ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2021, 17:27

КГБ располагает информацией о намерениях совершить теракты в Беларуси - Тертель

Иван Тертель
Иван Тертель

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГБ Беларуси располагает информацией о намерениях совершить теракты на территории страны, заявил сегодня председатель КГБ Иван Тертель на Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кое-кто думает, что ему удастся вновь всколыхнуть страну, пролив кровь тех самых простых людей, интересами которых они прикрываются. Пример - деятельность террористических групп Автуховича и Олиневича", - сказал Иван Тертель.

По его словам, участниками этих групп совершены подрывы и поджоги объектов государственных учреждений на территории Минской, Гродненской и Гомельской областей, уничтожено имущество сотрудников силовых структур, оборудованы тайники с оружием и взрывными устройствами в районе Минска. Террористические ячейки фактически формировались по территории всей страны, планировались акции так называемого прямого действия в отношении правоохранителей и должностных лиц органов власти, отметил председатель Комитета госбезопасности. Он считает, что массовых жертв удалось избежать только благодаря пресечению их активности на начальном этапе.

По данным КГБ, этими группами дело не ограничивается. "Мы располагаем достоверной информацией о намерениях других лиц по совершению актов террористической направленности на территории нашей страны. Подчеркиваю: они готовы на все, на любые преступления, не жалея ни женщин, ни детей", - сказал Иван Тертель.

Он добавил, что КГБ известны планы этих лиц, в том числе по подбору конкретных исполнителей, объектов воздействия, включая руководство страны и членов семей, разрабатываемые механизмы преступления, источники финансирования.

Председатель Комитета Госбезопасности обратился к этим лицам и их иностранным кураторам: "Мы будем действовать жестко, в соответствии со сложившейся международной практикой по пресечению подобного рода преступлений. Наши отцы и деды находили предателей, изменников, пособников фашистов через десятилетия, где бы они ни находились. И мы от этой линии никогда не отступим".-0-

Пик протестной активности в Беларуси пройден, страна вернулась к нормальной жизни - глава КГБ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси