ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2022, 07:00

Картина дня: встреча Лукашенко с пионерами, памятник летчикам-героям и безопасность детей в интернете

ВЧЕРА

Картина дня. 20 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения. Глава государства отметил, что в руках молодого поколения белорусов будущее страны, и они должны сохранить ее. Президент поддержал идею провести урок памяти для школьников и студентов и согласился выступить в роли учителя.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко подписал указ №180 о награждении орденами и медалями большой группы сотрудников органов пограничной службы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию.

Головченко: для Беларуси СНГ - одна из важнейших площадок для интеграции в различных областях

"Время заседания и повестка дня очень актуальны". Лебедев о Совете глав правительств.

Андрейченко: несмотря на санкции, Беларусь сохраняет свою модель социально-экономического развития.

Нацбанк подготовил проект закона по комплексной корректировке Банковского кодекса.

Фото из архива
Фото из архива

Постпред Беларуси обсудил с генсеком ООН продовольственную безопасность и санкции.

Яровые в Беларуси посеяли на 95,1% площадей.

"Люди здесь нацелены на результат". Кочанова посетила Минский завод гражданской авиации.

"Поступок героев, настоящих мужчин". Хренин о подвиге Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

В Барановичах открыли мемориал в честь погибших летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

МЧС провело экстремальный конкурс для студентов. Вы не поверите, через что им пришлось пройти.

Цифровая гигиена и правила поведения в сети. Как обеспечить безопасность детей в интернете.

Фото из архива
Фото из архива

В Беларусь с 24 февраля прибыли почти 28 тыс. граждан Украины.

Синоптики объявили на 21 мая оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильного ветра.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21-22 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

В Национальном парке "Беловежская пуща" пройдет акция "Ночь музеев - 2022".

В Ружанском дворцовом комплексе проведут спортивный флешмоб для детей "Ружанская гиря", а также акцию "Ночь музеев - 2022", которая будет посвящена 465-летию со дня рождения Льва Сапеги.

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоится ярмарка, приуроченная к Всемирному дню пчел. Гостей ждет дегустация и продажа меда, творческие мастер-классы.

Акция "Внимание - дети!" пройдет по 5 июня в Беларуси. Для детей запланирован ряд профилактических мероприятий, в том числе творческие конкурсы, викторины, олимпиады, встречи.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

22 мая

Международный день биологического разнообразия. Провозглашен по решению 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия Конвенции о биологическом многообразии (22 мая 1992 года, Найроби).

115 лет назад родилась Аладова Елена Васильевна, белорусский искусствовед, заслуженный деятель искусств Беларуси (1966). В 1944-1977 годах директор Государственного художественного музея Беларуси. При ее участии в послевоенные годы обновлен фонд музея, собраны произведения белорусского, русского, зарубежного искусства, организованы многочисленные экспозиции и выставки. Автор книг о творчестве белорусских художников И.Ахремчика, П.Гавриленко, В.Цвирко. Умерла в 1986 году.

80 лет назад родился Уроднич Владимир Васильевич, белорусский художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1992). Автор тематических картин "Отцовскими дорогами", "Сентябрьский мотив", "Встреча" и др.

23 мая

Международный день по искоренению акушерских свищей. Искоренение акушерских свищей является одной из глобальных проблем в сфере здравоохранения. Согласно общепринятым оценкам, в развивающихся странах в настоящее время проживает 2-3,5 млн женщин, страдающих акушерским свищом, и ежегодно эту травму получают еще от 50 до 100 тыс. женщин. Генеральная Ассамблея ООН призывает международное сообщество использовать этот день для расширения осведомленности и активизации усилий в области искоренения акушерских свищей.

80 лет назад родился Ренанский Александр Леонидович, белорусский композитор, педагог, культуролог. В 1973-1993 годах композитор и музыкальный руководитель Государственного русского драматического театра им.М.Горького. Автор музыки к спектаклям "Макбет" У.Шекспира, "Последняя инстанция" Н.Матуковского, "Возвращение в Хатынь" А.Адамовича и Б.Луценко и др. Дипломант всесоюзных театральных фестивалей: посвященного 30-летию Победы в Великой Отечественной войне (1975), "Рампа дружбы" (1991), венгерской (1979) и польской (1989) драматургии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси