ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2020, 07:00

Картина дня: визит Лаврова в Беларусь, новшества по дорожному сбору и прощание с Марадоной

ВЧЕРА

Картина дня. 26 ноября

Отношения Беларуси и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава государства отметил, что сейчас ведется очень много разговоров о том, как будут развиваться отношения двух стран, и подчеркнул стремление Беларуси сохранять тесное взаимодействие с Россией. Александр Лукашенко позитивно оценил действия и роль России в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. У Беларуси и России полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений, заявил Сергей Лавров. Он также отметил, что Запад демонстрирует враждебное отношение и к России, и к Беларуси.

Беларусь и Россия договорились о координации действий на международной арене. Такая договоренность достигнута в Минске на совместном заседании коллегии МИД Беларуси и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств Владимира Макея и Сергея Лаврова. Беларусь и Россия продолжат координацию усилий по взаимной поддержке инициатив на международных площадках, заявил Владимир Макей. Он отметил, что Беларусь высоко ценит надежную, твердую и последовательную позицию российской стороны при обсуждении правозащитной проблематики на площадках ООН и ОБСЕ. Под видом защиты прав человека Запад пытается вмешиваться в дела Беларуси, заявил министр. Беларусь будет противостоять попыткам использования в стране революционных методов, в том числе заявляя о своей позиции на международной арене. На повестке дня у Беларуси и России остается чувствительный для обеих стран вопрос снятия ограничений на передвижение на белорусско-российской границе, сообщил Владимир Макей. Стабилизации обстановки в Беларуси будет способствовать начавшаяся по инициативе руководства страны конституционная реформа, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с председателем Венгерской рабочей партии Дьюлой Тюрмером.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №444, которым скорректированы указы от 25 августа 2017 года №305 "Об уполномоченных представителях главы государства" и от 28 марта 2019 года №125 "О представителях государства". В соответствии с документом уполномоченные представители главы государства в областях и городе Минске наделены дополнительными правами.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обсудили на встрече дальнейшее взаимодействие.

Меры по преодолению последствий пандемии коронавируса в сфере физкультуры и спорта, а также новую дату проведения I Игр стран СНГ в Казани обсудили на заседании Совета по физической культуре и спорту стран Содружества.

Беларусь на сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ) в Женеве заявила о необходимости запуска глобального диалога по безопасности.

Китайская компания CCECC заинтересована в реализации инфраструктурных проектов в Беларуси.

Посол Беларуси обсудил с японскими бизнесменами возможность поставок белорусской мясной продукции.

Работники здравоохранения получили почти Br4 млн помощи из профсоюзного фонда, сообщил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения на I Пленуме комитета Вячеслав Шило. Профсоюзы за январь-сентябрь выделили работникам здравоохранения Br86,3 тыс. на путевки в санатории . Здравоохранение оказалось в лидерах по росту зарплат. Медучреждения лучше обеспечены средствами защиты, чем в начале эпидемии.

В Беларуси выздоровели и выписаны 108 769 пациентов с COVID-19.

В Беларуси вылечили от коронавируса 101-летнего пациента.

Инфекционист: главное достижение белорусского здравоохранения - умение быстро адаптироваться к ситуации

Разработаны рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 на промышленных предприятиях.

Республиканский центр психологической помощи разработает для педагогов рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций, сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник Республиканского центра психологической помощи Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ольга Матюхова. Вебинары Республиканского центра психологической помощи для педагогов посетили более 1 тыс. человек.

Педагогам в сфере физической культуры и спорта с 1 января 2021 года будут выплачивать пособие на оздоровление к отпуску. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №675 от 25 ноября 2020 года.

Белорусские и египетские вузы планируют совместные образовательные проекты.

Ставки уменьшить, но штраф за неуплату вырастет - как предлагают решать проблему дорожного сбора.

Населенные пункты с 100 и более домовладениями будут обеспечены оптоволоконной сетью до конца года.

РЕПОРТАЖ: Слаженность людей, строгая технология и поддержка государства - залог успеха аграриев Могилевской области

Маркевич: прочная дружба между народами строится на культурном сотрудничестве

В Витебске в день, когда Владимиру Короткевичу исполнилось бы 90 лет, общественность возложила цветы к памятнику писателю. В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, местной власти, библиотекари, почитатели таланта автора и любители белорусского слова.

Вышла в свет энциклопедия о Владимире Короткевиче.

Легендарный борец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный победитель мировых первенств Александр Медведь подписал открытое обращение известных белорусских атлетов к международной и белорусской общественности, отметив особую роль спорта в сохранении мира, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси. Известные белорусские спортсменки поставили подписи под обращением к общественности.

В Буэнос-Айресе прошла церемония прощания с Диего Марадоной. Выставка памяти легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны пройдет на стадионе Брестский 28 ноября.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 ноября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Творческий вызов: как построить общество для всех". Начало в 11.00.

Спектакль "Наш Короткевич" к 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича состоится в Республиканском театре белорусской драматургии.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 ноября

140 лет назад родился Блок Александр Александрович, русский поэт. Автор "Стихов о Прекрасной Даме", поэм "Двенадцать", "Скифы" и др. Жизненный и творческий путь поэта был связан и с Беларусью. В годы первой мировой войны (с 1916 по 1917 гг.) служил на Полесье, возле Пинска, в инженерно-строительном отряде. В музее А.Блока (д.Лопатино Пинского р-на) хранятся его рисунки, запечатлевшие окрестности деревень Пинщины. Сохранились также фотографии и портреты поэта полесского периода. Умер в 1921 году.

105 лет назад родился Симонов Константин Михайлович, русский писатель, Герой Социалистического Труда (1974). В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газеты "Красная звезда", участником обороны Могилева. Автор трилогии "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются", "Последнее лето", повести "Дни и ночи", романа "Товарищи по оружию" и др. В лирике, романах, очерках широко отражена Беларусь. Первые два репортажа с фронта сделал около Борисова и Орши, третий - под Могилевом. Защитники Могилева и других населенных пунктов Беларуси - прототипы многих образов произведений К.Симонова. В послевоенные годы он часто приезжал в Могилев, Брест, Чаусы, Кричев и другие белорусские города. На сценах белорусских театров ставились его пьесы "Парень из нашего города", "Русские люди", "Четвертый" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1943, 1946, 1949, 1950). Умер в 1979 году. По желанию Симонова его прах развеян на месте жестоких боев 1941 года под Могилевом. На Буйничском поле установлен мемориальный знак К.Симонову, его именем названа улица в Могилеве.

70 лет назад родился Кузьмич Николай Петрович, белорусский художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (2007). В 1982 году окончил Минское художественное училище. Работает в ювелирном искусстве и горячей эмали. Среди работ: декоративные композиции "Голубые сны", "Регата", "Праздник" и др. Создал копию Креста Евфросинии Полоцкой. Один из авторов книги "Крест - красота церкви". Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси