ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2022, 14:04

КГК: количество долгостроев в Беларуси с 2021 года сократилось почти наполовину

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество долгостроев в Беларуси с 2021 года сократилось почти наполовину. Об этом на заседании коллегии Комитета государственного контроля рассказал председатель КГК Василий Герасимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава КГК подчеркнул, что вопрос с долгостроями постоянно находится под контролем комитета. "Количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства - это показатель качества работы государственных органов. Большое количество сверхнормативных объектов начало строиться именно за счет бюджетных средств. Среди таких объектов немало социально значимых, обеспечивающих качество жизни граждан, - учреждений образования, здравоохранения, объектов коммунальной инфраструктуры и других", - отметил Василий Герасимов.

Принятые меры позволили с 2021 года сократить количество долгостроев на 43%. По информации КГК, по состоянию на 1 июля 2022 года в стране насчитывалось чуть более 2,5 тыс. сверхнормативных объектов с учетов вновь образованных (на 1 января 2021 года их было более 4,4 тыс.). В то же время работа по сокращению долгостроев могла быть значительно эффективнее, если бы не формальный подход к этой работе местных органов власти, который не позволил добиться лучших результатов, отметил глава КГК.

Василий Герасимов добавил, что в основном работа ведется с объектами, которые стали долгостроями в последние 5 лет. "Динамика снижения числа более ранних долгостроев в общем количестве сверхнормативных объектов в два раза ниже. Это нас не устраивает. Государственные органы имеют намного больший потенциал", - сказал председатель КГК. Он также отметил, что продолжается образование новых сверхнормативных объектов: "За полтора года их сгенерировано 1,6 тыс., из них 558 объектов до сих пор не введены в эксплуатацию".

На заседании коллегии Комитета госконтроля был рассмотрен вопрос эффективности работы государственных органов по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Мероприятие прошло под председательством руководителя контрольного ведомства Василия Герасимова, для участия в заседании были приглашены вице-премьер Анатолий Сивак, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, заместители председателей облисполкомов, курирующие вопросы строительства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси