ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2022, 08:00

Картина выходных: открытие памятника митрополиту Филарету, Праздник труда и Радуница

ВЧЕРА

Картина выходных. 30 апреля - 3 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия памятника первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету. Митрополит Филарет - великий современник белорусов, заявил Президент. Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси был не только духовным отцом, но и совестью нации.

Белорусы противопоставляют западному лицемерию свою спокойную мудрость. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия памятника первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету возле Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Праздником труда. Глава государства подчеркнул, что Первомай - прекрасная традиция, заслуженная дань признательности настоящим профессионалам, трудовым коллективам и ветеранам, всем, кто умеет работать на совесть, от чьих усилий, знаний, опыта и высоких результатов зависит процветание Беларуси и благосостояние ее народа.

В интернете разошлось видео с избиением собаки в Витебске. В ситуацию вмешался Александр Лукашенко.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал журналистам о работе предприятий в условиях санкций, переориентации экспортных поставок на другие рынки и мерах государства по поддержке экономики.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала о перспективах роста зарплат бюджетников и о новом проекте закона в сфере трудовых отношений и поддержки работников. Ирина Костевич также рассказала о ситуации на рынке труда в условиях санкций.

"Стали больше работать с Россией и Китаем". Глава Белкоопсоюза об экспорте в условиях санкций.

В Беларуси уровень самообеспечения почти по всем продуктовым группам превышает уровень потребления. Об этом в передаче "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР24" рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Проблем с логистикой у белорусских предприятий нет.

Экономическое развитие пострадавших от ЧАЭС регионов - на пристальном контроле Президента. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Социальная направленность государственной программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС будет сохраняться.

При разработке и утверждении профстандартов в Беларуси ввели 4 новые профессии.

Белорусские дипломаты показали разрушительные последствия строительства Польшей забора на границе.

Специалисты изучают гипотезу о влиянии коронавируса на снижение заболеваемости онкологической патологией, но взаимосвязь трудно сразу доказать, заявил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. Большинство специалистов считают, что новые штаммы коронавируса еще будут выявляться.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 40 пациентов с COVID-19.

В Беларуси 2 мая стартовала регистрация на централизованное тестирование.

ФОТОФАКТ: У православных верующих - Радуница

Каким будет фестивальное лето в Беларуси.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 4 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БРСМ даст старт республиканской патриотической эстафете памяти "Беларусь помнит. Помним каждого" у символа Победы - легендарного танка Т-34 в Минске.

Фестиваль волшебных фонарей пройдет по 9 мая в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Выставка "Обрядовые праздники. Пасха" будет работать по 5 июня в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Выставка произведений белорусских и зарубежных участников IV Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства "ТекСтильный букет" пройдет по 26 июня в Национальном центре современных искусств Беларуси.

Выставка изданий, отмеченных наградами 60-го Национального конкурса "Искусство книги", пройдет по 31 августа в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 5 мая

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Республике Беларусь - День печати.

105 лет назад родилась Каменская Антонина Георгиевна (г.Ростов-на-Дону), актриса, заслуженная артистка Беларуси (1963). В 1958-1981 годах работала в Гомельском областном драматическом театре. Среди лучших работ: Паулина ("Зимняя сказка" У.Шекспира), Лушка, Клава ("Левониха на орбите" А.Макаенка), Малахова ("Последняя инстанция" Н.Матуковского) и др. Умерла в 2002 году.

100 лет назад родился Глущенко Георгий Семенович (г.Ростов-на-Дону), белорусский музыковед, доктор искусствоведения (1985), профессор (1980), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1983). Автор научных работ по истории русской и белорусской музыки, музыкальной критике и эстетике. Редактор многочисленных изданий по вопросам национального музыкального искусства. Умер в 1994 году.

85 лет назад родился Назаров Юрий Владимирович, российский артист кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах: "Горячий снег", "Баллада о комиссаре", "Андрей Рублев", "Маленькая Вера" и др.

90 лет назад родился Ремишевский Игорь Константинович (г.Клайпеда, Литва), белорусский кинооператор. Работал на Свердловской киностудии, с 1959 года - на киностудии "Беларусьфильм". С 1992 года преподавал в Белорусской академии искусств. Кинооператор-постановщик художественных фильмов "Иду искать", "Отец" и телевизионных "Кортик", "Бронзовая птица", "Государственная граница". Умер в 1999 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси