ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2018, 06:59

Картина дня: задачи для нового правительства, подготовка к переписи населения и Соболенко в топ-30 мирового рейтинга

ВЧЕРА

Картина дня. 20 августа

Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова представила 20 августа новый состав правительства сотрудникам Аппарата Совета Министров. Сергей Румас отметил, что назначение премьер-министром - огромная ответственность и вызов.

Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова
Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова

Надо повысить адаптацию белорусской экономики к внешним шокам, заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. На представлении министра экономики Дмитрия Крутого коллективу министерства премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, правительство ждет от Минэкономики новых идей для развития страны. Проект прогноза cоциально-экономического развития на 2019 год должен быть рассмотрен в 28 августа на заседании Совета Министров и к 1 сентября внесен в Администрацию Президента.

Премьер-министр Сергей Румас
Премьер-министр Сергей Румас

Беларуси нужен мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики, заявил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, представляя коллективу нового министра связи и информатизации Константина Шульгана.

Министр связи и информатизации Константин Шульган, первый заместитель премьер-министра Александр Турчин и директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский
Министр связи и информатизации Константин Шульган, первый заместитель премьер-министра Александр Турчин и директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский

В Беларуси необходимо обеспечить стабильную и безубыточную работу строительных организаций, заявил новый министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. Предприятиям в средних и малых городах необходимо уделять больше внимания, такое мнение высказал новый министр промышленности Павел Утюпин, которого представил работникам ведомства заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко. Государственному военно-промышленному комитету предстоит перейти на новый этап развития оборонной отрасли, заявил председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко.

Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев и министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок
Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев и министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок

Во время представления нового министра
Во время представления нового министра

Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко
Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко

Проект соглашения между Беларусью и Украиной о реадмиссии одобрил в качестве основы для проведения переговоров Президент Беларуси Александр Лукашенко. Соответствующий указ глава государства подписал 20 августа.

Для успешной реализации программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы требуется принятие 19 законов, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании Президиума верхней палаты парламента.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович

Местные власти получат доступ к базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с 1 ноября, сообщает Национальный центр электронных услуг.

Всемирный банк планирует выделить $1,9 млн на проведение переписи населения в Беларуси, сообщила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева. Время заполнения переписного листа при опросе благодаря использованию планшетов с загруженным программным продуктом сократится в три раза. Регистраторы начнут отработку адресов для переписи населения в ноябре 2018 года.

Зарплату Br1 тыс. и выше в Беларуси получают четверть работников, сообщила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева. Уровень фактической безработицы в Беларуси соответствует общеевропейскому.

Фото из архива
Фото из архива

Белорусские аграрии намолотили более 5 млн т зерна. По информации на 20 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 1,904 млн га, что составляет 93,6% запланированной площади.

В Беларуси 36,9% введенного в январе-июле жилья построено для нуждающихся.

Авиакомпания "Белавиа" проводит акцию для трансферных пассажиров. Стоимость билетов составит 50% от минимального транзитного тарифа по маршруту туда-обратно плюс таксы и сборы.

Фармацевтическая компания LG Chem. Ltd. (Республика Корея) окажет содействие в расследовании гибели двухмесячного мальчика после плановой вакцинации в Ганцевичском районе.

Республиканская акция МЧС "В центре внимания - дети" стартовала в Беларуси. Акция приурочена к началу учебного года и пройдет в три этапа. С 20 по 31 августа мероприятия проведут в крупных торговых центрах и других объектах торговли.

Спасатели провели учения с эвакуацией в "Президент-Отеле".

Во время учений МЧС в "Президент-Отеле"
Во время учений МЧС в "Президент-Отеле"

Десять золотых медалей завоевали белорусские паралимпийцы на чемпионате Европы по плаванию в Дублине (Ирландия).

Три бронзовые награды завоевали белорусские атлеты на престижном турнире серии Гран-при в Дортмунде (Германия).

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере вошла в топ-30 мирового рейтинга.

Арина Соболенко. Фото Фото Jimmie48 tennis photography
Арина Соболенко. Фото Фото Jimmie48 tennis photography

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 августа

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Онлайн-конференция о работе с нарушениями антимонопольного законодательства пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы посетителей сайта БЕЛТА ответят заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец и начальник отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции МАРТ Ольга Королькова. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Рацион белорусов. Принципы здорового питания. Правильная организация питания школьников" (Дьякова Марина Владимировна - заместитель начальника отдела общественного питания ГУ "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома", Позняк Ирина Николаевна - и. о. заведующего отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии", представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О реализации Указа №305 от 7 августа 2018 г. "О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса" (представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Благотворительный забег Минского полумарафона-2018: надо ли смешивать спорт и благотворительность?" (Девятовский Вадим Анатольевич - депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель ОО "Белорусская федерация легкой атлетики", Тимашков Дмитрий Михайлович - директор социально-благотворительного спортивного учреждения "Команда "Крылья ангелов", Маханько Наталья Александровна - директор фонда "Шанс", Поддубная Татьяна Викторовна - руководитель отдела по привлечению ресурсов, и. о. директора ОБО "Белорусский детский хоспис", Бурова Татьяна Леонидовна - генеральный директор МОО "SOS-Детские деревни", представители краудфандинговой платформы "Улей", фандрайзеры благотворительного забега). Начало в 14.30.

Футболисты борисовского БАТЭ проведут первый матч за выход в плей-офф Лиги чемпионов против голландского ПСВ из Эйндховена. Встреча состоится на поле "Борисов-Арены" в 22.00.

В Риге хоккеисты минского "Динамо" проведут стартовый матч Кубка ЛЖД против рижского "Динамо".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 августа

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

95 лет назад родился Станкевич Владимир Дмитриевич, режиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1964). В 1956-87 гг. на Республиканской студии телевидения (в 1959-81 гг. главный режиссер). Поставил телеспектакли "Кастусь Калиновский" Е.Мировича, "Только бы любить" Р.Романова, телефильмы "Биография моей республики", "Мы - парни живучие" и др. Создал цикл телепередач о деятелях театрального и изобразительного искусства Беларуси.

75 лет назад родилась Беличенко Таисия Ивановна, белорусский режиссер. Работала в Белорусском республиканском театре юного зрителя, Могилевском, Брестском областных драматических театрах. Поставила более 50 спектаклей. Среди них: "Волки и овцы" А.Островского, "Белеет парус одинокий" В.Катаева, "Долги наши" Э.Володарского, "Кто смеется последним" К.Крапивы и др.

110 лет назад родился Картье-Брессон Анри, известный французский фотограф, один из выдающихся фотографов XX века, отец фоторепортажа и фотожурналистики. Один из основателей агентства "Магнум Фото". Умер в 2004 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси