ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2022, 09:21

КГК: медцентр "Нордин" проводил ортопедические операции без лицензии

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственного контроля продолжается мониторинг деятельности коммерческих учреждений, оказывающих медицинские услуги. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В частности, Департаментом финансовых расследований установлено, что на протяжении 10 лет медицинским центром "Нордин" систематически оказывались ортопедические операции без наличия лицензии (специального разрешения) на их проведение в операционном отделении центра на ул.Бехтерева в Минске. При этом руководство медцентра знало о запрете проведения ортопедических операций. Однако с целью получения дополнительной прибыли на официальном сайте медцентра размещалась информация о том, что центром осуществляются такие операции.

Для придания законности данным операциям и сокрытия информации об их проведении от проверяющих ортопедические операции были включены в прейскурант и проводились по учетам, как обычные хирургические.

Работниками органов финансовых расследований проведены осмотры помещений медицинского центра и обнаружены документы, цифровые носители, черновые записи, подтверждающие проведение ортопедических операций. Также установлено, что медицинский персонал медцентра "Нордин" 2 месяца назад (после начала проведения Комитетом госконтроля мониторингов в медицинских центрах) был предупрежден руководством о необходимости отвечать отрицательно, если будут случаи обращения клиентов по вопросам проведения операций у ортопедов.

В ходе осмотров установлено, что операционное отделение медицинского центра по своим характеристикам и параметрам не соответствовало требованиям Министерства здравоохранения для оказания в нем ортопедических операций, в связи с чем не было получено специальное разрешение (лицензия).

Также вскрыты факты уклонения от уплаты налогов владельцами медицинского центра на сумму более Br500 тыс. Они признали вину и готовы погасить ущерб бюджету.

В целом, изучение ситуации в частных медцентрах показало, что в их деятельности имеются нарушения по ценообразованию на услуги и факты навязывания услуг. Так, медцентры предоставляют комплексные услуги по диагностике, в которые включено несколько видов исследований, при этом при формировании стоимости этих исследований осуществляется дублирование манипуляций (в стоимость услуги необоснованно несколько раз включаются одни и те же манипуляции).

С целью защиты прав пациентов Комитет госконтроля направил медцентрам рекомендации с требованием пересчитать стоимость завышенных услуг, а также предоставить гражданам право выбора услуг без навязывания ненужных исследований, консультаций и процедур.

Отдельными коммерческими медцентрами оперативно приняты меры по выполнению данных рекомендаций.

К примеру, медцентром в Бресте за счет исключения дублирующих манипуляций в среднем на 15-20% снижена стоимость проведения комплексных исследований МРТ и отдельных видов УЗИ. Приняты меры по снижению стоимости услуг минским медцентром: снижена стоимость (на 10-12%) на все виды комплексных исследований МРТ и стоимость рентгенологических исследований (до 40%). Другим медицинским центром в Минске снижена стоимость услуги при выполнении комбинированных УЗИ (в среднем на 14%).

Комитет госконтроля проведет выборочный мониторинг медцентров и изучит, насколько исчерпывающе ими приняты меры по недопустимости необоснованного завышения цен (в первую очередь за счет дублирования манипуляций и работ) и исключения навязывания услуг. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси