ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2022, 08:11

Картина выходных: День Победы, ритуал чествования госсимволов и "Забег отважных"

ВЧЕРА

Картина выходных. 7-9 мая

В Беларуси 9 мая отметили один из самых важных праздников в истории страны - День Победы. Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая по традиции принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы. Глава государства в Минске возложил венок к монументу Победы. Великая Победа стала неотъемлемой частью общей национальной идеи, заявил Президент. Великий подвиг народа в годы Великой Отечественной войны и память о нем будут жить в веках, отметил глава государства. Александр Лукашенко после возложения венка на площади Победы в Минске обратил внимание на огромное количество людей, которые вышли на улицы по случаю праздника. Президент тепло пообщался с ветеранами. Александр Лукашенко рассказал, что для него лично означает быть патриотом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы обратился к народам стран Запада. Глава государства отметил, что белорусы и братские им народы помнят и понимают значение Великой Победы не только в своей жизни, но и в судьбе мира. Белорусы - мирные люди, но Западу даже не стоит пытаться разговаривать с ними с позиции силы, сказал Президент. У Запада не получится разорвать и разъединить Беларусь и Россию. Дружба Беларуси и России не угрожает ни Польше и Литве, ни Германии с Францией. Президент отреагировал на возможную военную угрозу со стороны Польши. От американской удавки устали все страны, заявил Александр Лукашенко. Беларусь успешно справляется с санкционным давлением, отметил глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления зарубежным лидерам с 77-й годовщиной Великой Победы. В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа поступили многочисленные поздравления с годовщиной Победы.

ФОТОФАКТ: В Минске прошел салют в честь Дня Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске принял участие в торжественном ритуале чествования государственных символов. Мероприятие прошло на площади Государственного флага. Государственные герб и флаг олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси, сказал Президент. В 2020 году был поставлен осиновый крест на могиле тех, кто хотел разрушить Беларусь, заявил Александр Лукашенко. Президент прямо ответил на вопрос о том, почему для страны неприемлемы бчб-флаг и погоня.

Интервью Лукашенко Associated Press беспрецедентно широко растиражировали зарубежные СМИ.

В условиях санкционного давления не идет речь ни о какой изоляции Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. Урегулирование современной ситуации в мире требует проведения глобального международного процесса в духе Сан-Францисской конференции.

Первый блок БелАЭС выработал уже более 9 млрд кВтч электроэнергии, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич. Министр рассказал, как идет формирование объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Формирование цены на газ на 2023 год должно быть завершено к 1 августа.

После трансформации ковидных надбавок зарплата медработников не снизится, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 155 пациентов с COVID-19, выписаны 40.

"Практически все маститые ученые публиковались у нас". Уникальный журнал "Беларуская думка" отмечает 100-летие

ФОТОФАКТ: Республиканский легкоатлетический "Забег отважных" прошел в Минске

ФОТОФАКТ: Автопробег "Мы помним! Мы гордимся"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Тематическая выставка "Семья и брак: правовые основы", посвященная Международному дню семьи, будет работать по 30 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

В Национальной библиотеке Беларуси в рамках выставки "Жывыя крыніцы" пройдет по 31 мая серия мастер-классов от известных белорусских мастеров.

Выставка "Обрядовые праздники. Пасха" будет работать по 5 июня в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Акция "Внимание - дети!" пройдет по 5 июня в Беларуси. Для детей запланирован ряд профилактических мероприятий, в том числе творческие конкурсы, викторины, олимпиады, встречи.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 мая

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

125 лет назад родился Тычина Анатолий Николаевич (Литва), белорусский график. Один из создателей белорусской книжной графики. Работал в разных техниках, преимущественно в цветной линогравюре, в также в масляной живописи. Среди работ: "Разрушенный Минск", "Возрождение Минска", "На реке Сож" и др. Оформил "Каталог 1-й Всебелорусской художественной выставки", обложки книг "Могила льва" Я.Купалы, "Человек идет" Я.Мавра. Умер в 1986 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси