на БелАЭС, как делают Geely Atlas и когда засияют новогодние елки

ВЧЕРА

Картина дня. 6 декабря

На Белорусской АЭС рассказали о вакансиях и требованиях к сотрудникам. Планируется, что всего на Белорусской АЭС в штатном расписании будет 2 321 специалист. Сейчас набрано 1 250 сотрудников. Всем сотрудникам Белорусской АЭС предоставляется жилье в период работы на станции, сообщил заместитель начальника учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС Александр Ерин во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В нынешней избирательной кампании ожидается участие достаточно большого количества кандидатов-индивидуалов, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Витебская область наиболее полно использует интернет в информировании населения о выборах, заявила Лидия Ермошина. Голосующим на местных выборах в 2018 году в зависимости от места жительства будет выдаваться от одного до трех бюллетеней для избрания депутатов в соответствующие областной, базовый и первичный уровни Советов. Такую информацию разместил Центризбирком Беларуси.

Министерство по налогам и сборам планирует внести в Совет Министров проект постановления об использовании программных касс. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики.

Всемирный банк сфокусирует свое внимание в Беларуси на инфраструктурных проектах и повышении квалификации кадров, заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер во время презентации очередного "Экономического обзора Всемирного банка для Беларуси".

ВИДЕО: Как делают Geely Atlas: сварка, покраска, сборка.

ИНТЕРВЬЮ: Ефимчик о новых тканях "Камволя", сотрудничестве с Zen Led и оптимальной доле экспорта белорусского текстиля.

В Беларуси необходимы дополнительные меры по реализации трудового потенциала отдельных категорий населения, таких как мамы в декретном отпуске, инвалиды и люди старше 55 лет. Такой комментарий заведующей отделом исследования рынка труда, занятости и социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Анны Закревской размещен на сайте Федерации профсоюзов Беларуси.

МВД вынесло на общественное обсуждение вопрос ограничения продажи алкогольных напитков, сообщил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

Сергей Красуцкий
Сергей Красуцкий

Почетное консульство Таиланда в Беларуси с 11 декабря начнет прием документов на визы. Документы для проверки и последующей отправки в посольство Таиланда в России будут приниматься по адресу: Минск, ул. М.Богдановича, 131, пом. 207.

Полюбившиеся минчанам и гостям столицы ярмарки "Калядны кiрмаш" пройдут с 15 декабря по 15 января в районе Дворца спорта и Октябрьской площади. Новогодние елки Минска засияют огнями 15 декабря. К детским утренникам у Белгосцирка появится световая фигура "Клоун". Дополнительная иллюминация появится в Минске на Партизанском проспекте.

ОО "Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков" предлагает внести в закон "О туризме" нормы, регламентирующие осуществление экскурсионной деятельности. В Беларуси работают 953 аттестованных экскурсовода и 184 гида-переводчика.

То, что алкоголь необходимо закусывать большим количеством жирной пищи, является мифом. Об этом сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов на пресс-конференции в БЕЛТА "Современные методы профилактики и лечения алкогольной зависимости, формирования здорового образа жизни, культуры употребления алкоголя".

В Жлобинском зоопарке камерунская коза Маруся обзавелась потомством. С 23 декабря в Жлобинском зоопарке начнутся новогодние мероприятия.

Сбивший в Минске 11-летнюю девочку грузовик не прошел техосмотр, сообщили Следственном комитете. Задержанный водитель грузовика заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Минске у грузовика во время движения оторвалось колесо и сбило женщину на остановке, сообщила старший инспектор ОГАИ Заводского РУВД Минска Анастасия Забавская.

Мининформ Беларуси ограничил доступ к ряду интернет-ресурсов. За распространение информации, направленной на реализацию наркотических средств, ограничен доступ к двум ресурсам, за пропаганду порнографии - к одному.

Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Мехико.

Власти РФ не будут препятствовать участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Об этом российский лидер заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ.

Депутаты Национального собрания (парламента) Армении ратифицировали договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Экс-губернатор Одесской области и лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины. В Киеве в результате столкновений возле Верховной рады сторонников Михаила Саакашвили с сотрудниками правоохранительных органов пострадали 16 человек.

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Популярные видеоролики за 2017 год собраны в одну 8-минутную подборку.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 декабря

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 7-8 декабря в Вене примет участие в 24-й встрече Совета министров иностранных дел государств - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Состоится круглый стол: "Значение литературы в Союзном государстве" (представители Министерства информации Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, ОО "Союз писателей Беларуси", Союза журналистов Беларуси, крупнейших издательств Беларуси). Место проведения: Национальная библиотека Беларуси, "круглый зал", 2 этаж (г.Минск, пр. Независимости, 116). Начало в 11.00.

Выездное пресс-мероприятие: "Церемония награждения победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" (представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства информации Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, ОО "Союз писателей Беларуси", Союза журналистов Беларуси). Место проведения: Национальная библиотека Беларуси, "круглый зал", 2 этаж (г.Минск, пр. Независимости, 116). Начало в 9.45.

В 16.00 в Городской художественной галерее произведений Л. Щемелева состоится презентация тактильной интерпретации картины Л. Д. Щемелева "Зима за окном" в рамках проекта "Невидимые картины".

В 18.30 в Витебской областной филармонии пройдет открытие XXІХ Международного музыкального фестиваля им.И.И.Соллертинского. 7-8 декабря в Витебской областной филармонии пройдут научные чтения в рамках XXІХ Международного музыкального фестиваля им.И.И.Соллертинского.

Футболисты борисовского БАТЭ в Лондоне проведут заключительный матч группового этапа Лиги Европы против "Арсенала". Начало игры в 23.05 по минскому времени.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 декабря

Католический праздник - Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии.

У православных - Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

90 лет назад родился Карпилов Виктор Григорьевич, белорусский режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1967). В 1956-89 гг. работал на Белорусской республиканской студии телевидения, в 1969-86 одновременно преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Среди работ: телевизионные постановки "Сердце на ладони", "Яков Богомолов", "Федра", телефильмы "Тартак", "Памятники не молчат" и др. Умер в 1994 г.

215 лет назад родился Одоевский Александр Иванович, князь, русский поэт, декабрист. Автор элегий, исторических поэм. Умер в 1839 г.

185 лет назад родился Бьёрнстьерне Мартиниус Бьёрнсон, норвежский писатель, основоположник норвежской национальной драматургии, автор текста национального гимна Норвегии, лауреат Нобелевской премии по литературе (1903). Умер в 1910 г.

90 лет назад родился Шаталов Владимир Александрович, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации запаса, дважды Герой Советского Союза (1969).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси