ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2019, 10:26

КГК в марте-апреле выявил на сельхозобъектах более 1,8 тыс. фактов бесхозяйственности

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 1,8 тыс. фактов бесхозяйственности выявил Комитет государственного контроля на объектах сельхозпредприятий за два месяца текущего года, после вмешательства КГК 72% выявленных нарушений и недостатков устранены, сообщил БЕЛТА начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса Комитета госконтроля Валерий Скрипкин.

"Наиболее типичные примеры - занавоженность ферм, беспорядок на территориях мехдворов, ферм и зернотоков, в том числе бытовой и строительный мусор, сорняки, - перечислил Валерий Скрипкин. - Так, выявлено более 1,3 тыс. фактов занавоженности помещений для скота и прилегающих к фермам территорий, отсутствия подстилочного материала, содержания скота с нарушением ветеринарных и зоотехнических требований. Еще более 530 случаев ненадлежащего содержания территорий мехдворов: нет сплошного ограждения, техника и металлолом хранятся в беспорядке, захламление мусором и др., а также не поддерживается порядок в подсобных помещениях мастерских".

Многие факты выявлялись при участии представителей райисполкомов. О каждом случае оперативно информировались местные органы власти. Материалы проверок и мониторингов рассмотрены в обл- и райисполкомах. Как результат, большая часть выявленных недостатков устранена - на 11 мая 72% от установленных КГК.

На контроле все еще остаются нарушения, для полного устранения которых требуется больше времени и дополнительные финансы. Речь идет о вовлечении в хозоборот неиспользуемых и сносе неэксплуатируемых объектов, ремонте и завершении строительства производственных помещений и др. В частности, КСУП "Ворняны" Островецкого района ищет средства для ремонта кровли мехмастерских в агрогородке Тракеники. В ОАО "Птицефабрика "Дружба" Барановичского района идет реконструкция участков №№ 5 и 6 комплекса по производству свинины "Восточный" под бройлерный цех "Тепливоды" (работы планируется завершить в первом квартале 2020 года). Запланирован снос ветхих зданий зерносушильного комплекса и кормоцеха в КСУП "Чучевичи" Лунинецкого района.

По итогам проверок и мониторингов к дисциплинарной ответственности привлечено 83 руководителя и специалиста райисполкомов и 605 - сельхозорганизаций. И еще 188 руководителей и специалистов сельхозорганизаций наказаны административными штрафами.

Кроме того, возбуждено 15 уголовных дел. В апреле по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса привлечены к ответственности должностные лица одного из ОАО Любанского района, которые заключили с ОАО "Гомельагрокомплект" договор на изготовление и поставку доильного оборудования на сумму Br450 тыс., хотя устанавливать его было некуда. Здания и сооружения не просто не построены - отсутствует даже возможность их возведения. Государству причинен ущерб в особо крупном размере.

По той же статье в прошлом месяце возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из ОАО Краснопольского района. Чтобы скрыть недостатки и упущения в своей работе, избежать дисциплинарной и материальной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы за сентябрь 2018 года, он представил в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома фиктивные акты об объемах выполненных работ по внесению минеральных удобрений. В результате из бюджета незаконно выделено Br65 тыс. в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.

Проверочные мероприятия и мониторинги на сельхозобъектах продолжаются.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси