ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2023, 13:19

Казакевич: отравлений психоактивными веществами стало меньше, но уровень наркоугрозы сохраняется

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отравлений психоактивными веществами стало меньше, но уровень наркоугрозы сохраняется, сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в своей работе пытаемся уйти от цифр, потому что любая цифра не составит представления о проблеме. Мы руководствуемся, прежде всего, понятием наркоугрозы, - отметил Геннадий Казакевич. - 4 тыс. наркопреступлений, которые мы выявили в прошлом году, - это много или мало? Как они повлияли вообще на наркоситуацию в Республике Беларусь? Мы в своей работе руководствуемся, прежде всего, уровнем наркоугрозы. Другими словами: отравлений психоактивными веществами стало меньше, значит, мы работаем хорошо. За прошлый год их было 600 - это значительное уменьшение. Смертей от передозировок стало меньше - чуть более 70 их было в прошлом году".

Но уровень наркоугрозы по-прежнему сохраняется, подчеркнул замминистра. "Потому что вовлекаются несовершеннолетние в наркооборот. Изымается значительное количество наркотиков и психотропов. По прошлому году их было более 200 кг. Это все предназначается для нашего рынка", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси