ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2020, 08:10

Картина выходных: День белорусской письменности, совещание с Совбезом и победители АрМи-2020

ВЧЕРА

Картина выходных. 5-6 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности Беларуси, на котором в частности обсуждалась работа национальной экономики и стоящие в связи с этим задачи.

Во время совещания
Во время совещания

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником.

Фото из архива
Фото из архива

В городе Белыничи Могилевской области отпраздновали День белорусской письменности. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям праздника.

Фото из архива
Фото из архива

Фестиваль книги и прессы, тематические площадки каждого района Могилевской области, торговые ряды, которые растянулись на несколько километров, концертные выступления и хорошее настроение - так Белыничи проводят День белорусской письменности.

Скульптурную композицию "Явление иконы" открыли в Белыничах. День письменности - одна из важных традиций Беларуси, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после открытия новой скульптурной композиции и районного художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Белыничах.

Аллею городов-столиц Дня белорусской письменности заложили в Белыничах. Более 20 кленов высадили в городском парке почетные гости фестиваля.

Приятно, когда твое творчество востребовано и интересно читателю. Таким мнением поделился победитель Национальной литературной премии в жанре "Поэзия" Валерий Гришковец во время празднования Дня письменности.

МНЕНИЕ: Игорь Бузовский: Развитие книжного дела позволяет строить сильное и процветающее государство

Белорусские аграрии намолотили почти 8 млн т зерна.

Фото из архива
Фото из архива

Попытка сменить власть с помощью улицы отбрасывает страну на десятилетия назад, заявил министр внутренних дел Юрий Караев.

В Беларуси на 6 сентября выздоровели и выписаны 71 864 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Фото из архива
Фото из архива

Единогласное избрание епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина (Тупеко) Патриаршим Экзархом всея Беларуси Священным синодом Русской православной церкви свидетельствует о высоком доверии церкви к нему.

На полигоне Брестский прошла торжественная церемония закрытия конкурсов Армейских международных игр - 2020 "Уверенный прием", "Снайперский рубеж" и "Полярная звезда", состоялось награждение победителей и призеров этих состязаний.

Виктория Азаренко (27-й номер мирового рейтинга) вышла в 1/8 финала одиночного разряда открытого чемпионата США по теннису.

Белорусский спортсмен Вячеслав Хоронеко установил очередной мировой рекорд в гиревом спринте.

Вячеслав Хоронеко
Вячеслав Хоронеко

Белорусская теннисистка Лидия Морозова и румынка Кристина Миту стали победительницами парного разряда женского турнира в Праге.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 сентября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Минский метрополитен по 10 сентября проведет акцию "День знаний в Минском метро". Цель мероприятия - научить детей и подростков соблюдать основные правила безопасного поведения в подземке.

Областная неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи проходит в Минской области по 12 сентября.

Благотворительная кампания Белорусского Красного Креста "Соберем детей в школу" продлится до 14 сентября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 сентября

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

День солидарности городов Всемирного наследия. Отмечается с 1995 года в день создания в 1993 году Организации городов Всемирного наследия.

Международный день грамотности. Отмечается с 1967 года по решению 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению Всемирного конгресса министров образования по вопросам ликвидации неграмотности в день его торжественного открытия 8 сентября 1965 года.

105 лет назад родился Петрович Николай Тимофеевич (1915), российский и белорусский ученый в области теории передачи сигналов, доктор технических наук (1960), профессор (1962). В 1941 году окончил Московский электротехнический институт. Автор научных работ по разработке методов борьбы с помехами в каналах связи, исследования возможности радиоконтакта с внеземными цивилизациями.

100 лет назад родился Граве Александр Константинович (1920), российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1971). Снимался в фильмах "Беспокойное хозяйство", "Тихий Дон", "Бабье царство", "Два товарища" и др. Умер в 2010 году.

60 лет назад родился Тимохов Сергей Александрович (1960), белорусский художник. В 1984 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Автор картин "Птичий сон", "Летний натюрморт", "Август" и др. Умер в 2012 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси