ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2015, 19:35

КГБ Беларуси расширит взаимодействие с Региональной антитеррористической структурой ШОС

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственной безопасности Беларуси и Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) определили безотлагательные мероприятия по подготовке и подписанию обновленного протокола о сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГБ.

Речь идет о документе по координации деятельности в сфере борьбы с терроризмом.

С 21 по 24 сентября в Беларуси находилась делегация Исполнительного комитета РАТС ШОС во главе с его директором Чжаном Синьфэном. Во время визита прошли рабочие встречи делегации с руководством Госсекретариата Совбеза, КГБ, МВД и МИД. "С учетом принятия в июле 2015 года на Уфимском саммите глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества решения о повышении статуса Республики Беларусь до уровня государства-наблюдателя основной темой диалога стали вопросы расширения участия белорусской стороны в поддержании общей архитектуры безопасности для стран Евразийского региона", - отметили в КГБ.

Также стороны уделили особое внимание антитеррористической составляющей сотрудничества. Она включает обмен информацией о лицах, причастных к террористической деятельности, проведение совместных практических мероприятий по ее предупреждению, выявлению и пресечению. В первую очередь это предотвращение вербовочной активности международных террористических организаций, в частности "Исламского государства", а также пресечение транзита иностранных боевиков-террористов через территории стран Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, на встречах рассмотрена перспектива присоединения Беларуси к Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года.

Чжан Синьфэнь высказал мнение, что белорусская сторона может стать хорошим примером для других государств-наблюдателей с точки зрения внедрения шанхайских механизмов борьбы с терроризмом в интересах динамичного и плодотворного укрепления общего и национального потенциала в этой сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси