ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2019, 09:00

Картина дня: встреча Президента с курсантами, реформа электроэнергетической отрасли и "железный дровосек" от МАЗ

ВЧЕРА

Картина дня. 22 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил посетил Военную академию, встретившись с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом. Глава государства отметил, что Беларусь не отступит от реализации мирной внешней политики. По словам Президента, если обстановка в Беларуси будет дестабилизирована, то страна снова "уйдет под плетку". Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь и Россия всегда будут вместе, сколько бы ни ругались и ни спорили. Президент высказал опасения о возможном размещении в Европе ракет средней и меньшей дальности в связи с ситуацией вокруг ДРСМД. Беларусь готова к диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности, отметил глава государства.

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

Александр Лукашенко ждет от роты информационных технологий Военной академии практических результатов, в том числе продвижения разработок на экспорт. Президент поручил проработать возможность более широкого доступа курсантов к личным компьютерам и интернету. Глава государства на встрече с личным составом Военной академии также рассказал о своем воинском звании и необходимых для Президента качествах.

Александр Лукашенко во время посещения роты информационных технологий
Александр Лукашенко во время посещения роты информационных технологий

В сельском хозяйстве Беларуси приоритет будет отдаваться зеленым технологиям, исключительно натуральному, органическому производству, рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

РЕПОРТАЖ: IT-рота: как служится первому призыву нового подразделения

Беларусь за годы своего суверенитета достигла серьезных результатов в обеспечении военной безопасности, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Сотрудничество Беларуси и России в военной сфере имеет устойчивый характер и находится на высоком уровне, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина предполагает, что выборы в Беларуси пройдут осенью. Избирательное законодательство в Беларуси менять пока не планируется.

Реформу электроэнергетической отрасли Беларуси проведут до 2021 года, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Он также сообщил, что Министерство энергетики Беларуси рассчитывает на подписание до 1 июля документа по цене на газ с 2020 года.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

Заместитель премьер-министр Игорь Ляшенко ориентирует Минэнерго на активную проработку рынков для экспорта электроэнергии.

Игорь Ляшенко
Игорь Ляшенко

Ядерное топливо на площадку БелАЭС завезут летом нынешнего года, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Он также отметил, что вопросов с финансированием БелАЭС нет.

Михаил Михадюк
Михаил Михадюк

"Юнисон" планирует расширить модельный ряд электромобилей, сообщил директор компании "Юнисон Авто" Дмитрий Шелег. СЗАО "БЕЛДЖИ" в ближайшей перспективе не будет производить электромобили, однако планирует вдвое увеличить продажи автомобилей на белорусском рынке

МАЗ презентовал в Могилеве сверхбыстрого "железного дровосека".

Спецмашина МАЗ-6944C9
Спецмашина МАЗ-6944C9

Банк развития в 2019 году направит на финансирование госпрограмм и мероприятий Br943 млн.

Задержаны несколько должностных лиц РУП "Белтаможсервис", идет проверка, сообщил генеральный прокурор Александр Конюк.

Глава "Лидсельмаша" задержан за хищения, сообщили в Следственном комитете.

Директор "Минскводоканала" о переводе водоснабжения на подземные источники, умных технологиях и замене сетей.

Инженер или фельдшер: в Минске спрогнозировали спрос на профессии в 2019 году.

"Белавиа" открывает регулярные рейсы по маршруту Минск-Таллин-Минск с 30 мая 2019 года.

Фото из архива
Фото из архива

В Витебске стартовала продажа билетов на мероприятия XXVIII "Славянского базара".

Два моста через реку Свислочь в районе улицы Янки Купалы и проспекта Независимости в Минске оборудуют подсветкой к II Европейским играм.

Открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента Беларуси стартовал в столичном Дворце спорта.

Яна Беганская (Беларусь) - Гульнар Хайытбаева (Туркменистан)
Яна Беганская (Беларусь) - Гульнар Хайытбаева (Туркменистан)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23-24 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Минский зоопарк 23 февраля приглашает на развлекательно-спортивную программу "Зимний призыв".

Республиканская акция БРСМ "Я служу" проходит в Беларуси по 23 февраля.

Ежегодный слет молодежи Белорусской православной церкви пройдет по 24 февраля в Минске по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

24 февраля

100 лет назад родился Фишер Иосиф Залманович (г.Минск), белорусский и украинский ученый, доктор физико-математических наук, профессор. Основатель научной школы по статистической теории жидкостей. Автор научных трудов по статистической физике, общей теории относительности, теории гравитации и др. Умер в 1995 году.

95 лет назад родился Кузюкович Петр Маркович (д.Повязынь Молодечненского р-на Минской обл.), белорусский ученый в области хирургии, доктор медицинских наук, профессор. Автор научных работ по проблеме хирургического лечения туберкулеза, неспецифических заболеваний легких. Разработал ряд операций на легких, плевре и бронхах. Умер в 2014 году.

25 февраля

110 лет назад родился Дорожный (наст. Середа) Сергей Михайлович (г.Слоним Гродненской обл.), белорусский поэт. Автор поэтических сборников "Звон весны", "Васильковая россыпь", "Прокосы на память" и др. Перевел на белорусский язык роман А.Караваевой "Лесозавод", стихотворения Э.Багрицкого, А.Твардовского, рассказы А.Новикова-Прибоя и др. В 1936 году репрессирован. Умер в 1943 году. Реабилитирован в 1957 году.

105 лет назад родился Лузгин Василий Иванович (д.Дримовщина Чашникского р-на Витебской обл.), партийный и государственный деятель Беларуси, один из организаторов и руководителей комсомольско-молодежного подполья и партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны. С 1959 года заместитель министра, в 1973-1982 министр социального обеспечения БССР. Один из авторов книги "Без линии фронта". Умер в 1998 году.

105 лет назад родился Островский Аркадий Ильич, российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор популярных песен "Пусть всегда будет солнце...", "Как провожают пароходы", "Песня остается с человеком", колыбельной "Спят усталые игрушки" и др. Умер в 1967году.

60 лет назад родился Балабанов Алексей Октябринович, российский кинорежиссер, сценарист. Поставил фильмы "Брат", "Брат-2", "Американец" и др. Обладатель премии "Ника" за режиссерскую работу в картине "Про уродов и людей", двукратный призер кинофестиваля "Кинотавр" за картины "Брат" и "Война". Умер в 2013 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси