ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2017, 07:00

Картина дня: визит Президента Венесуэлы, только энергоэффективное жилье к 2020 году и снижение цен на лекарства

ВЧЕРА

Картина дня. 5 октября

Беларусь и Венесуэла намерены в ближайшие два года значительно нарастить сотрудничество. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Беларусь всегда питала чувства благодарности и уважения к Венесуэле и ее народу, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Президент Беларуси подарил Николасу Мадуро гобелен с изображением Мирского замка, а его жене - изделия изо льна.

Николас Мадуро и Александр Лукашенко

Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассчитывает на перезапуск белорусско-венесуэльских договоренностей в разных сферах. Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Венесуэла заинтересована в участии Беларуси в реализации плана развития экономики постнефтяного периода, заявил Николас Мадуро. Президент Беларуси Александр Лукашенко готов совершить визит в Венесуэлу, чтобы придать импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Николас Мадуро и Александр Лукашенко

Венесуэла просит построить еще пять агрогородков по белорусской модели, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Венесуэла планирует расширить сотрудничество с Беларусью в нефтяной сфере, сообщил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Для дальнейшего развития совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти и газа "Петролера БелоВенесолана" нужны дополнительные инвестиции, заявил генеральный директор РУП ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов.

Памятник Симону Боливару открыли в минском сквере, названном в его честь. В торжественной церемонии принял участие Президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Памятник Симону Боливару

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром 5 октября во время телефонного разговора обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В Беларуси создается Центр по ядерной и радиационной безопасности. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, это предусмотрено указом №361 "О создании учреждения", который 5 октября подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Валерий Ермошко назначен заместителем управляющего делами Президента Беларуси. Соответствующий указ подписан 5 октября.

РЕПОРТАЖ: Один день в "Великом камне".

В Беларуси в 2018-2019 годах будут отремонтированы 7 тыс. км местных дорог, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на республиканском семинаре по технологиям ремонта и восстановления автомобильных дорог местного значения.

Во время семинара

В Беларуси снижены отпускные цены на 32 наименования отечественных лекарств, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий на заседании рабочей группы по вопросу анализа рынка лекарственных препаратов. Минздрав будет принимать к аптекам более строгие меры за несоблюдение предельных рекомендуемых цен.

Новые стандарты в лечении онкологических пациентов утвердят в Беларуси, сообщил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Олег Суконко на заседании совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России.

РЕПОРТАЖ: Иммунизация в вопросах и ответах, или Как минчан прививают от гриппа.

Тарифы на электроэнергию в Беларуси после запуска атомной электростанции снизятся, сообщил начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Сергей Гребень в пресс-центре БЕЛТА. На развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси за последние 15 лет инвестировано около $733 млн, сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. В Беларуси к 2020 году будут строить только энергоэффективное жилье, сообщил начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Сергей Гребень.

Во время пресс-конференции

В Беларуси разрабатывается водная стратегия на период до 2030 года, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время пленарного заседания V Международного форума "Водные ресурсы и климат".

Беларусь и Россия создали трансграничную особо охраняемую природную территорию "Заповедное Поозерье", сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Елена Мелешкова.

Сбор на финансирование государственных расходов за 2015 год возвращен 15,2 тыс. граждан, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

В Беларуси на 1 октября нынешнего года открыто 43 тыс. 193 депозитных счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на общую сумму $431,93 млн, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси изучается возможность внесения поправок в законодательство об именных приватизационных чеках "Жилье", сообщил во время личного приема граждан помощник Президента - инспектор по Брестской области Василий Герасимов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске состоялся показ эксклюзивной одежды изо льна.

Школу предпринимательства для молодежи открыли в Центральном районе Минска совместно с БГУ.

Глава администрации Центрального района г.Минска Игорь Бузовский и проректор Белорусского государственного университета по учебной работе Сергей Ходин

Главная тема World of Tanks прозвучала со сцены Белгосфилармонии.

Парня из Новолукомля будут судить за перехват личной информации с мобильника девушки.

Новым главным тренером мужской сборной Беларуси по волейболу назначен наставник "Шахтера" Виктор Бекша.

Виктор Бекша. Фото БФВ

Четыре медали завоевали белорусские атлеты на Кубке мира по воднолыжному спорту в прыжках с трамплина, который завершился в Шанхае.

Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро.

Apple выпустила в продажу плюшевого мишку Parker с дополненной реальностью.

Google представила наушники Pixel Buds с возможностью синхронного перевода.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 октября

Уникальный арт-проект "Осенний салон с Белгазпромбанком" в третий раз представит в Минске панораму творчества молодых белорусских художников. Масштабная экспозиция будет работать во Дворце искусства с 6 октября по 6 ноября. По результатам конкурсного отбора право участвовать в крупнейшей в Беларуси выставке-продаже получил 141 автор. Кроме того, в "Осеннем салоне с Белгазпромбанком-2017" примут участие 14 художественных галерей из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля. Они представят на суд зрителя произведения 37 авторов.

6-7 октября в Минске пройдет Международный инновационный научно-практический форум "Наука и бизнес".

Состоится визит индонезийской делегации в Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Начало в 14.30.

В 14.00 председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. примет участие в торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса "Юность-Ушачи" Ушачского района Витебской области.

Хоккей. Матчи чемпионата КХЛ: "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 октября

85 лет назад родился Пташников Иван Николаевич, белорусский писатель, заслуженный работник культуры Беларуси (1983). Автор повестей "Лонва", "Тартак", романов "Олимпиада", "Мстижи" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1978). Умер в 2016 г.

70 лет назад родилась Петлицкая Валентина Сергеевна, артистка оперетты, заслуженная артистка Беларуси (2002). С 1970 г. артистка хора, в 1974-2007 солистка Белорусского государственного музыкального театра. Среди ролей: Агнеса ("Денис Давыдов" А.Мдивани), Королева ("Стакан воды" В.Кондрусевича), Иринка ("Свадьба в Малиновке" Б.Александрова) и др.

125 лет назад родился Шпинель Иосиф Аронович, российский художник кино и театра, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди работ: "Арсенал", "Пышка", "Петербургская ночь", "Иван Грозный" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1951). Умер в 1980 г.

90 лет назад родилась Куркина Раиса Семеновна, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1974). Снималась в фильмах "Два капитана", "Мимино", "Провинциальный роман" и др.

65 лет назад родился Путин Владимир Владимирович, Президент Российской Федерации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси