ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2017, 07:00

Картина дня: заявления Лукашенко в Сочи, форум матерей, парадная форма олимпийцев и IT-часы

ВЧЕРА

Картина дня. 11 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в Сочи. Александр Лукашенко на заседании в узком составе Совета глав государств СНГ в Сочи раскритиковал деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ. Заявления о востребованности СНГ нужно подкрепить конкретными действиями, прежде всего в экономической сфере, заявил Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Сочи.

Узбекистан готов направить посла в Беларусь. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Президент Узбекистана пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить с визитом Узбекистан в 2018 году.

Совет глав государств СНГ на заседании в Сочи принял решение о разграничении полномочий с Советом глав правительств. Страны - участники СНГ углубляют сотрудничество в борьбе с терроризмом и коррупцией, соответствующие решения приняты на заседании Совета глав государств Содружества в Сочи. Главы государств - участников СНГ приняли заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время двусторонних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи подарили ему щенка алабая. Он отметил, что алабай стал основным символом прошедших в стране Азиатских игр.

Россия примет председательство в органах ЕАЭС в 2018 году. Соответствующее решение приняли главы государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи. Страны Евразийского экономического союза планируют разработать и запустить собственный малый космический аппарат. Бюджет Евразийского экономического союза в 2018 году составит более 8,1 млрд российских рублей. Председателем Суда ЕАЭС назначен представитель Казахстана Жолымбет Баишев.

Совет Министров Беларуси постановлением от 9 октября 2017 года №756 определил ежегодные показатели экспорта товаров в Европейский союз на 2018-2020 годы. Самые большие цифры доведены до концерна "Белнефтехим": в 2018 году он должен поставить на экспорт в ЕС товаров на сумму не менее $2 млрд 786 млн.

Цифровизация белорусской экономики будет прибавлять ежегодно 1% к ВВП страны. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на полях саммитов СНГ и ЕАЭС в Сочи.

Министерство экономики предлагает начиная с 2018 года дополнительно к планам развития областей разрабатывать годовые планы развития районов и городов областного подчинения.

Министерство энергетики озвучило планы по корректировке тарифов на электроэнергию после запуска Белорусской АЭС. О предполагаемых тарифах рассказал министр энергетики Владимир Потупчик на Белорусском энергетическом и экологическом форуме. Затраты на интеграцию Белорусской АЭС в энергосистему составят порядка $700 млн, сообщил Владимир Потупчик. В 2018 году планируется снизить тарифы для всего реального сектора экономики. Перекрестное субсидирование в энергетике планируется ликвидировать в Беларуси к 2020 году, заявил Владимир Потупчик.

Новый калийный рудник в Беларуси построят к 2021 году, сообщили в коммуникационном агентстве АГТ.

Парламенты Беларуси и Азербайджана договорились о создании научного фонда, сообщил председатель Милли Меджлиса Октай Асадов по итогам переговоров с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Беларусь опередила США в лечении острого лимфобластного лейкоза у детей, сообщила директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольга Алейникова. Уровень оказания помощи и обслуживания в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии находится на высочайшем уровне. Это отметила глава Администрации Президента Наталья Кочанова во время торжественного приема по случаю 20-летия РНПЦ в Минске.

Минский городской форум матерей со следующего года можно вывести на республиканский уровень, заявила глава Администрации Президента Наталья Кочанова перед открытием второго городского форума матерей "Матери столицы: практика малых и больших дел - весомый вклад в развитие города".

В Беларуси планируется введение отцовского отпуска при рождении ребенка - соответствующие изменения внесут в Трудовой кодекс. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Центр здоровья мужчин в ближайшее время появится в Минске, сообщила на пресс-конференции начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан. Система домашних родов в Беларуси не будет внедрена, заявила Елена Богдан. В родильных домах Беларуси созданы хорошие условия для партнерских родов. Усыновление новорожденных детей-отказников в Беларуси проходит очень быстро, фактически в течение месяца, сообщил на пресс-конференции директор Национального центра усыновления Министерства образования Михаил Черепенников.

Беларусь занимаетпятое место в Европе по эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий, сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Юлия Савочкина во время онлайн-конференция на тему "Безопасное материнство - ответственное материнство" на сайте БЕЛТА. Более 30 женщин в Беларуси родили здоровых детей после трансплантации органов и тканей, сообщил заместитель директора РНПЦ "Мать и дитя" Иван Курлович. Минздрав предлагает разрешить открытое неродственное донорство половых клеток.

РЕПОРТАЖ: Многодетная семьЯ - в пять раз больше материнского счастья.

Работы по реконструкции "Беларусьфильма" завершены на 97-98%, осталось закончить настил пола в двух павильонах и работы в тон-студии, затем предстоит благоустроить территорию у киностудии, сообщил генеральный директор киностудии Игорь Поршнев. Днем открытия обновленной студии "Беларусьфильм" станет 7 ноября.

Около 98,9% от общего количества подлежавших распределению выпускников-бюджетников вузов в этом году получили первое рабочее место, сообщила консультант главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Ольга Мущинская.

Министерство по налогам и сборам работает над созданием единого реестра налоговых консультантов, сообщила заместитель начальника главного управления организации контрольной деятельности МНС Галина Ковалева, комментируя указ №338 "О налоговом консультировании". Первый экзамен для претендентов на осуществление деятельности по оказанию услуг налогового консультирования планируется провести весной 2018 года, сообщил заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

В Беларуси впервые выходит в массовый прокат фильм в белорусской озвучке. Премьерный фильм "Шторм: письма огня" (Нидерланды) будет идти в шести кинотеатрах Минска на протяжении почти двух недель - с 27 октября по 8 ноября, а в ноябре в других городах Беларуси.

Новый этап социального проекта "Чытаем па-беларуску з velcom" стартовал 11 октября, сообщила координатор проекта Таисия Пожогина.

"Белавиа" проведет акцию по распродаже горящих билетов "Налетай 2.0".

Лимитированную коллекцию механических наручных IT-часов "Луч" презентовали в Минске.

В Минспорта презентовали парадно-гражданскую форму к Олимпийским играм в Пхенчхане.

Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли заявили о домогательствах со стороны продюсера Вайнштейна.

Представитель Дмитрия Хворостовского опроверг слухи о смерти певца.

http://www.belta.by/culture/view/predstavitel-dmitrija-hvorostovskogo-oproverg-sluhi-o-smerti-pevtsa-270710-2017/

Мадрид может применить статью Конституции о приостановке самоуправления Каталонии. В МИД Испании заявили, что готовы к диалогу с Барселоной лишь в соответствии с законом страны.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 октября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Первый белорусский философский конгресс: диалог мировоззрений во имя будущего" (18-20.10) (Лазаревич Анатолий Аркадьевич - директор ГНУ "Институт философии НАН Беларуси", Гигин Вадим Францевич - декан факультета философии и социальных наук БГУ). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Белорусская фармацевтическая отрасль: развитие и привлекательность для инвесторов", посвященная Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности (15.10) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол на тему: "О повышении роли СМИ в решении актуальных вопросов улучшения здоровья женщин, укрепления семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни".

В Минске 12-13 октября состоится ХIV Международная конференция "Актуальные вопросы детской онкологии, гематологии и иммунологии", посвященная 20-летию Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Торжественный прием, посвященный вручению ордена Матери многодетным матерям, пройдет в Миноблисполкоме (Минск, ул. Энгельса, 4). Начало в 11.00.

Медицинское оборудование нового поколения - роботизированный кинезитренажер TRINITI - будет передан Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Минска. Мероприятие организовано благотворительным движением Белорусского союза женщин "С любовью к Беларуси". Начало в 10.45 (ул. Кижеватова, 58).

В кинотеатре "Центральный" в Минске пройдет городской этап республиканского конкурса на лучший социальный ролик, направленный на профилактику распространения наркомании "Stop наркотики". Начало в 10.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 октября

Международный день по уменьшению опасности бедствий. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2001 года.

Всемирный день яйца.

85 лет назад родилась Кобец-Филимонова Елена Григорьевна, белорусская писательница. Автор романа "Огни за перевалом", повестей "Жаворонки над Хатынью", "Голубой экспресс" и других. В 1971-83 гг. работала на киностудии "Беларусьфильм", в издательстве "Юнацтва".

20 лет назад в поселке Лесном под Минском открыт Республиканский детский центр онкологии и гематологии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси