ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2022, 14:54

Казакевич: терроризм на железной дороге будет пресекаться с использованием оружия

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акты терроризма на железной дороге будут жестко пресекаться правоохранителями с использованием оружия. Об этом журналистам рассказал заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экстремистское формирование Bypol продолжает открыто призывать белорусов к совершению терактов на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры через так называемый план "Перамога", фактически формируя на территории страны террористические ячейки. К этой деятельности подключились другие экстремистские Telegram-каналы. Мы уже сообщали о задержании лиц, подозреваемых в совершении подобных террористических атак. Очередные спецоперации проведены в Бобруйском и Борисовском районах", - сообщил Геннадий Казакевич.

Он рассказал подробности о задержании причастных к терроризму на железнодорожных путях. "В ночь на 30 марта совместно с Комитетом госбезопасности при силовой поддержке СОБР задержаны трое жителей Бобруйска 27 и 28 лет, причастных к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, взломана и сожжена ими 28 марта. Во время задержания террористы оказали активное сопротивление и попытались скрыться. Применено оружие на поражение. Один из преступников ранен и находится в лечебном учреждении. Другим оказана медпомощь на месте", - сказал Геннадий Казакевич.

По его словам, непосредственно после задержания в автомобиле подозреваемых обнаружены радиостанции и специально изготовленное устройство для осуществления схода с рельс подвижного состава, что свидетельствует об их намерении совершить очередной теракт.

Задержанные уже дают признательные показания, в том числе о своих кураторах из Bypol. Что важно, мотив совершения преступлений - корыстный. За акцию они получили в эквиваленте $1 тыс.

Кроме того, 1 апреля при силовой поддержке спецподразделения "Алмаз" был задержан подозреваемый в аналогичном преступлении, совершенном в ночь с 24 на 25 марта в Борисовском районе. "Его поимка стала возможной во многом благодаря неравнодушным гражданам, сообщившим в милицию о подозрительном автомобиле, стоявшем на протяжении нескольких часов неподалеку от места совершения преступления. Террористом оказался 40-летний житель Минского района, ранее судимый за убийство с особой жестокостью. При задержании он также оказал активное сопротивление, применено оружие на поражение. Преступник ранен и находится в лечебном учреждении. В ходе обыска в доме и автомобиле злоумышленника обнаружены и изъяты несколько единиц оружия, радиостанции, бинокль, ноутбук, мобильные телефоны, что говорит о тщательной подготовке к совершению преступления. Как и в предыдущем случае, движущим мотивом стала корысть", - сообщил начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич.

Он добавил, что сотрудники МВД располагают достоверной оперативной информацией о тех, кто намеревается совершить теракты на объектах железнодорожного транспорта. В ближайшее время они будут задержаны аналогичным образом.

"МВД предупреждает, что действия лиц, замышляющих подобные диверсии на Белорусской железной дороге, будут жестко пресекаться с использованием оружия. От ответственности не уйдет никто", - заключил Геннадий Казакевич.-0-

Следователи устанавливают связь между различными фактами диверсий на железной дороге

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси