ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2017, 07:30

Картина выходных: красивая игра белорусских теннисисток, победители фестиваля архитектуры и как белорус покорил Карстенс

ВЧЕРА

Картина выходных. 11-12 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с белорусскими теннисистками и напутствовал их на успешную игру. Белорусский теннис скоро громко заявит о себе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал на встрече с президентом Международной федерации тенниса (ITF) Дэвидом Хаггерти, а также руководителями ряда национальных теннисных федераций и международных спортивных объединений.

Белорусские теннисистки уступили в финале Кубка Федерации команде США со счетом 2:3. Парная встреча стала решающей в этом затяжном финале неофициального командного чемпионата планеты среди женских сборных. Именно поэтому капитаны команд Эдуард Дубров и Кэти Риналди в последний момент произвели замены в своих дуэтах и доверили сыграть сильнейшим. Атмосфера на трибунах минской “Чижовка-Арены” просто потрясающая, а белорусские болельщики - настоящие патриоты, таким мнением поделились американские фанаты, приехавшие в Минск поддержать свою сборную.

Арина Соболенко и Александра Саснович
Арина Соболенко и Александра Саснович

ФОТОФАКТ: Азаренко в поддержку белорусок в финале Кубка Федерации выложила фото с сыном.

Виктория Азаренко с сыном
Виктория Азаренко с сыном

Известная белорусская теннисистка, а ныне тренер Татьяна Пучек удостоена премии Кубка Федерации от Международного теннисного зала славы (ITHF) и Международной федерации тенниса (ITF).

Татьяна Пучек
Татьяна Пучек

Александр Барсуков освобожден от должности начальника ГУВД Минского горисполкома и назначен заместителем министра внутренних дел. Соответствующий указ №400 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 ноября.

Программу сотрудничества Беларуси и Европейского союза планируется принять на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе. Об этом заявил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс.

Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый рассказал, почему считает индустриальный парк "Великий камень" белорусским Гонконгом.

Победители XII Национального фестиваля архитектуры объявлены в Минске.

Белорусское кино будет стремиться к самоокупаемости, заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" продвигает Беларусь на мировой киноарене. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного итогам XXIV ММКФ "Лістапад".

Уроженец Гродно Вадим Фролов покорил самую высокую точку Австралии и Океании - пирамиду Карстенс и водрузил там флаг Беларуси.

Работников предприятий, студентов и учащихся собрала "Белая Русь" на субботник в Куропатах.

РЕПОРТАЖ: Экотропы, питомник для глухарей и охотничья кухня: как в "Налибокском" привлекают туристов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Итоговая осенняя сельскохозяйственная ярмарка потребительской кооперации в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Турнир по мотоболу прошел в Гродно.

В Минске прошел финал чемпионата мира по World of Tanks Blitz.

Белоруски Татьяна Мацко и Светлана Тимошенко стали чемпионками мира по самбо.

Золотую и бронзовую награды завоевали белорусские батутисты в синхронных прыжках на чемпионате мира в Софии. Белоруска Татьяна Петреня завоевала золотую медаль чемпионата мира в прыжках на батуте, который завершился в Софии.

Две золотые и три серебряные медали завоевали белорусские дзюдоисты на чемпионате Европы (U-23), который завершился в Подгорице (Черногория).

Итальянский курорт Позитано ввел налоги на фото и видеосъемку. В частности, на фотографии введен налог в размере 1 тыс. евро, а на видеозаписи - 2 тыс. евро. Нововведение пока касается тех, кто делает фотографии или записывает видео в коммерческих или рекламных целях.

Аналитики назвали самые популярные города мира. Первое место занял Гонконг.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13 ноября

Всемирная неделя предпринимательства пройдет в Беларуси с 13 по 19 ноября.

Ярмарка инновационных идей пройдет в Минске 13-14 ноября в выставочном комплексе по адресу: пр. Победителей, 14.

Белорусский инвестиционный форум Belarus calling Asia пройдет в Сингапуре. Цель мероприятия - представить финансовую систему, интеллектуальный, технологический и инвестиционный потенциал Беларуси, а также установить сотрудничество между белорусскими и азиатскими компаниями, обсудить заинтересованность региональных инвесторов в размещении белорусских долговых инструментов на азиатских фондовых рынках.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика и современные методы лечения сахарного диабета", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом (14.11). Начало в 12.00.

В 12.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, посвященная 15-летию художественной галереи "Университет культуры".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 14 ноября

Всемирный день борьбы с диабетом. Проводится с 1991 г. Международной федерацией диабета при участии Всемирной организации здравоохранения в день рождения Фредерика Гранта Бантинга (1891-1941), канадского физиолога, открывшего (совместно с Дж.Дж.Маклеодом) гормон инсулина (Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1923). С 2007 г. отмечается под эгидой ООН.

205 лет назад родился Багрим Павлюк (Павел Осипович), белорусский поэт. Сохранилось одно стихотворение "Заиграй, заиграй, хлопче малый" - шедевр белорусской лирики 19 в. Умер в 1891 г.

110 лет назад родилась Линдгрен Астрид, шведская писательница. Автор повестей для детей "Пеппи Длинныйчулок", "Расмус-бродяга", цикла о Малыше и Карлсоне. Умерла в 2002 г.

95 лет назад родился Бутрос-Гали Бутрос, политический и государственный деятель Египта. В 1949-79 гг. профессор международного права Каирского университета, в 1967-69 директор центра исследований Гаагской академии международного права. С 1977 г. министр иностранных дел, с 1987 член парламента Египта, с 1991 вице-премьер. Избран Генеральным секретарем ООН на период 1992-96 гг.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси