ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2019, 07:00

Картина дня: законопроект об амнистии, оценка эффективности пенсионной реформы и первые результаты ЦТ

ВЧЕРА

Картина дня 24 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды по легкой атлетике Максима Недосекова, Эльвиру Герман, Татьяну Холодович и Марину Слуцкую с золотыми медалями II Европейских игр.

Максим Недосеков
Максим Недосеков

Отдельные практические аспекты деятельности спортивно-стрелкового комплекса СЗАО "ЭНЕРГО-ОИЛ" урегулированы указом №245 "О деятельности спортивно-стрелкового комплекса", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 июня.

Законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси внесен в парламент.

Белорусы смогут без визы посещать ОАЭ .

В Беларуси расширен перечень заготовителей, которым в 2019-2020 годах предоставляются субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выданными банками в 2019 году.

Министерство финансов совместно с Министерством труда и социальной защиты проведет оценку эффективности пенсионной реформы Беларуси. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович на расширенном заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей. Также он высказал мнение, что механизм дорожного сбора в Беларуси должен обеспечивать социальную справедливость.

Во время заседания. Фото Палаты представителей
Во время заседания. Фото Палаты представителей

Проект республиканского бюджета на 2020 год, работа над которым ведется в настоящее время, ориентирован на поступательный рост зарплат и пенсий. Об этом сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Добрынина на расширенном заседании комиссии.

В 2019 году число абитуриентов, получивших на ЦТ по белорусскому языку сто баллов, по сравнению с прошлым годом удвоилось. В 2018 году на сто баллов тестирование по белорусскому языку написал 21 человек, а в нынешнем - 42.

Сто баллов на централизованном тестировании по русскому языку набрали 36 абитуриентов.

Анастасия Рубникович из минской гимназии №20 завоевала серебряную медаль на международной олимпиаде по проблемам биологии (научных проектов школьников по проблемам окружающей среды) Genius International High School Project Olympiad on Enviromental Issuses 2019.

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования

"Белнефтехим" продолжит придерживаться политики поэтапного изменения цен на топливо. Об этом рассказала заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в мае текущего года составила Br1071,6.

Фото из архива
Фото из архива

Межрайонный кардиологический центр открылся на базе Мозырской центральной городской поликлиники и городской больницы.

В Ляховичах работники МЧС сняли с подоконника квартиры на втором этаже годовалого ребенка.

ИНТЕРВЬЮ: Филипп Кори: Защита прав и равных возможностей детей с инвалидностью в фокусе ЮНИСЕФ

На II Европейских играх в Минске царит потрясающая атмосфера, заявил исполнительный директор игр Саймон Клегг.

В очередной соревновательный день II Европейских игр было разыграно 14 комплектов наград. Белорусские спортсмены стали обладателями четырех медалей.

Марина Слуцкая
Марина Слуцкая

На территории воинской части города Арыси Туркестанской области (Казахстан) произошел взрыв в складском помещении с последующим возгоранием. Из-за происшествия жители города были эвакуированы.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 25 июня

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Работа государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления", приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией (26.06). Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Культурная программа мультиспортивного форума. Фан-зоны". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Деятельность Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по обеспечению верховенства права, законности и правопорядка", посвященная Дню работников прокуратуры (26.06). Начало в 14.00.

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 26 июня

В Республике Беларусь - День работников прокуратуры.

Международный день в поддержку жертв пыток.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

75 лет назад родился Зюганов Геннадий Андреевич, российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий - КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (с 1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (1993-1995).

75 лет назад в ходе Витебско-Оршанской операции войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов освободили г. Витебск.

45 лет назад за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, в развертывании партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР Минску было присвоено звание "Город-герой".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси