ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2017, 08:25

Картина выходных: День матери, Беларусь примет детское "Евровидение-2018", фестиваль молодежи в Сочи и потепление

ВЧЕРА

Картина выходных. 14-15 октября

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко подтвердил введение в Беларуси моратория на новые налоги и платежи. Министерство по налогам и сборам не рассматривает проект документа о введении обеспечительного депозита для бизнеса.

Беларусь в ноябре 2018 года вновь примет детское Евровидение. Белтелерадиокоммания уже приступила к разработке слогана и логотипа детского Евровидения-2018.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Белорусская делегация приехала на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи с большим багажом предложений, заявил заместитель руководителя делегации, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков. Делегаты сочинского фестиваля: готовы себя и страну показать, других посмотреть.

РОО "Белая Русь" примет участие во всех этапах избирательной кампании по выборам депутатов местных Советов, заявил председатель РОО Александр Радьков во время заседания Республиканского совета объединения. "Белая Русь" расширит круг сторонников в случае преобразования в политическую партию. Такое мнение высказала член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Оксана Нехайчик.

Семья и материнство являются приоритетами социальной политики Беларуси, об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко соотечественницам с Днем матери. МЧС подготовило ко Дню матери специальный фильм, где мать пятерых детей рассказала о безопасности ребенка до года. В Беларуси начиная с 2007 года более 100 тыс. женщин в год становятся матерями, сообщили в Национальном статистическом комитете.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль близнецов и двойняшек прошел в Минске. В нем приняли участие 217 семей.

Египет предлагает белорусским компаниям принять участие в реализации крупных нефтегазовых проектов в Красном и Средиземном морях, заявил председатель парламента Египта Али Абдель Аль на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Переговоры состоялись на полях 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. Египет надеется открыть посольство в Минске в скором времени, сообщил председатель парламента Египта Али Абдель Аль.

Беларусь планирует открыть почетные консульства в Малаге и Барселоне, сообщили в посольстве Беларуси в Испании по итогам встречи в Мадриде посла Павла Латушко с генеральным директором по делам Европы Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании Хуаном Лопесом Эррера.

Смерть солдата в Печах: от должности отстранены 5 военнослужащих, 4 уволены. Об этом сообщил начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров. Прапорщика и двух сержантов задержали по делу о гибели солдата в Печах, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

РЕПОРТАЖ: Электромобиль - техника настоящего. Как готовят специалистов по ремонту и обслуживанию.

Самая большая в Беларуси фотоэлектрическая станция (солнечная электростанция) мощностью 55 МВт открыта недалеко от Речицы, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

В Беларуси с 1 июля 2018 года планируется возобновить добычу и переработку облицовочного природного камня.

Белорусские литературные критики удостоены наград международной премии имени Сергея Есенина.

Небольшое потепление прогнозируется в Беларуси 16 октября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Хоккейный клуб "Динамо-Минск" взял под опеку зубра из столичного зоопарка.

Команда Президента Беларуси с победы стартовала в XI Республиканских соревнованиях по хоккею среди любителей.

Арина Соболенко в упорной борьбе проиграла Марии Шараповой в финале теннисного турнира в Китае.

Футболисты московского ЦСКА под началом Виктора Гончаренко поднялись на 3-е место в российской премьер-лиге.

Виктория Азаренко не сыграет на турнире в Люксембурге из-за семейных проблем.

На 48-ом году жизни умер актер Дмитрий Марьянов.

Начиненный взрывчаткой грузовик взорвался рядом со зданием гостиницы в районе Ходан в Могадишо. Погибли свыше 230 человек. В Сомали объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 октября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об итогах проведения пробной переписи населения в Молодечненском районе" (Медведева Инна Викторовна - председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь; Василевская Жанна Николаевна - заместитель председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь; Лапковская Татьяна Владимировна - пресс-секретарь Национального статистического комитета Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Особенности эксплуатации республиканской автодорожной сети, вопросы реконструкции и ремонта дорог местного значения" (представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Начало в 14.00.

В Полоцке в городском Дворце культуры пройдет торжественный вечер в честь 1025-летия образования Полоцкой епархии.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 октября

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН (1992) по инициативе французского благотворительного движения ATD Fourth World в целях привлечь внимание к необходимости искоренения нищеты и голода во всех странах планеты, в особенности в развивающихся странах.

95 лет назад родился Шефер Юрий Иванович, белорусский актер, народный артист Беларуси (1989). Работал в театрах России, Украины, с 1971 г. в Гомельском областном драматическом театре. Среди ролей: Малахов ("Последняя инстанция" Н.Матуковского), Мультик ("Вечер" А.Дударева), Вершинин ("Три сестры" А.Чехова) и др.

80 лет назад родился Чергинец Николай Иванович, белорусский писатель, государственный деятель Беларуси, генерал-лейтенант внутренней службы (1993), кандидат юридических наук (1977), профессор (2000), заслуженный работник МВД СССР (1977), заслуженный деятель культуры Беларуси (2014). Автор повестей "Служба - дни и ночи", "За секунду до выстрела", "Приказ №1", романов "Тайна черных гор", "Сыновья".

70 лет назад родился Пархута Анатолий Сергеевич, заслуженный архитектор Беларуси (1999). Среди работ: генпланы городов Лида, Сморгонь, Новогрудок, проекты регенерации исторического центра Гродно, ледового дворца в Гродно. Один из авторов интерьеров Гродненского областного драматического театра, железнодорожного вокзала, кинотеатра "Октябрь", гостиницы "Омега" в Гродно. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

90 лет назад родился Губин Андрей Терентьевич, российский писатель, философ и поэт. Автор эпопеи "Молоко волчицы", книг "Светское воспитание", "Траншея", "Синяя птица" и др. Умер в 1992 г.

Православный праздник - Собор Казанских святых.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси