ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2019, 08:02

Картина выходных: "Минская лыжня", итоги книжной выставки-ярмарки и победы теннисисток

ВЧЕРА

Картина выходных. 9-10 февраля

Зимний спортивный праздник "Минская лыжня" прошел на лыжероллерной трассе в столичном микрорайоне Веснянка. В мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства призвал активнее заниматься лыжным спортом, который является источником красоты и здоровья. Президент считает недостаточно активным развитие в стране массового спорта, особенно среди молодежи и учащихся. Ставка на развитие спорта и проведение в стране крупных международных спортивных соревнований приносит дивиденды, уверен Александр Лукашенко. По его словам, в Беларуси к следующей зиме наладят производство хороших отечественных лыж, которые можно будет использовать для массового спорта и подготовки спортсменов, а для атлетов топ-уровня будет закупаться экипировка основных мировых производителей. Глава государства также отметил, что Дарье Домрачевой и Надежде Скардино, учитывая неудачное выступление в текущем сезоне белорусских биатлонистов, надо возвращаться в спорт.

Дарья Домрачева, Александр Лукашенко и Надежда Скардино
Дарья Домрачева, Александр Лукашенко и Надежда Скардино

Команда Президента победила в эстафетной гонке спортивного праздника "Минская лыжня".

Александр Лукашенко и Дарья Домрачева
Александр Лукашенко и Дарья Домрачева

Команда МЧС выиграла эстафету среди силовых ведомств.

Спортивный азарт, эмоции и атмосфера праздника - яркие моменты "Минской лыжни - 2019".

XVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку посетили 61 тыс. 800 гостей, сообщил председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах - участниках СНГ, генеральный директор ПК ООО "Макбел" Дмитрий Макаров на церемонии закрытия. Он отметил, что форум стал рекордным по количеству стран-участниц, количеству посетителей, а также по числу мероприятий, проведенных за пять дней.

Фотоальбом "Імгненні стагоддзя. 1918-2018", изданный БЕЛТА, отмечен дипломом ІІ степени Национального конкурса "Искусство книги".

Главный редактор издательства БЕЛТА Галина Головатая
Главный редактор издательства БЕЛТА Галина Головатая

"БЕЛДЖИ" продало в 2018 году почти 8,7 тыс. машин - большинство в Россию.

Ведущие вузы Беларуси не будут переносить летнюю сессию в связи с проведением II Европейских игр.

РЕПОРТАЖ: Кузница спортивного мастерства

ФОТОРЕПОРТАЖ: Первая зимняя гонка с препятствиями "Патриот" на "Линии Сталина"

Пассажирский автобус Вильнюс - Минск съехал в кювет, пострадали 17 человекю

Убийство младенца в Минске: пять человек задержаны, в том числе мать и отец.

Сезонный подъем заболеваемости ОРИ вскоре пойдет на спад, заявила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Теннисистки сборной Беларуси победили в Брауншвейге команду Германии с результатом 4:0 и вышли в полуфинал Кубка Федераций.

Хоккейная команда Президента Беларуси одержала пятую победу в XII Республиканских соревнованиях среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба.

Отстрелялись - итоги "Снежного снайпера-2019" в "Раубичах".

В столице Боснии и Герцеговины Сараево прошла церемония открытия XIV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Белорусские хоккеисты обыграли Словению на международном турнире Euro hockey challenge.

Представители городов Франции попросили премьера о мерах из-за погромов "желтых жилетов".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция на тему "Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий. Итоги года и новые вызовы" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 14.30.

В Национальном пресс-центре в 11.00 пройдет пресс-брифинг: "Многостороннее взаимодействие внешнеполитических ведомств в рамках Содружества Независимых Государств".

В пресс-центре Дома прессы в 12.00 состоится пресс-конференция на тему: "Комплекс мер по безопасности дорожного движения "Добрая дорога" и другие перспективные направления деятельности Госавтоинспекции в 2019 году".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

105 лет назад родился Бакланов Михаил Иванович (Донецкая обл., Украина), заслуженный архитектор Беларуси. Основные работы в Минске: здание Национального художественного музея Республики Беларусь, жилые дома по ул.К.Маркса, на углу улиц Захарова и Первомайской, здание Белорусского медицинского университета, главный корпус туристической базы и комплекс дома отдыха "Сосны" на озере Нарочь в Мядельском районе. Умер в 1990 году.

70 лет назад родился Верещагин Александр Леопольдович (г.Архангельск, Россия), белорусский художник кино, живописец. Оформил художественные фильмы "Филиал", "Чужая вотчина", "С днем рождения!". Автор картин "Автопортрет", "Печаль" и др.

210 лет назад родился Дарвин Чарлз Роберт, английский естествоиспытатель, автор первой научной теории биологической эволюции. В основном труде "Происхождение видов путем естественного отбора", вышедшем 24 ноября 1859 года, обосновал теорию эволюции органического мира (дарвинизм). Умер в 1882 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси