ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2017, 07:16

Картина выходных: средняя зарплата бюджетников в 2018 году, трагедия на пешеходном переходе, суперлуние и пицца в невесомости

ВЧЕРА

Картина выходных. 2-3 декабря

Декрет о развитии предпринимательства должен активизировать создание новых рабочих мест, такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Правительство взяло на себя в 2017 году повышенное задание по созданию новых рабочих мест. Речь идет о цифре в 70 тыс., почти в 54% эти места могут создаваться на новых предприятиях. Средняя зарплата в бюджетной сфере в 2018 году составит не менее Br700, сообщила Ирина Костевич.

Стоит задача о средней заработной плате по стране в Br1000 в декабре 2017 года, но будет дифференциация в разрезе отраслей и областей, заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич. Город Минск уже имеет средний уровень зарплаты в Br1151 (на октябрь этого года).

За январь-сентябрь 2017 года по республике трудоустроено на вновь созданные рабочие места на новых предприятиях и действующих средних и малых предприятиях 49 956 человек. Такие данные сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе было одним из самых успешных за всю историю организации, заявил заместитель генерального секретаря ЦЕИ Эрик Черновиц. Поэтому период председательства Беларуси ознаменовался атмосферой сотрудничества.

Россия понимает интерес Беларуси в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство", заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Глава МИД подчеркнул, что Россия не испытывает сомнений по поводу того, что ее соседи, дружественные государства стремятся иметь хорошие отношения со своими партнерами в различных частях света.

Производство тепличных комплексов и сельскохозяйственной техники с применением белорусских технологий планируют наладить в Египте. Речь об этом шла в ходе визита белорусской делегации в Каир.

Прием заявок на национальный отборочный тур международного конкурса песни "Евровидение-2018" объявила Белтелерадиокомпания. Заявки на участие принимаются до 26 декабря.

Кастинги национального конкурса "Мисс Беларусь-2018" пройдут с 26 января по 11 февраля. Финал национального конкурса красоты "Мисс Беларусь" пройдет в мае 2018 года.

На переходе у торгового центра "Замок" в Минске грузовой автомобиль въехал в пешеходов, погибла11-летняя девочка, еще четыре человека пострадали. Водитель грузовика задержан. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело.

Фото УГАИ МВД Мингорисполкома
Фото УГАИ МВД Мингорисполкома

Акция "Безопасный Новый год" стартует 4 декабря в Беларуси. От работников МЧС можно будет узнать, как безопасно украсить новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз и что делать, если все-таки случилась чрезвычайная ситуация.

Акции "Дни скидок" пройдут в декабре в торговых организациях Минска.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международная выставка "БэбиЭкспо" в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Турнир по легкой атлетике памяти Дмитрия Карбышева прошел в Бресте.

ФОТОФАКТ: Жители Гродно 3 декабря могли наблюдать суперлуние.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гомельский цирк отметил 45-летний юбилей.

Француз Мартен Фуркад победил в "пасьюте" на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Белорус Максим Воробей, допустив четыре промаха, стал 46-м, Роман Елетнов финишировал на 53 месте. Норвежец Тарьей Бё выиграл спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Надежда Скардино заняла шестое место в гонке преследования на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, белорусская биатлонистка не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах и завершила выступление в десятке сильнейших. Биатлонистка из Германии Дениз Херрман победила в спринте на первом этапе Кубка мира в Швеции, Дарья Домрачева сошла с дистанции после четырех промахов.

Команду белорусской теннисистки Виктории Азаренко покинул тренер по физподготовке Эшкон Резазаде. Ранее сотрудничество с Азаренко прекратил тренер Майкл Джойс.

Англия сыграет в одной группе с Бельгией, Испания - с Португалией и другие итоги жеребьевки финальной стадии ЧМ по футболу - 2018.

Грузинское виноделие занесено в Книгу рекордов Гиннесса как старейшее в мире.

ВИДЕО. На МКС приготовили пиццу в условиях невесомости.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 4 декабря

Состоится совместное заседание президиума Минского городского Совета депутатов 27-го созыва и Мингорисполкома по вопросу образования территориальных избирательных комиссий, осуществляющих в районах Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в Минский городской Совет депутатов 28-го созыва. Начало в 9.00 (просп. Независимости, 8).

В 12.00 в Национальной библиотеке Беларуси (зал образовательных технологий, 3-й этаж) пройдет пресс-конференция, посвященная подписанию Министерством информации и Программой развития ООН Информационной стратегии Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество. Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении новогодней Республиканской благотворительной акции "Наши дети" (представители Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 12.00.

Пресс-конференция, посвященная завершению социологического исследования "Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях", состоится с 14.30 до 16.00 в "Ренессанс Отель Минск" (пр. Дзержинского, 1Е).

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню волонтера, на тему: "Поддержка и развитие волонтерского движения в Республике Беларусь". Участие принимают: Скоморошко Романия Романовна - заместитель Генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста; Новицкий Виталий Владимирович - пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 5 декабря

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Отмечается по решению 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года.

Всемирный день почв. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2013 г.

70 лет назад родился Рязанов Алесь (Александр Степанович), белорусский поэт. Автор сборников поэзии "Возрождение", "Навсегда", "Путь-360", литературно-критических статей, эссе и др. Средствами современного белорусского языка восстановил произведения К.Туровского, Ф.Скорины, С.Будного, В.Тяпинского, М.Смотрицкого. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

150 лет назад родился Юзеф Пилсудский, государственный и политический деятель Польши, маршал. Умер в 1935 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси