ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2022, 16:54

"Каждое утро для меня это обязанность". Как пенсионерка Ядвига Матусевич делает родной Гродно лучше

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Выходила городскую аллею и занимается своим садом. Как пенсионерка из Гродно работает с любовью

Ядвигу Вацлавовну Матусевич, жительницу частного сектора в самом центре Гродно, знают во всей округе и за ее пределами. Добрая слава о неравнодушной женщине, которую волнует красота вокруг, разнеслась довольно быстро. Аллея, высаженная на границе нового многоквартирного микрорайона и частных домов по улице Щорса, могла бы и не выжить. Особенно молодые деревца страдали в это засушливое лето. Но доброе сердце 70-летней женщины дали каштанам и липам шанс на жизнь и возможность радовать местных своей красотой в любую пору года. Откуда любовь к природе и как ее привить детям, почему не собирается уезжать из Беларуси и про секреты садоводства Ядвига Матусевич рассказал в проекте "Белорусы в кадре" на YouTube-канале БЕЛТА.

Я ведь здесь живу, хочется навести красоту. Кроме сада и огорода у Ядвиги Матусевич появилась и своя подшефная аллея

Ежедневный ритуал для Ядвиги Матусевич - уход за растениями не только в своем саду и огороде, но и на участке напротив дома. О своей трудотерапии женщина говорит просто и скромно: "Я жаворонок - рано встаю. И каждый день вот такая у меня зарядка, чтобы кости размять. Я ведь здесь живу, хочется навести красоту". Проходящая мимо соседка заводит разговор. "С самого утра и здесь вы снова. Сил вам и здоровья. Если бы таких людей побольше, то город был бы еще краше!" - говорит Надежда Морозова.

Липы и каштаны высадили между частным сектором и многоэтажками, которые выросли как грибы после дождя, несколько лет назад. Расти молодым деревцам было сложно, вот местная жительница и решила взять над ними шефство. "На этом ведь месте воинская часть была, земля тяжелая, камней много. Могли бы погибнуть деревья. А Вацлавовна уже который год выхаживает их", - добавляет соседка.

"Бабушка, а где ваши ведра для воды?" Почему важно быть примером для детей

"Это мое доброе начинание, я просто хочу их выходить, чтобы была красота. А то они были такими заморышами, малюсенькие. Я чернозем с участка приносила, навозом удобряла. Ведь люди любят вкусно покушать, и растения тоже. Так и пошло: каждое утро для меня это как обязанность, хоть одно деревце, но обработаю. И все с любовью", - рассказывает Ядвига Матусевич.

Оптимизм, который не иссякает на протяжении всей жизни, говорит женщина, ей достался от мамы. И в такой же атмосфере, а еще в любви ко всему живому воспитывала она своих детей, внуков, а сейчас и маленьких правнуков. К доброй женщине тянутся не только свои, но и местная детвора, которая с удовольствием помогает Ядвиге Вацлавовне в ее добром деле. "Ко мне дети местные очень тулятся. Приходят и говорят: "Бабушка, а где ваши ведра для воды? Мы вам поможем". Дети хорошие, они как вся детвора - им лишь бы поплескаться, - говорит с улыбкой женщина. - Летом я им шланг вытаскиваю, чтобы поближе было, помогают поливать. А вечером даже любят посидеть на лавочке и поболтать со мной". Ядвига Вацлавовна уверена, что с детей и надо начинать - прививать им любовь к природе, городу, родине. Для них важен пример, нужен тот, на кого они будут равняться.

К слову, совсем рядом находится школа. Поэтому за хорошим примером местным ученикам далеко ходить не нужно. "У них директором долгое время была нынешний депутат Лилия Кирьяк. Она на территории школы сделал просто оазис. Сейчас там новый директор, тоже энергичный, детей приучает. Рядом аллею посадили, ухаживают. Однажды и ко мне приводил ребят, показывал, говорил: "Посмотрите, как бабушка работает". Было, конечно, очень приятно", - говорит пенсионерка.

"Поляки у себя вытворяют черт знает что. А мы сохраняем все". Ядвига Вацлавовна о любви к родному Гродно

Любовь к людям и к родине мотивируют саму Ядвигу Вацлавовну. А ее пример, бодрость и добродушие заряжают тех, кто хоть однажды встретился с замечательной жительницей старинного Гродно. "У нас любое в городе место - история. Замечательный исторический центр, улица Советская пешеходная, Ожешко, где дом писательницы. Поляки вот у себя вытворяют черт знает что, а мы сохраняем всю культуру. Я вам скажу, что очень люблю свой город и никуда не хочу уезжать", - делится женщина.

"Вскоре в тоске по родине они умерли. Так жалели, что уехали". Почему гродненская пенсионерка никому не советует эмигрировать

"У меня когда-то знакомые уехали в Америку, доктора Лапковы. Их отец был знаменитым врачом-инфекционистом, обслуживал "Нормандию-Неман". И его сын был отличным урологом. Когда он уехал в Америку, они мне прислали письмо с таким текстом: "Никому не верь, что Америка рай. Это капитализм с волчьей мордой". До сих пор помню эти слова. Вскоре в тоске по родине они умерли. Так жалели, что уехали, - говорит Ядвига Вацлавовна. - У меня сейчас двоюродная сестра бунтуется, дети за границей. А я ей говорю, чтобы никуда не ехала. Какое обслуживание у нас шикарное: из поликлиники, например, позвонят и напомнят обо всем". Женщина недоуменно восклицает: "Как можно бросить свой город и поехать черт знает куда?"

В частный дом, который достался от родителей мужа, семья Матусевич переехала не сразу. Изначально жили на Горького, где вокруг даже возле многоквартирного дома царили красота и уют, созданные руками женщины. "Очень люблю землю, цветы люблю до безумства. Участок хоть здесь и небольшой, но на нем все растет, от огурцов до малины. Я, кстати, даже на водительские права отучилась в 38 лет, чтобы ездить на дачу и ни от кого не зависеть. Такой я человек. Люблю жизнь, люблю цветы. Люблю людей, и они меня любят и уважают", - говорит Ядвига Матусевич.

Как гродненцы создают красоту в любимом городе

Как рассказала ведущий инженер ЖЭС №6 Кристина Гайдель, жители Гродно очень любят свой город. Здесь многие проекты по благоустройству реализуются именно местными жителями - благоустраиваются дворы, создаются клумбы.

"Мы очень благодарны ответственным, замечательным людям, которые помогают наводить красоту, облагораживать наш город. И пример Ядвиги Вацлавовны Матусевич не единственный. Есть люди, которые всегда придут нам на помощь. Гродненцы обустраивают прекрасные клумбы под подъездами, всевозможные растения высаживают, создают красоту. И это двусторонняя связь. Мы рады, когда обращаются к нам. Взаимодействуем и в рамках субботников, например", - рассказала Кристина Гайдель.

Опытный садовод открыла секрет выращивания шикарных георгинов и богатого урожая смородины

Выхаживая деревца, Ядвига Вацлавовна пополняла в течение нескольких лет аллею и своими любимыми цветами. Так, и сейчас, с заделом на весну, пенсионерка высадила медуницу. В сезон и личный садик Ядвиги Вацлавовны утопает в зелени и цветах. Она с радостью делится ими с соседями и друзьями и, конечно, секретами эффектного цветения. Не всем удается вырастить шикарные георгины. Но для женщины это простые правила. "Вот эту георгину мне привезла моя сотрудница из Ленинграда (я, кстати, 44 года отработала в областной больнице, оттуда и ушла на пенсию). Она из пары клубней растет и все больше разрастается. При первых морозах я ее выкапываю, обсушиваю и отправляю в подвал. Закручиваю в газету и в картонные ящики кладу. Весной высаживаю и все чудесно растет. Этот цветок очень любит подкормку", - делится Ядвига Вацлавовна.

Есть у женщины и секрет хорошего урожая смородины. Пенсионерка рассказывает, что именно бархатцы, высаженные возле кустов ягоды, спасают их от вредных насекомых. А неподалеку в огороде Ядвига Вацлавовна высадила клубнику. Говорит, для правнука, чтобы уже следующей весной его могли порадовать вкусные и сладкие ягоды. Кстати, весна для женщины начинается с цветения ранних фиалок, которыми любезно поделилась с ней соседка. В марте, когда еще в огороде цветут только они, начинается новый сезон. И, как отмечает Ядвига Вацлавовна, сразу хочется жить.

Катерина БЕНАДЫСЮК,

БЕЛТА.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси