ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2022, 08:11

Картина выходных: "Дажынкi" в Столбцах, фестиваль "Багач" и готовность к отопительному сезону

ВЧЕРА

Картина выходных. 24-25 сентября

Поздравление Президента Беларуси с успешным завершением уборочной и праздником "Дажынкі".

Беларусь продемонстрировала всему миру очень высокие результаты уборки зерновых культур. Об этом на областных "Дажынках-2022" в Столбцах заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

Аграрии Минской области в этом сезоне сработали как никогда ранее. Об этом на областных "Дажынках" в Столбцах заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Министр передал генсеку ООН ответное послание Президента Александра Лукашенко в поддержку инициативы Антониу Гутерриша по оказанию гуманитарной помощи в рамках глобальной борьбы с голодом.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Владимир Макей провел около 10 закрытых встреч, в том числе с представителями ЕС и США, которые остались без освещения в прессе по просьбе ее зарубежных участников.

"Ооновский купол" начинает распирать от существующих проблем, поэтому его надо отстраивать. Об этом заявил журналистам на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Инициатива Беларуси о международном диалоге по безопасности рано или поздно принесет плоды. Альтернативы переговорам в вопросах прекращения огня и мирного урегулирования вокруг Украины нет.

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

Задача по увеличению экспорта в Российскую Федерацию до конца года будет полностью решена. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Беларусь поставит в этом году в Россию рекордное количество карьерных самосвалов марки БЕЛАЗ.

Экспорт белорусской сельхозпродукции в этом году может перешагнуть отметку в $8 млрд. Об этом на открытии ярмарки "Мiнскi кiрмаш" заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц. Урожай картофеля и других овощей в этом году будет больше, чем в прошлом, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

ФОТОФАКТ: Большой "Мiнскi кiрмаш" развернулся у Дворца спорта

Определены победители республиканского проекта "Молодежь - за урожай".

На уборке урожая в этом году были задействованы 884 молодежных экипажа и 658 молодых водителей, сообщила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

ФОТОФАКТ: Осенний фестиваль "Багач" прошел в Вязынке

Жилищный фонд и котельное оборудование полностью готовы к запуску отопления, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. Качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг в стране будет повышаться.

Кто может рассчитывать на помощь в подготовке к отопительному сезону? Комментарий МЧС.

Опыт белорусских спасателей не только изучают, но и копируют за рубежом. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, обсуждая вопросы пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону, заявил официальный представитель МЧС Евгений Барановский.

ФОТОФАКТ: Традиционный автопробег "Символ единства" стартовал из Гродно

ФОТОФАКТ: Гон благородного оленя начался в Гродненском районе

Белорусские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Санкт-Петербурге.

Белорусские батутисты завоевали 6 наград на турнире в Санкт-Петербурге.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 сентября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии с поддержкой государства". Начало в 11.00.

В Государственном музее истории белорусской литературы до 30 сентября будет работать временная литературно-документальная выставка "Дыяменты прыгожага пісьменства", посвященная 100-летию со дня рождения белорусских писателей. На выставке представлены материалы, связанные с жизнью и творчеством писателей-юбиляров Петра Василевского, Ивана Гурбана, Петра Стефановича, Ивана Кудрявцева, Алеся Махнача, Владимира Шитика и др.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 сентября

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

Всемирный день туризма.

120 лет назад родился Полонский Самуил Владимирович (Винницкая обл., Украина), белорусский и российский композитор и хоровой дирижер, заслуженный артист Беларуси (1940). В 1928-1941 годах в Минске был художественным руководителем еврейского вокального ансамбля, хормейстером капеллы Белгосфилармонии, Ансамбля песни и танца БВО. В 1942-1943 годах возглавлял Белорусский государственный ансамбль песни и танца. Автор оперетты "Заречный борок", пьесы для оркестра белорусских народных инструментов "Ярмарка", произведений для духового оркестра, инструментальных миниатюр, романсов, песен и хоровых произведений, обработок народных песен и др. Умер в 1955 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси