ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2019, 09:00

Картина дня: встреча Лукашенко с главами МИД, оплата труда бюджетников и центр смарт-технологий

ВЧЕРА

Картина дня. 18 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит оснований менять сложившийся внешнеполитический курс страны. Об этом он заявил на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы, на которой присутствовали министры иностранных дел, в разное время возглавлявшие МИД Беларуси. Президент назвал условия, на которых возможно развитие союзного строительства с Россией, в том числе введение единой валюты, унификация налоговой и таможенной политики. Александр Лукашенко уверен в том, что столкнуть белорусов и россиян не получится, несмотря на отдельные попытки в этом направлении. Глава государства также предостерегает от того, чтобы дестабилизация и пожар от событий в Украине перекинулись на Беларусь.

Во время встречи
Во время встречи

Встреча главы государства Александра Лукашенко с главами МИД суверенной Беларуси является важным событием в контексте преемственности внешней политики, заявил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Он отметил, что в современных условиях турбулентности любому государству невозможно выжить в одиночку, самостоятельно. Владимир Макей также рассказал журналистам о линии поведения дипломата в различных ситуациях.

Владимир Макей
Владимир Макей

ФОТОРЕПОРТАЖ: Экскурсия для сотрудников МИД прошла во Дворце Независимости

Во время экскурсии
Во время экскурсии

Президент Беларуси подписал указ №27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций".

Стипендии Президента Беларуси на 2019 год назначены 80 перспективным аспирантам. Соответствующее распоряжение подписал глава государства Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов органов и подразделений по ЧС с профессиональным праздником - Днем спасателя и 20-летием создания органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Во время торжественного собрания
Во время торжественного собрания

Местной власти надо ориентироваться на нужды людей и принцип справедливости, заявила глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова во время встречи с руководителями районной вертикали в Солигорском райисполкоме.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко обсудил с руководителями СМИ РФ белорусско-российское взаимодействие.

Исполнительный совет МВФ завершил консультации с Беларусью в соответствии со Статьей IV и предложил меры для поддержки экономического роста в стране.

Белорусско-китайский центр в сфере смарт-технологий будет создан в НАН.

Беларусь стала членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, выполнив все условия резолюции Совета управляющих АБИИ, сообщили в Министерстве финансов.

Фото АЗЕРТАДЖ
Фото АЗЕРТАДЖ

В Минстройархитектуры рассказали о новом порядке заключения договоров долевого строительства.

Почетное звание "Человек года Минщины" за 2018 год присвоено 28 представителям центрального региона.

Фото Миноблисполкома
Фото Миноблисполкома

БЖД закупит у "Штадлер Минск" 10 электропоездов для межрегиональных линий.

Фото БЖД
Фото БЖД

На фестивале "Славянский базар в Витебске" выступят звезда мирового масштаба и обладатели Grammy, сообщил генеральный директор Центра культуры "Витебск" и фестиваля Глеб Лапицкий.

Стартовала продажа абонементов на ЧЕ по биатлону в Минске и Гонку легенд.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 19-20 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Областной зимний спортивный праздник "Гомельская лыжня - 2019" пройдет 19 января в Гомеле.

XI Межрегиональный фестиваль "Фальклор без межаў" пройдет по 20 января в Ивановском районе. На праздник съедутся самодеятельные артисты из Беларуси, Украины, России и Польши.

Минский горнолыжный центр "Солнечная долина" приглашает минчан и гостей столицы отметить 20 января Всемирный день снега. С утра до вечера здесь пройдут соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. Для зрителей организуют мастер-классы и показательные выступления ведущих спортсменов страны, представят культурно-развлекательную программу.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

20 января

Всемирный день религии. Отмечается по инициативе ООН с 1950 года.

115 лет назад родился Скворцов Сергей Константинович (Украина), российский кинодеятель, педагог, профессор, заслуженный деятель искусств Беларуси. Работал на киностудиях СССР. В 1962-1969 гг. художественный руководитель творческого объединения на киностудии "Беларусьфильм". Умер в 1983 году.

21 января

В Республике Беларусь отмечается День инженерных войск.

85 лет назад родился Стахович Олег Александрович (быв. д.Горки-Абчак Минского р-на), белорусский архитектор. Работал в Художественном фонде Беларуси при Белорусском союзе художников. Основные работы (в авторском коллективе): Курган Славы Советской Армии - освободительницы Беларуси, главный вход в виде звезды в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Автор архитектурно-скульптурной композиции "Часы" на территории завода "Полимир" в г.Новополоцк и др. Лауреат Государственной премии Беларуси.

65 лет назад родился Юркевич Сергей Федорович (д.Илово Мядельского р-на Минской обл.), белорусский режиссер, театровед, кандидат искусствоведения. С 1980 года основатель и главный режиссер Гродненского, с 1987 года Брестского областных театров кукол, с 1990 года основатель, художественный руководитель и режиссер-постановщик Минского областного театра "Батлейка". Автор трудов по проблемам кукольного театра. Умер в 2002 году.

75 лет назад родился Нахапетов Родион Рафаилович, российский артист кино, кинорежиссер, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Нежность", "Влюбленные", "Живет такой парень" и др. Поставил фильмы "С тобой и без тебя", "Не стреляйте в белых лебедей", "Идущий следом" и др. Лауреат Государственной премии СССР.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси