ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2020, 07:00

Картина дня: встреча Лукашенко с главой Приморья, полеты в Москву и подготовка к отопительному сезону

ВЧЕРА

Картина дня. 22 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Глава Беларуси сообщил о планах посетить дальневосточный регион России. Также Президент заявил, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Приморским краем и, несмотря на его географическую удаленность, рассматривает его как близкого и важного партнера. Белорусский лидер предложил нарастить поставки в Приморье отечественной техники и технологий, осуществляя при этом гарантийное, сервисное обслуживание. Кроме того, перспективными Александр Лукашенко считает поставки в Приморье городского электротранспорта. Белорусские специалисты готовы строить космодром Восточный, заявил Президент.

Губернатор Приморского края России Олег Кожемяко предложил создать представительство Минского тракторного завода в Приморье. Об этом он сказал во время визита делегации Приморского края на завод.

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок проведения апробации новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах Евразийского экономического союза.

От дорог до экологии - словенская компания заинтересована в новых проектах с Гомельской областью.

Озимые зерновые в Беларуси посеяны на 723,8 тыс. га площадей, что составляет 50% от плана.

Ограничения на посещение лесов действуют в трех районах Беларуси.

Начался второй этап белорусско-российского учения "Славянское братство - 2020".

Отказ производить оплату за жилищно-коммунальные услуги деструктивен в первую очередь для самих потребителей. Такое мнение высказал начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Минжилкомхоза Геннадий Акстилович на пресс-конференции в БЕЛТА на тему "Готовность организаций жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в осенне-зимний период". Также он рассказал, что почти 83% объектов жилфонда Беларуси получили паспорта готовности к отопительному сезону.

Образование в сфере здравоохранения должно быть прежде всего инновационным и практико-ориентированным. Такое мнение высказал, представляя Елену Кроткову в качестве нового ректора Гродненского государственного медицинского университета, исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" выпустило 224-страничную книгу "Сімвалы Беларусі" на трех языках.

"Белавиа" возобновляет рейсы в Москву с 30 сентября.

Возобновляется взимание платы за проезд по автодороге М7.

В Беларуси на 22 сентября выздоровели и выписаны 73 386 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

/society/view/v-belarusi-vyzdoroveli-i-vypisany-73-386-patsientov-s-covid-19-407759-2020/

ФОТОФАКТ: Гон оленей в Национальном парке "Беловежская пуща".

Кирилл Альшевский покинул пост главного тренера БАТЭ, его сменил Александр Лисовский

Александр Лисовский. Фото БАТЭ
Александр Лисовский. Фото БАТЭ

Футболистки сборной Беларуси одержали вторую победу над командой Фарерских островов в отборочном турнире чемпионата Европы.

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" одержали победу над болгарским "Балканом" из Ботевграда на старте квалификации Лиги чемпионов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 сентября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция "Поддержание в надлежащем состоянии и благоустройство населенных пунктов" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Аккредитация СМИ по телефонам 80173272447, 80445838404, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

Белорусская торгово-промышленная палата проведет практический вебинар для поддержки бизнеса, во время которого представители бизнес-кругов Беларуси и Молдовы обсудят перспективы двустороннего взаимодействия, ограничения, возникшие в связи с эпидобстановкой, антикризисные меры, чтобы минимизировать последствия спада деловой активности.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Сохранение культурно-исторического наследия белорусского народа: воссоздание напрестольного креста Туровской епархии XII-XIII веков". Начало в 11.00.

В Большом театре Беларуси во время благотворительной акции можно будет увидеть оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро".

Гомельский областной драматический театр представит новую работу труппы - спектакль "Цианистый калий... С молоком или без?" по пьесе испанского драматурга Хуана Хосе Алонсо Мильяна.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 сентября

Всемирный день моря.

65 лет назад Президиум Верховного Совета БССР утвердил текст и музыку Государственного гимна Белорусской ССР (текст Михася Климковича, музыка Нестора Соколовского).

115 лет назад родился Очоа Северо, американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1959). Внес вклад в расшифровку генетического кода и механизма биосинтеза нуклеиновых кислот. Умер в 1993 году.

75 лет назад родилась Рубальская Лариса Алексеевна, российский поэт-песенник. Автор текстов популярных песен "Напрасные слова", "Странная женщина", "Какая ты смешная, доченька моя" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси