ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2022, 16:35

"Каждая деталь все-таки закуплена мной". В детстве узнала о БелАЗ, а теперь там работает

"Только и разговоров, что о БелАЗе…" Семья Виктории Балаганской работает на жодинском гиганте суммарно уже 155 лет и, кажется, не собирается на этом останавливаться. Узнали, каково это - когда участвуешь буквально в каждой детали, которую выпускает производство.

Династия наша началась с моего отца, Тетерника Леонида Александровича. Папа приехал из армии и устроился на Белорусский автомобильный завод. Сейчас семь сотрудников, мои родственники, работают на БелАЗе. Работаю я, работает мой супруг, Станислав, мой сын Дмитрий. Также работает муж моей родной сестры Петр Леонович и его дочь, Корхова Анастасия.

На БелАЗе работали мой папа и моя мама. Вместе они отработали практически 55 лет. Если всех собрать вместе с родителями, это 9 человек, общий трудовой стаж составляет 155 лет.

Знаете, кто создает ПО для интеллектуальных карьеров? Поговорили с инженером БелАЗа

О БелАЗе я слышу с самого детства. Еще когда-то, в Советском Союзе, ходили на демонстрации. И в тот момент, возможность была такая, мы ходили с демонстрацией прямо в папин цех. Очень много, часто я слышала: "БелАЗ, БелАЗ". И мама отработала. Поэтому мне захотелось прийти на этот завод. Это такой гигант, который практически на постсоветском пространстве единственный. В общем-то, это гордость. Я горжусь тем, что я работаю здесь.

Работу мы обсуждаем. Особенно когда собираемся с родителями, им всегда интересно, что происходит, какой выпуск, на какой стадии - очень интересно. Особенно папе. Папа проработал больше 30 лет в МСЦ-1 станочником, после уже перешел на деревообработку. Всегда интересуются, особенно родители: "Как дела? Что на работе?" Очень здорово.

Думаю, это тоже послужило, что были эти разговоры постоянные о БелАЗе. Племянница у меня тоже переводчик. У нее тоже очень интересная работа: тексты переводит, с делегациями работает. Сын тоже слышал про БелАЗ, поэтому… Мы идем на БелАЗ.

Я ведущий экономист управления материально-технического снабжения, закупаю металл для наших гигантов. Очень интересно этим заниматься, потому что общаешься с людьми - практически со всем миром. Мой стаж на предприятии практически 21 год.

Несколько раз летала в командировку по заданию руководства в Удмуртию, в Ижевск. Очень увлекательно было: мне устроили экскурсию по заводу, посмотрела, как льется металл, как делается все. В Ижевске же музей Калашникова посетила - тоже очень увлекательно. Запоминающиеся моменты.

Снабжение - это специфическая работа. Если ты не будешь любить свою работу, ты не снабженец. Конечно, люди разные бывают, но в общем-то коллектив у нас очень дружный. Непосредственно закупая металл, я чувствую, что каждый круг, каждая деталь все-таки закуплена мной. Как бы то ни было, я в ней участвую. Это здорово - ощущать себя частью такого большого процесса в изготовлении нашего гиганта. Я вижу в готовом изделии, в готовой большой машине часть того, что закупаю я.

Люблю это предприятие, поэтому хочу и буду здесь работать.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Мы по металлу, а кто-то - по хлебу, салу". Этот токарь работает на МАЗе почти 50 лет!

Нигериец приехал в Беларусь и разводит коров: "Я их люблю и не даю никому обижать"

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси