ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 12:26

Казакевич: в подготовку законопроекта об амнистии вовлечено все белорусское общество

Геннадий Казакевич
Геннадий Казакевич

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В подготовку законопроекта об амнистии вовлечено все белорусское общество, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич по итогам предварительного обсуждения положений проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, общественных объединений, политических партий и иные представители общественности.

"Я бы сказал о вовлеченности в подготовку законопроекта не только парламентариев, но и всего белорусского общества. Очень хорошо, что мы выслушали все мнения, весьма эмоциональные, но при этом аргументированные", - сказал Геннадий Казакевич.

По его словам, МВД, будучи основным разработчиком этого законопроекта, исходило из правоприменительной практики. "Из того, что угроза общественной безопасности, безопасности белорусского государства есть. Более того, она трансформировалась, стала прямой, явной, намного жестче, в том числе и во многом об этом свидетельствует все, что происходит на наших южных границах, - отметил замминистра. - Если провести ретроспективу, с чего все начиналось там, ведь очень похожие вещи. Соответственно, здесь не должно идти речи о неправильно понятой демократии, либерализме и так далее. И еще одно хотел бы отдельно подчеркнуть, что это две разные вещи - амнистия и помилование. Амнистия как акт гуманности государства имеет место в отношении неопределенного круга лиц, а помилование - конкретного лица, которое совершило преступление, но раскаялось в содеянном и может быть помиловано главой государства. Это я в том числе как член комиссии по помилованию говорю".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси