ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2019, 15:04

КГК предлагает белорусам высказаться о добровольном страховании при получении банковских услуг

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля проводит на своем сайте опрос на тему "Оформление договоров добровольного страхования при получении банковских услуг", сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий говорят о нарушениях и недоработках в деятельности страховых организаций и страховых агентов, что вызывает обоснованные нарекания граждан.

Например, жителю Минска при заключении кредитного договора в банке на сумму Br15 тыс. в пакет документов вложили договор добровольного страхования медицинских расходов. Страховой взнос в размере Br406 банк включил в сумму выдаваемого кредита. Расторгнуть договор страхования в банке отказались: клиенту пояснили, что сделать это можно только в страховой компании. Для подачи заявления о расторжении договора страхования ему пришлось ехать к страховщику, а затем в другой банк за получением части страхового взноса (за вычетом расходов страховой компании).

С аналогичными ситуациями сталкиваются и другие клиенты банков.

Респондентам предлагается ответить на 7 вопросов, в том числе о добровольном заключении договора страхования при получении банковских услуг, возможности выбора страховой компании, полноте информирования об условиях страхования и расторжении договора. Цель опроса - изучить мнения граждан о качестве оказываемых страховых услуг и выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Опрос продлится до 31 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси