ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2019, 08:00

Картина выходных: День Победы, зеленые города и огонь II Европейских игр на Монблане

ВЧЕРА

Картина выходных. 5-9 мая

В Республике Беларусь 9 мая отметили День Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске. Грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу, заявил глава государства, выступая на церемонии возложения венков. Президент считает святым долгом поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. Чтобы сохранить память о Победе, надо помнить самим и научить этому своих детей, заявил Александр Лукашенко. За сохранение мира в современных условиях угрозы глобального терроризма необходимо бороться всем странам вместе. Президент уверен в необходимости конструктивного диалога со всеми странами. Представители и главы государств постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы в Беларуси, заявил Александр Лукашенко.

Поздравления по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны поступили в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа от руководителей зарубежных государств и международных организаций.

Дипмиссии Беларуси за рубежом отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Фото посольства Беларуси в Испании
Фото посольства Беларуси в Испании

ФОТОФАКТ: Праздничный салют

ФОТОФАКТ: Концерт "Бессмертные песни" телепроекта "Площадь Победы — 2019" звучит на Площади Победы в Минске

На площади Победы в Минске 9 мая официально стартовала республиканская акция "Беларусь помнит!", которая продлится до 3 июля. Ее цель - отдать дань памяти участникам войны, внесшим неоценимый вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вспомнить своих предков-героев.

Беларусь помнит. День Победы в уникальных фотографиях БЕЛТА

Шествие ветеранов Великой Отечественной войны по Ленинскому проспекту, 1984 г.
Шествие ветеранов Великой Отечественной войны по Ленинскому проспекту, 1984 г.

РЕПОРТАЖ: История Победы на азбуке Морзе: война глазами 18-летней радистки

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Забег отважных" прошел в Минске

В Беларуси подготовят концепцию нового закона "О местном управлении и самоуправлении", сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Александр Попков. По его мнению, в основе развития местного самоуправления должна быть активность населения на местах.

Зеленые города: какими должны стать населенные пункты Беларуси

Качество автомобильного топлива, производимого в ОАО "Нафтан" и на Мозырском НПЗ, соответствует всем международным и отечественным нормам, стандартам и требованиями, сообщили в концерне "Белнефтехим".

Следственный комитет России назвал имена подозреваемых в деле загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба".

Транзит товаров через Беларусь в I квартале увеличился на 7,9%.

Белорусская железная дорога планирует уже в этом месяце запустить единую автоматизированную систему информирования пассажиров о движении поездов на станции Минск-Пассажирский.

Oнлайн-ресурс "Сертифицированные отели Республики Беларусь" начал функционировать на сайте Государственной системы каталогизации продукции.

Пятеро опытных белорусских альпинистов подняли огонь II Европейских игр на Монблан.

Фото официального сайта Европейских игр
Фото официального сайта Европейских игр

ИНТЕРВЬЮ: Владимир Новицкий: Ничего не забывается

Белорусские спортсмены завоевали 13 золотых наград на домашнем чемпионате Европы по спочану.

Мария Татаринова. Фото организаторов
Мария Татаринова. Фото организаторов

Белорус Евгений Соболь победил в веломногодневке "Пять колец Москвы".

В Ивано-Франковской области Украины 6 мая произошло ДТП с участием белорусов. Три человека погибли, десять с травмами разной степени тяжести госпитализированы.

Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая совершил аварийную посадку в Шереметьево. Из 78 находившихся на борту погиб 41 человек, в том числе бортпроводник.

Фото <noindex><a href="https://www.apnews.com" target="_blank" rel="nofollow">Associated Press</a></noindex>

Иран приостановит выполнение обязательств по двум пунктам ядерной сделки.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Мядельском районе состоится пресс-тур: "2019 - Год малой родины. Развитие потенциала Мядельского района как рекреационного и туристического центра Беларуси".

По 12 мая в Бресте во Дворце культуры профсоюзов пройдет международный фестиваль особых театров "Непратаптаны шлях", в котором примут участие коллективы из Беларуси, России, Литвы, Польши и Украины. Во время фестиваля пройдет конкурс среди фотолюбителей и профессиональных фотографов "Театр в объективе".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 мая

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Всемирный день мигрирующих птиц.

Всемирный день справедливой торговли.

120 лет назад родился Глебов (наст. Сорокин) Глеб Павлович (г.Вознесенск, Украина), белорусский актер, народный артист Беларуси и СССР. Лучшие роли в белорусской и классической драматургии: Павел Немира ("Отечество" К.Чорного), Халимон ("Партизаны" К.Крапивы), Харкевич ("Гибель волка" Э.Самуйленка), Туляга ("Кто смеется последним" К.Крапивы) и др. Снимался в кинофильмах: "Константин Заслонов", "Нестерка", "Полесская легенда", "Первые испытания" и др. Широкую популярность приобрел как чтец на радио. Лауреат Государственных премий СССР. Умер в 1967 году.

90 лет назад родился Алейник Дмитрий Иванович (г.Березино Минской обл.), белорусский живописец, заслуженный деятель искусств Беларуси. Работал в области станковой и монументальной живописи. Автор тематических картин, пейзажей: "Весна. Порт", "Вечная память", "Лесное озеро" и др. Умер в 2003 году.

70 лет назад родился Литвинко Наталья Михайловна (г.Кричев Могилевской обл.), белорусский биохимик, доктор химических наук. Автор научных работ по биохимии ферментов липидного метаболизма для создания и выявления устойчивости к факторам внутренней среды организма липосом. Лауреат Государственной премии Беларуси.

115 лет назад родился Сальвадор Дали (1904-1989), испанский живописец, график, скульптор, режиссер, ведущий представитель сюрреализма. Умер в 1989 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси