ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 22:59

КГБ: при проведении операции по задержанию украинского агента противник пытался нас дезинформировать

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" оперативный сотрудник КГБ рассказал, что при проведении операции по задержанию украинского диверсанта Николая Швеца противник пытался их дезинформировать, сообщает БЕЛТА.

"На протяжении всей операции мы понимали, что противник пытается нас дезинформировать. И видели это в массовых вбросах в информационном пространстве, которые говорили о том, что причастный к совершению данного покушения на террористический акт был уже эвакуирован с территории Республики Беларусь, что он находится в безопасности. Но мы понимали, что это не так. Поэтому продолжали розыск. И в конце концов подозреваемый был задержан. Это говорит о том, что алгоритм работы иностранных спецслужб нам известен. И мы смогли успешно ему противостоять", - отметил оперативный сотрудник КГБ.

По его словам, были экстренно введены дополнительные меры безопасности на государственной границе Беларуси, что позволило сорвать первичный план по эвакуации террориста на территорию Украины. "Соответственно, иностранная спецслужба ввела в действие запасной план по его эвакуации", - отметил оперативный сотрудник КГБ.

"В Столине нами была установлена гражданка Украины, которая прибыла в город незадолго до появления там Швеца, специально для обеспечения его безопасной эвакуации на территорию Украины. За время пребывания она успела втянуть в противоправную деятельность несколько граждан Республики Беларусь, в том числе и свою двоюродную сестру, которая в настоящее время задержана и дает признательные показания", - дополнил оперативный сотрудник КГБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси