ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2021, 07:00

Картина дня: заседание Конституционной комиссии, господдержка в строительстве жилья и обряд "Зажинки"

ВЧЕРА

Картина дня. 21 июля

Европейские политики, создавая очаг напряжения вокруг Беларуси, ведут к развязыванию третьей мировой войны. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 19 июля в интервью арабоязычному телеканалу Sky News Arabia. Президент рассказал, кто стоит за провокациями в адрес Беларуси. Александр Лукашенко назвал заранее спланированной провокацией инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, который 23 мая следовал по маршруту Афины - Вильнюс, но приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Глава государства заявил об отсутствии достоверных фактов, свидетельствующих о том, что Беларусь поощряет нелегальную миграцию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью арабоязычному телеканалу Sky News Arabia рассказал подробности переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, которые прошли в Санкт-Петербурге. Глава государства заявил, что Беларусь планирует участвовать в сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне высоких представителей. Александр Лукашенко был бы не против посредничества Объединенных Арабских Эмиратов в выстраивании диалога между Беларусью и Евросоюзом.

Уполномоченным представителем главы государства в Гродненской области назначен государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. Виктор Шейман освобожден от выполнения соответствующих обязанностей. Это предусмотрено распоряжением, которое подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №281 "О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы".

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №283 о признании утратившими силу указов Президента Беларуси. Документ принят в целях приведения законодательства о регулировании фирменной торговли в соответствие с законом от 4 января 2021 года, которым внесены поправки в закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь".

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №284 "О рыболовстве и рыболовном хозяйстве", которым утверждены правила любительского рыболовства и правила ведения рыболовного хозяйства.

Предложения по изменению Конституции 22 июля будут направлены Президенту, заявил председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. В Беларуси планируется повысить до 40 лет возрастной ценз для избрания на пост Президента. Предлагается закрепить в Конституции, что один человек может быть Президентом не более двух сроков. В Беларуси предлагается увеличить срок полномочий парламента с четырех до пяти лет. Брак предлагается прописать в Конституции как союз женщины и мужчины.

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

Литва никак официально не отреагировала на инцидент с иракскими беженцами. Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

Фото ГПК
Фото ГПК

Беларусь и госкорпорация "Росатом" прорабатывают новые направления сотрудничества. Об этом рассказал сегодня заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, выступая на семинаре для руководителей диппредставительств и консульских учреждений Беларуси.

Михаил Михадюк. Фото из архива
Михаил Михадюк. Фото из архива

Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси и Национальный институт интеллектуальной собственности Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании.

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси по итогам января - июля текущего года планируется ввести 2,24 млн кв.м жилья. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко. Проект указа о мерах по оказанию государственной поддержки в жилищном строительстве на стадии завершения.

В Минске арендное жилье строится за счет выручки от сдачи внаем уже построенного. Об этом сообщила председатель комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета Ирина Гонтарева. В Беларуси строится около 120-135 тыс. кв.м арендного жилья в год.

Фото из архива
Фото из архива

За сутки в Беларуси зарегистрированы 975 пациентов с COVID-19, выписаны 1030.

Фото из архива
Фото из архива

КОММЕНТАРИЙ: COVID-19. Доктор биологических наук об особом имунном статусе

Центры инновационного обучения появятся до 2025 года во всех районах Могилевской области. Они будут оборудованы на базе кабинетов естественно-научного профиля учреждений общего среднего образования, рассказал первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Игорь Лошкевич.

В Беларусь прибывают российские военнослужащие с техникой для подготовки учения "Запад-2021".

Фото из архива
Фото из архива

Белорусские призеры Олимпиады окажут помощь спортивным школам.

РЕПОРТАЖ: "Нажнем копачак як на небе зорачак": как зажинали первый сноп в Могилевском районе

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников торговли (25 июля), "Интернет-торговля в Беларуси: современные подходы в организации продаж и гарантия защиты прав потребителей". Начало в 11.00.

Презентация документальных изданий из серии "Без срока давности" о преступлениях нацистов и их пособников против гражданского населения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны состоится в Национальном архиве Беларуси.

"Вишневый фестиваль" пройдет в Глубоком по 24 июля.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 июля

100 лет назад родился Катин-Ярцев Юрий Васильевич, российский актер театра и кино, театральный педагог, народный артист РСФСР (1989). Снимался в фильмах "Капитанская дочка", "Семнадцать мгновений весны", "Шла собака по роялю" и др. Умер в 1994 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси