ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2022, 07:00

Картина дня: вручение госнаград, инициативы Беларуси по снижению ядерных рисков и погода на выходные

ВЧЕРА

Картина дня. 4 августа

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил государственные награды представителям различных сфер.

Беларусь выдвинула ряд инициатив для движения к миру без ядерного оружия. Беларусь предложила разработать глобальное соглашение о предоставлении неядерным государствам со стороны стран, обладающих ядерным оружием, гарантий о неприменении ядерного оружия и недопущении угрозы его применения. Инициативы озвучил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Василий Павлов на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке.

Все инсинуации по поводу изменения безъядерного статуса Беларуси беспочвенны. Об этом заявил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Василий Павлов на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке.

Слагаемые успеха уборочной кампании - техническая составляющая и готовность людей. Такое мнение журналистам высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время поездки в Бобруйский район.

Урожайность более 100 ц/га, африканское просо, автопилот для сельхозтехники. В Щучинском районе изучили опыт работы передовых хозяйств.

"Деревни будущего" появятся во всех регионах Беларуси. Об этом рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

Предприятиям концерна "Беллегпром" важно насытить рынок качественной продукцией по доступной цене. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Авдонин: на Западе не ожидали, что Беларусь и Россия обеспечат свой технологический суверенитет.

Герой скандальной истории посадки самолета Ryanair прокомментировал новый отчет ICAO.

РЕПОРТАЖ: Как в Витебске начинает новую жизнь семья подростка, который взял интервью у Лукашенко и оказался персоной нон грата в Латвии

Беларусь и Индия согласовали подходы к развитию политического и торгово-экономического сотрудничества.

Каллаур: почти треть выдаваемых в стране кредитов - льготные.

Минсельхозпрод: молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком.

Киностудия "Беларусьфильм" организует мастер-классы, творческие встречи и образовательные курсы для молодых специалистов киноиндустрии в сентябре. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

КОММЕНТАРИЙ: 505-летие со дня издания Скориной "Псалтыри": в чем специфика первой белорусской печатной книги

ФОТОФАКТ: 505 лет исполняется белорусскому книгопечатанию

Большие перемены. Рассказываем, как школы Минщины готовятся к новому учебному году.

Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси.

Гашение конверта с маркой к столетию архивной службы прошло в Минске.

Оплатить нежданную посылку наложенным платежом. "Белпочта" рассказала о мошеннических схемах.

Более 6,42 млн жителей Беларуси прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

РЕПОРТАЖ: "Помогают не таблетки и капельницы, а тренировки": как в Аксаковщине восстанавливают пациентов

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси с 5 по 8 августа.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 августа

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Современные пассажирские перевозки в Беларуси. Что новое принес 2022 год в транспортную сферу страны". Начало в 11.00.

Временная экспозиция "Партизанские руководители Беларуси", на которой будут представлены личные вещи, документы, фотографии лидеров партизанского движения, откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

В Осиповичах состоится торжественное открытие выставки "Судьбы, сложенные в треугольник", которая является совместным проектом Белорусского телеграфного агентства и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь жители и гости города смогут познакомиться с реальными историями фронтовиков, которые написаны в их письмах. Экспозиция разместится у мемориального комплекса "Аллея Героев".

Традиционный районный праздник народных ремесел "Справа" пройдет по 7 августа в деревне Белая Церковь Чашникского района. На полуострове Черейского озера и примыкающем к нему берегу развернется целый фест мастеров народных промыслов и искусств. Также гостей фестиваля ждут выступления творческих коллективов, фотозоны, фуд-корты и многое другое.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 августа

В Республике Беларусь - День железнодорожных войск.

День Хиросимы.

Международный день "Врачи мира за мир".

90 лет назад родился Эрлер Лидия Николаевна, белорусский живописец. Работала в жанре портрета и сюжетно-тематической картине. Среди произведений: картины "Утро юности", "В детской консультации", "Молодая семья", "На перроне" и др. Писала пейзажи и натюрморты. Умерла в 2008 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси