ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 10:19

КГК: число проверок контролирующими и надзорными органами сокращается без ущерба для качества контроля

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число проверок контролирующими и надзорными органами сокращается без ущерба для качества контроля. Об этом сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

КГК координирует и контролирует контрольно-надзорную деятельность по всей стране. По словам Василия Герасимова, в 2022 году всеми контролирующими (надзорными) органами проведено проверок на 26% меньше, чем в 2021-м.

"Следствием проводимой комитетом работы является тот факт, что за последние три года случаев назначения незаконных проверок контролирующими (надзорными) органами в республике выявлено не было. Фактов прекращения законной работы субъектов хозяйствования, а также наложения необоснованного ареста на их счета также не установлено", - отметил председатель КГК.

Василий Герасимов добавил, что органами ведомства в 2022 году проведено 454 проверки. Это около 5% от всех проверок, проведенных контролирующими (надзорными) органами нашей страны.

По результатам работы КГК за 2022 год сэкономлено и не допущено излишних выплат на сумму Br580,8 млн, взыскано, восстановлено в бюджет и обращено в доход государства денежных средств и материальных ценностей на Br574,8 млн. По результатам проверок комитета возбуждено 653 уголовных дела.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси