ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2022, 07:00

Картина дня: запрет Президента на повышение цен, советы грибникам от МЧС и погода в выходные

ВЧЕРА

Картина дня. 6 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране. Об этом он заявил на совещании с экономическим блоком на тему инфляции. Президент ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен. Александр Лукашенко возмутился практикой повышения цен под видом новых товаров в обход антиинфляционного законодательства и потребовал ее прекратить. Глава государства также потребовал жестко разобраться со спекулянтами. Продукцию нужно перестать делить на социально значимую и не значимую, считает Президент. Александр Лукашенко поставил задачу вернуться в следующем году к однозначным величинам инфляции - не более 7-8%.

Во время совещания
Во время совещания

В Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. МАРТ усиливает контроль за ценами: жители страны могут сообщить об их росте в специальной анкете.

Подъем зяби, сев озимых, лен. Лукашенко акцентировал внимание на оперативном завершении полевых работ.

Правительство планирует, что к декабрю этого года вырастут показатели реальной заработной платы в стране. Об этом заявил первый вице-премьер Николай Снопков на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства.

Андрейченко на совещании у Лукашенко высказался о работе потребкооперации. Как отреагировал Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Королю Таиланда Махе Вачиралонгкорну Бодинтхаратхеппхаяварангкуну и народу этой страны в связи с ужасной трагедией в районе На Кланг. Во время стрельбы в детском центре погибли 36 человек, в том числе беременная воспитательница.

В Польше, Литве и Украине готовят вооруженные формирования для захвата власти в Беларуси. Об этом во время брифинга в Центральном доме офицеров рассказал председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель.

Запад открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против Беларуси. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин во время брифинга в Центральном доме офицеров.

Права без государства не существует, заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс во время республиканской научно-практической конференции "Правовая политики, наука, практика - 2022". Законы должны быть понятны, эффективны и применимы на практике, заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

Сирия выразила заинтересованность к погрузчикам "АМКОДОР", сообщили в пресс-службе предприятия.

Владивосток рассматривает приобретение белорусской коммунальной техники и автобусов.

Понимание целей, мотивации, рисков. Замдиректора НАИП о том, как выстраивать отношения с инвестором.

Представители Госатомнадзора рассказали журналистам в пресс-центре БЕЛТА о планах по строительству пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси.

В вузах Беларуси планируют ввести внутренний экзамен по первому профильному предмету.

Приговор по делу БелаПАН: обвиняемых приговорили к лишению свободы на сроки от 4 до 14 лет.

Стали известны подробности задержания 20 работников компании "Белагро" за экстремизм.

Рассказываем, кого могут выселить из квартиры за неуплату коммуналки.

ГПК: третье животное за неделю погибло из-за европейских заграждений.

МЧС: к походу в лес за грибами необходимо подготовиться.

Фото из архива
Фото из архива

Дожди, туман и ночные заморозки. Какой будет погода в Беларуси с 7 по 12 октября.

Нобелевскую премию по литературе получила француженка Анни Эрно.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Российскую Федерацию. В рамках визита Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите глав государств - участников СНГ. Встреча лидеров стран Содружества состоится в Санкт-Петербурге.

Состоится выездная пресс-конференция на тему "Государственная поддержка талантливой молодежи, профориентация и популяризация изобразительного искусства в Беларуси", приуроченная ко Дню работников культуры (9 октября), 75-летию Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова. Место проведения: г. Минск, ул. П.Бровки, 22. Начало в 15.00.

В Минске по 7 октября пройдет I культурно-образовательный форум "Культура столицы - 2022". В форуме примут участие около 500 человек. Программа мероприятий предусматривает проведение культурно-образовательных, методических и дискуссионных площадок с участием представителей служб и администраций Мингорисполкома, лидеров общественных объединений столицы и страны.

VII Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" пройдет по 7 октября в Минске. Площадками для проведения фестиваля станут Национальный пресс-центр, кинотеатр "Беларусь" и музей истории Великой Отечественной войны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 октября

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

130 лет назад родилась Цветаева Марина Ивановна, русская поэтесса. С 1922 года - в эмиграции (Прага, Париж и др.). В 1939 году вернулась на родину. Автор романтических пьес, поэм-сказок "Царь-Девица", "Молодец", драм "Ариадна", "Феникс", сборников стихов "Версты", "Стихи к Блоку", "Разлука" и др. Умерла в 1941 году.

75 лет назад родился Анисимов Александр Михайлович (Москва), белорусский и российский дирижер, заслуженный деятель искусств России (1988), народный артист Беларуси (2011). В 1980-1984 годах и 1989-2001 годах - главный дирижер творческого объединения "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь". С 2001 года - главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. Пропагандист белорусской национальной оперной музыки. Под его музыкальным руководством поставлены национальный балет "Курган" Е.Глебова, оперы "Новая земля" Ю.Семеняко и "Дикая охота короля Стаха" В.Солтана. Лауреат Государственной премии Беларуси (1989).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси