ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2020, 07:00

Картина дня: встреча Лукашенко с представителями СМИ, рекорды "Беларуськалия" и лыжероллерная трасса

ВЧЕРА

Картина дня. 9 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с представителями крупнейших средств массовой информации. Глава государства отметил, что встречается с представителями СМИ, чтобы пояснить отдельные аспекты внутренней и внешней политики, прокомментировать происходящие события, ответить на актуальные вопросы, волнующие журналистов и их аудиторию. Президент высказался на тему обновления Конституции Беларуси. В настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда идет передел мира, и на данном этапе для Беларуси очень важно найти свое место, отметил Александр Лукашенко. Такого давления, как в текущий период, Беларусь не испытывала за все время независимости. Суверенитет и независимость не продаются, подчеркнул Президент.

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

Телевидение нужно сделать институтом обсуждения и решения социальных вопросов, волнующих людей. Такое мнение высказал министр информации Игорь Луцкий на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями крупнейших СМИ. Министерство информации собирается навести порядок с распределением рекламных доходов в интернете.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

Благодарность Президента Беларуси объявлена коллективу республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб".

"З ГОНАРАМ У СЭРЦЫ": приоритет - развитие воинских частей и подразделений постоянной готовности

"З ГОНАРАМ У СЭРЦЫ": белорусские нефтеперерабатывающие заводы входят в топ-10 предприятий СНГ

Мозырский НПЗ. Фото из архива
Мозырский НПЗ. Фото из архива

Совмин разрешил приобретать продукцию некоторых предприятий без процедур закупки.

В Беларуси утверждены новые строительные нормы. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 16 декабря 2019 года №69, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Беларусь готова делиться с партнерами по Евразийскому экономическому союзу научными наработками в беспилотной технике, медицине, включая создание томографа. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам встречи в Минске члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с председателем Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Александром Шумилиным.

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

Беларусь и Украина стремятся к сохранению сотрудничества на уровне регионов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим на бизнес-встрече в формате онлайн между предприятиями Беларуси и Херсонской области Украины.

"Беларуськалий" в июне установил рекорды по отгрузке и экспорту удобрений.

В КГБ рассказали о подробностях дела Белгазпромбанка.

Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА разъяснила нюансы налогообложения доходов от оказываемых через интернет услуг. Самый большой предъявленный подоходный налог в Беларуси за 2019 год для физлица составил Br10,6 млн.

Светлана Шевченко
Светлана Шевченко

Продажа выпечки и репетиторство - МНС назвало самые популярные виды деятельности среди самозанятых.

Минздрав исключил еще 12 государств из перечня стран, где регистрируются случаи COVID-19.

Сдать экспресс-тест на антитела к COVID-19 платно можно в 10 поликлиниках Минска.

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси выздоровели и выписаны 53 609 пациентов с COVID-19.

В Беларуси зарегистрировано около 500 беременных и рожениц с COVID-19.

Бесплатно сделать одну попытку ЭКО в Беларуси можно будет на базе трех государственных учреждений здравоохранения, сообщила главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Кеда.

Более 353 тыс. детей в Беларуси воспитываются в многодетных семьях, заявила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. В Беларуси досрочно семейным капиталом уже воспользовались более 16 тыс. семей.

Лыжероллерная трасса открылась после реконструкции в столичном микрорайоне Дражня. После реконструкции заниматься спортом на объекте смогут не только обычные любители здорового образа жизни и юные спортсмены, но и люди с ограниченными возможностями.

Детская железная дорога имени Константина Заслонова открыла 65-й юбилейный сезон.

Во время открытия сезона
Во время открытия сезона

В Национальном аэропорту Минск презентовали возможности дружественной детям границы.

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар
Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар

Киноночи под открытым небом организуют в этом году для гостей "Славянского базара в Витебске", сообщил на брифинге директор форума, генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий.

Глеб Лапицкий
Глеб Лапицкий

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Онлайн-конференция "Рациональное лесопользование. Работа государственной лесной охраны в летний период" с участием первого заместителя министра лесного хозяйства Валентина Шатравко пройдет на сайте БЕЛТА. Начало в 14.30. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ", присылать в Viber и Telegram на номер 8044-583-84-04.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Достижения белорусских ученых в области гуманитарных наук. Внедрение разработок в учебный процесс". Начало в 11.00.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов IX Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" пройдет в Доме радио (Минск, ул. Красная, 4).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 июля

Всемирный день народонаселения.

90 лет назад родился Рей Иван Петрович (д.Подбульково Брестского р-на), художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1988). В 1959 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал в разных жанрах станковой живописи, монументально-декоративном искусстве. Автор тематических картин "Земля моя белорусская", "Призвание", пейзажей, портретов, натюрмортов. Ряд работ посвящены деятелям белорусской литературы. Умер в 2002 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси