ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 22:41

Казакевич: в 2020 году мы предлагали tut.by встать с милицией в боевой порядок и показать правду

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2020-м мы понимали, что война идет не только на улицах, а и в головах, в медиапространстве. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в телеэфире, государственные органы с руководством tut.by ("ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией), в частности с главредом Мариной Золотовой, всегда разговаривали. Практически всегда отвечали на информационные запросы, а часто давали больше информации, чем государственным СМИ. Предлагали сотрудничать. Даже тогда, в 2020 году, tut.by предлагали встать с милицией в боевой порядок и показать правду.

"В августе 2020 года состоялась встреча представителей МВД, моя личная встреча с представителями таких популярных на то время ресурсов, как Onliner и TUT.BY, - рассказал Геннадий Казакевич. - Это было в одну из ночей августа 2020 года - в самое сложное время, когда на улице строили баррикады, горели покрышки. Когда дрались с милиционерами, когда нас давили автомобилями, когда на улицы выплеснулось безумие, которое вообще не умещалось в сознание белорусов: как это могло произойти. Тогда мы пригласили руководителей этих изданий и предложили им только одно - честно, правдиво доносить ту информацию, которая имела место. Говорить о том, что реально происходит на улицах, как действуют правоохранители, чего хотим, чего мы добиваемся, что мы предлагаем и против чего мы боремся".

К слову, эта встреча состоялась в 2 часа ночи. "Необходимость заключалась в том, что мы понимали, что война идет не только на улицах, война идет в головах и медиапространстве. Особенно в интернет-пространство лились потоки лжи, потоки крови, которыми буквально накачивалось общественное сознание. Мы понимали, что толпой на улицах руководит не только Nexta*, а во многом вся эта история подогревается именно этими ресурсами, которые до того позиционировали себя как независимые, аналитические издания и так далее", - отметил замминистра.

Редакция TUT.BY решила поддержать госпереворот в Беларуси, приняв активное участие не только в информационном противостоянии, но и в какой-то мере координации протестов. МВД пыталось выйти с порталом на контакт, предлагая сотрудничество, в основе которого только одно - правдивая подача информации. Но tut.by это было не интересно.

"Мною было озвучено от имени МВД предложение просто говорить правду, встать рядом с нами. Мы гарантировали безопасность журналистов TUT.BY, начиная от средств индивидуальной защиты и заканчивая личной охраной. Просили только одного - быть объективными, честными, показывать картинку со всех сторон", - рассказал Геннадий Казакевич.

Но TUT.BY выбрал другую тактику - накачивать общество и общественное сознание кровавыми историями. "Каково же было удивление, когда без тени сомнений, без каких-то длительных раздумий Золотова (бывший главред портала. - Прим. БЕЛТА) однозначно ответила: нет, мы будем действовать самостоятельно. И уже именно после этого родились вот эти фейки, ложь об изнасилованных проститутках, о беременных девочках, которые потеряли своих детей, и об изнасилованных мальчиках палками. К слову, этот самый мальчик сейчас, находясь в межгосударственном розыске, воюет в Украине на стороне нацистов", - отметил Геннадий Казакевич.

"Это все оказалось ложью, потом люди увидели, что им просто скармливали фейки, - дополнил замминистра. - Но в то время это было, как мы уже понимали, частью той информационной угрозы, информационной агрессии, по сути, гибридной агрессии, которая была развязана против нашей страны. Время прошло, и общество одумалось. Люди одумались, и все встало на свои места. И ложь оказалась просто ложью".-0-

*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории РБ признано террористической организацией.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси